Page 290 - ele_science_4-2_tutor
P. 290

1    10   차시                                                                     『과학』  80 쪽~81 쪽



                     화산의 다양한 모습                                     화산 퍼즐 맞추기

                                                                   준비물
                      화산은 모습이 다양합니다. 꼭대기에 움푹 파인 구덩이가 있는 것도              화산 퍼즐
                                                                      (『실험 관찰』 83`쪽)
                     있고, 구덩이에 물이 고여 물웅덩이나 큰 호수가 생긴 것도 있습니다.
                                                                        1 번 화산은
                      세계 여러 지역에 있는 화산 사진으로 만든 퍼즐을 맞추어 보며 화산의            꼭대기에
                                                                        구덩이가 있어.
                     다양한 모습을 관찰해 봅시다.
                       화산 사진 전시회
                                                                   1   화산 퍼즐에 있는 화산의 모습을 관찰한   2   화산 퍼즐 조각을 뜯어 자신의 책상
                                                                    다음, 관찰한 내용을 모둠원과 이야기  위에 놓고 골고루 섞습니다.
                                                                    합니다.




                       꼭대기가
                      움푹 파인 화산이               이 화산은
                       있어.                   꼭대기에 큰 호수가
                                               있어.
                                                                   3    1 번부터 4 번까지 번호에 맞는 퍼즐  4   화산 퍼즐을 모두 맞추면 퍼즐을 하나
                                                                    을 순서대로 맞춥니다.      씩 뒤집으며 뒷면의 문장을 다 같이
                                                                       퍼즐을 맞추기 어려운 경우, 각 퍼즐 조각의 끝부분에   읽어 봅니다.
                                                                    표시되어 있는 고유의 색을 보고 번호에 맞는 퍼즐을
                                                                    맞출 수 있어요.
                                                                     화산 퍼즐을 맞추면서 화산에 대해 알게 된 점을 이야기해 봅시다.



          80                                                                                    4. 화산과 지진      81 81
            80       4. 화산과 지진

         초등과학4-2_④단원(79~102)OK - 복사본.indd   80      2022-07-14   오후 2:20:44 초등과학4-2_④단원(79~102)OK - 복사본.indd   81  2022-07-14   오후 2:20:49
            차시   운영 방안
                                                            •   과학적 의사소통 능력  화산의 모습을 관찰한 내용을 설명하는
             학습 목표                                            과정에서 과학적 의사소통 능력을 기른다.

           •  화산에 흥미와 호기심을 가진다.
                                                              지도상의 유의점
           •  여러 가지 화산의 모습을 관찰하고 화산의 모습이 다양하
                                                            •  학생들이 퍼즐 조각을 뜯기 전에 화산의 전체 모습을 자
            다는 것을 설명할 수 있다.
                                                              세히 관찰하도록 안내한다.
             차시 수업 전개도                                      •  활동을 통해 화산의 모습이 다양하다는 것을 자연스럽게

              도입    화산의 모습을 본 경험 이야기하기                        인식할 수 있도록 한다.
              (5 분)
                                                              전자저작물 이용
              전개    [활동] 화산 퍼즐 맞추기
              (30 분)                                             수업 자료      학습 지도안, 수업 PPT
              정리    활동 정리하기
              (5 분)                                           참고 누리집

                                                                국토지질정보(data.kigam.re.kr/mgeo) 우리나라의 화
             수업 전 확인 사항
                                                              산 지형 사진을 볼 수 있다.
            81`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                              참고 도서
              개인별  화산 퍼즐(『실험 관찰』 83`쪽)
                                                            •  마이클 브라이트(이경아 역), 『죽기 전에 꼭 봐야 할 자연
             핵심역량 활동                                          절경 1001』, 마로니에북스(2008)
           •   과학적 탐구 능력   여러 가지 화산의 모습을 관찰하고 화산 퍼          •  내셔널지오그래피 편집위원회(정호운 역), 『세계의 경이로
            즐을 맞추는 과정에서 과학적 탐구 능력을 기른다.                       운 자연』, 느낌이있는책(2012)

           288        4. 화산과 지진
   285   286   287   288   289   290   291   292   293   294   295