Page 148 - ele_science_5-1_tutor
P. 148

11

          1 2 3 4 5 6 7 8 9 10               12  차시                                        『과학』  42 쪽~43 쪽



                      야영장에서 열의 이동과
               활동                관련된 현상을 찾아 글 쓰기                 다음은 야영장에 다녀온 우리가 쓴 일기입니다.
                사고력
                                                                  지난 주말에 가족과 함께 근처 야영장을 다녀왔다. 나는 엄마, 강아
                의사소통 능력
                       요즘에는 주말을 이용해 야외에서 야영을 하는 사람들이 늘고 있습       지와 함께 운동을 하고, 삼촌은 모닥불을 피웠다. (가)  삼촌이 긴 쇠막
                       참여와
               평생 학습 능력  니다. 야영을 할 때에는 텐트와 침낭을 사용하고 방한복을 입기도 합니다.   대로 모닥불 속을 뒤적였더니 잠시 뒤 쇠막대의 손잡이 부분이 따뜻해
                      모닥불을 피워 주위를 따뜻하게 하고, 음식을 만들 때 모닥불 위에 냄비를   졌다. 해가 지니 날씨가 추워져서 (나)  방한복을 꺼내 입었다. 그사이
                      매달아 물을 끓이기도 합니다. 또, 아이스박스에 음식을 넣어 보관하기도    (다)  모닥불 위에 매달아 둔 냄비 속 국이 골고루 데워지고 있었다.
                      합니다. 이처럼 야영장에서 열의 이동과 관련된 현상을 찾아 글을 써
                      봅시다.
                                                                 1   (가) ̄(다)에서 일어나는 열의 이동을 다음 용어 중에서 골라 설명해 봅시다.
                                                                    고온            저온            전도            대류            단열
                                                                  (가):

                                                                  (나):

                                                                  (다):


                                                                 2   일기의 빈칸에 열의 이동과 관련된 현상을 추가해 일기를 완성해 봅시다.





           42                                                                                              43 43
            42

         초등과학5-1_②단원(19~46)OK.indd   42             2022-04-07   오후 4:57:19 초등과학5-1_②단원(19~46)OK.indd   43  2022-04-07   오후 4:57:20
            차시   운영 방안
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
              학습 목표                                                    과학적 사고력, 과학적 의사소통 능력, 과학적
               야영장에서 열의 이동과 관련된 현상을 찾아 글을 쓸                   핵심 역량    참여와 평생 학습 능력
             수 있다.                                            평가 방법    관찰 평가





              수업 흐름                                            지도상의 유의점

                   학습 목표를 확인하고, 야영장에 가 본 경험 이야               •  배운 내용을 적용하는 학습이므로 학생 스스로 주도
             도입
             (5 분)  기하기                                        적으로 참여할 수 있게 지도한다.
                   야영장에서 열의 이동과 관련된 현상을 찾아 글                 •  일상생활에서 볼 수 있는 다양한 열의 이동과 관련된
             전개
             (25 분)  쓰기                                        현상은 대부분 복합적으로 작용한 것이기는 하나,
                                                               주로 나타나는 열의 이동에 중점을 두어 조사할 수
             정리    창의·융합 활동 정리하기
             (10 분)                                            있게 지도한다.
                                                             •  과학 글쓰기에서는 과학 현상에 대해 과학적으로 사고

                                                               하고 분석하여 글을 쓸 수 있게 지도한다.
              수업 전 확인 사항
               준비물은 아래와 같이 준비한다.                               전자 저작물 이용

               개인별  필기도구                                     교수 · 학습 자료실   학습 지도안, 수업 PPT



           146     제 2 부 지도의 실제
   143   144   145   146   147   148   149   150   151   152   153