Page 254 - ele_science_4-2_tutor
P. 254
6 11 차시 『과학』 67 쪽
수업 전 확인 사항
과학 • 67`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
예술 재미있는 그림자 작품
모둠별 손전등, 주변에 있는 물체, 도화지, 그림 도구
그림자를 이용하여 재미있는 작품을 만들 수 있습
포크의 그림자를 • 실내가 어두울 때 그림자를 더 잘 관찰할 수 있으므로, 실
니다. 주변에서 흔하게 볼 수 있는 물체의 그림자에 이용한 작품
간단한 그림을 그려 넣으면, 그림과 물체의 그림자가 내를 어둡게 할 수 있는지 확인한다.
어우러져 하나의 재미있는 작품이 됩니다.
체리의 그림자를
이용한 작품
배드민턴공의 그림자를
이용한 작품 핵심역량 활동
집게의 그림자를
이용한 작품
• 과학적 사고력 어떤 그림자 작품을 만들지 고민하는 과정에
서 과학적 사고력을 기른다.
• 과학적 문제 해결력 자신의 아이디어를 그림자 작품으로 표현
하는 과정에서 과학적 문제 해결력을 기른다.
손전등과 물체를 이용한 그림자 작품 만들기
활동
사고 문제
해결
전자저작물 이용
주변에 있는 물체의 그림자를 이용하여 그림자 작품을
만들어 봅시다.
준비물 수업 자료 학습 지도안
손전등 주변에 있는 물체 도화지 그림 도구
1 도화지 위에 물체의 그림자를 만듭니다.
2 그림자와 어울리는 간단한 그림을 그려 넣어
그림자 작품을 완성합니다.
참고 도서
1 그림자 67 67
빈센트 발(이원열 역), 『어메이징 그림자 아트』, 팩토리나인
(2019)
초등과학4-2_③단원(55~78)OK - 복사본.indd 67 2022-07-13 오후 1:14:04
차시 운영 방안
구성 의도 수업 흐름
• 그림자 작품을 만드는 과정에서 물체를 놓은 모습에 따라
도입
그림자 모양이 달라지는 것을 자연스럽게 알고, 그림자
현상을 재미있게 접할 수 있도록 하였다. 재미있는 그림자 작품 알아보기
• 과학 분야 외에 활동으로 예술 분야를 포함하도록 구성하 『과학』 67`쪽에 제시된 그림자 작품을 보고, 각 작품
였다. 에서 그림자와 그 그림자를 만든 물체가 무엇인지 먼저
찾아보게 한다. 그리고 작품 전체의 그림이 무엇을 표
학습 목표 현한 것인지를 이야기하며, 그림자 작품 만들기 활동에
흥미를 갖게 한다.
다양한 물체로 그림자를 만들고, 그림자 주변에 간단한
그림을 그려 나만의 그림자 작품을 만들 수 있다. 읽기 자료 설명
빈센트 발의 그림자 아트(Art)
벨기에의 예술가 빈센트 발(Bal, V., 1971 ̄)은 찻
차시 수업 전개도
잔의 그림자에 몇 개의 선을 그리다 재미있는 코끼리 작
도입 재미있는 그림자 작품 알아보기 품을 완성하였다. 빈센트 발은 그림자와 선이 어우러진
(5 분)
그 작품의 사진을 찍어 인터넷 상에서 사람들에게 보여
전개 [활동] 손전등과 물체를 이용한 그림자 작품 만들기 주었고, 그 작품은 인터넷을 통해 퍼져 나가 세계의 많
(30 분)
은 사람들에게 웃음을 주었다. 그 후로 빈센트 발은 그
정리 활동 정리하기 림자를 이용한 재미있는 작품을 꾸준히 만들고 있다.
(5 분)
252 3. 그림자와 거울