Page 256 - ele_science_4-2_tutor
P. 256
7 11 차시 『과학』 68 쪽~69 쪽 『실험 관찰』 42 쪽
2
거울에 비춘 빛 빛이 나아가다가 거울에 부딪치면 거울에서 빛의 방향이 바뀝니다.
거울
이러한 성질을 빛의 반사라고 합니다.
빛을 받아
줄까, 말까? 거울은 빛의 반사를 이용한 도구입니다. 거울을 사용하면 빛의
방향을 바꿀 수 있기 때문에 돌아보지 않고도 뒤에 있는 사람을
빛은 곧게 나아갑니다. 곧게 나아가던 내 빛을 볼 수 있습니다.
받아 봐.
빛이 거울에 부딪치면 어떻게 될까요? 다음
탐구로 거울에 비춘 빛이 어떻게 나아
가는지 알아봅시다.
『실험 관찰』 42 쪽
사고 탐구
거울에 비춘 빛이 나아가는 모습 관찰하기
거울로
준비물 빛의 방향을
바꿀 수 있습니다.
흰 종이 큰 집게 두 개 종이 거울 손전등
거울을 사용하면
과정을 알아봐요
돌아보지 않고도 뒤에 있는
사람을 볼 수 있습니다.
안전 1 책상에 흰 종이를 깔고 큰 집게를 사용해 종이 거울이 넘어지지 않도록
손전등의 빛을 눈에 직접 비추 세웁니다.
지 않아야 해요.
2 손전등의 빛이 종이 거울의 맨 아랫부분에 닿도록 비추면서 빛이 나아
도우미 가는 모습을 관찰하고, 결과를 이야기합니다.
『실험 관찰』 81 쪽에 있는 종이
거울을 사용해요. 결과를 정리해요
1 과정 2 에서 빛은 어떻게 나아가나요?
종이 거울
확인해요
큰 집게
손전등의 빛을 비추는 방향
다락방 창문
1 빛이 나아가다가 거울에 부딪치면 거울에서 빛의 방향이 ( 바뀝니다, 바뀌지
않습니다 ).
문제
2 해결 오른쪽과 같이 햇빛이 들어오지 않는 다락방 창문에 거울로 햇빛을
손전등 보내는 방법을 설명해 봅시다.
흰 종이
68 2 거울 69 69
68 3. 그림자와 거울
초등과학4-2_③단원(55~78)OK - 복사본.indd 68 2022-07-13 오후 1:14:08 초등과학4-2_③단원(55~78)OK - 복사본.indd 69 2022-07-13 오후 1:14:09
차시 운영 방안
• 실내가 어두울 때 빛이 나아가는 모습을 더 잘 관찰할 수
학습 목표 있으므로, 실내를 어둡게 할 수 있는지 확인한다.
거울에 비춘 빛이 거울에 부딪쳐 나아가는 모습을 설명할
수 있다.
핵심역량 활동
차시 수업 전개도 • 과학적 사고력 거울에 비춘 빛이 나아가는 모습을 관찰하고,
이를 화살표를 이용하여 간단히 나타내는 과정에서 과학
도입 빛이 거울에 부딪칠 때의 현상 이야기하기
(5 분) 적 사고력을 기른다.
• 과학적 탐구 능력 거울에 비춘 손전등의 빛이 거울에 부딪쳐
•[탐구] 거울에 비춘 빛이 나아가는 모습 관찰하기
•빛이 거울에 부딪쳐 나아가는 모습 알아보기 나아가는 모습을 흰 종이에 비춰 관찰하는 과정에서 과학
전개
(30 분) •빛의 반사 알아보기 적 탐구 능력을 기른다.
•거울과 빛의 반사 알아보기 • 과학적 문제 해결력 거울을 사용하여 햇빛이 들지 않는 창문
정리 거울에 비춘 빛 정리하기 으로 햇빛을 보내는 방법을 찾는 과정에서 과학적 문제
(5 분) 해결력을 기른다.
수업 전 확인 사항
지도상의 유의점
• 68`쪽 [탐구] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
• 거울에 비춘 빛이 나아가는 모습을 관찰하되 반사 법칙은
모둠별 흰 종이, 큰 집게 두 개, 종이 거울(『실험 관찰』 81`쪽),
다루지 않는다.
손전등
• 손전등의 빛을 눈에 직접 비추지 않도록 지도한다.
• 손전등은 빛이 너무 많이 퍼져 나가지 않는 것으로 준비한다. • 큰 집게로 장난을 치지 않도록 지도한다.
254 3. 그림자와 거울