Page 150 - ele_science_4-2_tutor
P. 150
9 12 차시 『과학』 26 쪽~27 쪽 『실험 관찰』 20 쪽~21 쪽
『실험 관찰』 20 쪽~21 쪽 탐구
다양한 환경에 서식하는 식물의 2 정리하기 의사
소통
생김새와 생활 방식 조사하기 다음 예시를 참고하여 모둠원이 조사한 내용을 모아 결과물을 만듭니다.
예 계단책 만들기 준비물
식물은 사는 곳에 따라 생김새와 생활 방식이 다릅니다. 다양한 색상지 네 장 그림 도구 스테이플러
환경에 적응한 식물의 특징을 정리해 봅시다.
1 조사하기
모둠원이 각자 조사할 환경 한 곳을 고릅니다. 자신이 고른 환경에서 사는 1 색상지 네 장을 간격을 두어 차례 2 색상지 아래쪽을 들어 차례대로
식물을 찾고, 그 식물이 환경에 적응한 생김새와 생활 방식을 조사합니다. 대로 겹쳐 놓습니다. 겹쳐지게 접습니다.
사막에서 산 사막
사는 식물의 특징이
궁금해.
연못
3 색상지를 한 장씩 나누어 각자
들
조사한 내용을 정리합니다.
4 모둠원이 정리한 내용을 묶어 계단책을 완성합니다.
연못에서
사는 연꽃을
조사할게.
산에서 사는 나무는 3 발표하기
어떤 특징이 있는지
조사할게. 친구들에게 우리 모둠이 만든 결과물을 소개합니다. 또, 다른 모둠이 만든
결과물을 평가합니다.
2 식물의 생김새와 생활 방식 단원을 얼마나 이해했는지 스스로 빈칸에 색칠해 봅시다.
최고야 잘했어 아쉬워
26 2 식물의 생김새와 생활 방식 27 27
26 1. 식물의 생활
초등과학4-2_①단원(07~34)OK.indd 26 2022-06-23 오후 4:45:43 초등과학4-2_①단원(07~34)OK.indd 27 2022-06-23 오후 4:45:48
차시 운영 방안
핵심역량 활동
학습 목표 • 과학적 탐구 능력 다양한 환경에 서식하는 식물의 생김새와
• 다양한 환경에 서식하는 식물의 생김새와 생활 방식을 조 생활 방식을 조사하는 과정에서 과학적 탐구 능력을 기
사하여 결과물을 만들 수 있다. 른다.
• 식물의 생김새와 생활 방식이 환경과 관련되어 있음을 설 • 과학적 의사소통 능력 모둠원이 조사한 내용을 모아 결과물을
명할 수 있다. 만들고, 우리 모둠이 만든 결과물을 발표하는 과정에서
과학적 의사소통 능력을 기른다.
차시 수업 전개도
도입 사는 환경에 따른 식물의 생김새와 생활 방식 이야기
(5 분) 하기 지도상의 유의점
• [탐구] 다양한 환경에 서식하는 식물의 생김새와 생 학생들이 이 단원에서 학습한 식물의 생김새와 생활 방식
활 방식 조사하기 이외에도 이미 알고 있던 식물이나 식물도감, 스마트 기
전개 • 다양한 환경에 적응한 식물의 생김새와 생활 방식 기에서 찾은 식물의 생김새와 생활 방식도 활용할 수 있
(30 분) 알아보기
도록 지도한다.
•결과물 만들기
•결과물 발표하기
다양한 환경에 서식하는 식물의 생김새와 생활 방식 정
정리 전자저작물 이용
(5 분) 리하기
수업 자료 학습 지도안, 수업 PPT, 활동지
수업 전 확인 사항 형성 평가, 단원 평가, 서술형 평가, 수행
평가 자료
결과물을 만들기 위해 필요한 준비물을 미리 준비하게 한다. 평가
148 1. 식물의 생활