Page 310 - ele_science_5-1_tutor
P. 310

11

          1 2 3 4 5 6 7 8 9 10               12  차시                                       『과학』  114 쪽~115 쪽



                      세균에 대한 내 생각을 정리하여 글 쓰기
               활동                                                1   앞의 나라네 집의 모습에서 세균이 미치는 긍정적인 영향과 부정적인 영향을
                                                                  구분해 봅시다.
                사고력    세균은 맨눈에 보이지 않지만 흙이나 물, 다른 생물의 몸, 우리가
                       참여와   사용하는 물체 등 우리 주변 어디에나 있습니다. 다음 나라네 집의
               평생 학습 능력                                            •김치를 익게 하는 세균:    긍정적인   영향
                      모습을 살펴보고, 우리에게 여러 가지 영향을 미치는 세균에 대한 내
                                                                   •수세미에 있는 세균:     영향
                      생각을 정리하여 글을 써 봅시다.
                                                                   •피부병을 일으키는 세균:     영향
                                                                   •치아에 충치를 생기게 하는 세균:     영향
                                                                   •요구르트를 만드는 데 활용되는 세균:     영향
             수세미에 있는 세균
             (6765 배)
                                                                 2   다음의 의견을 읽고 세균이 우리 생활에 미치는 영향에 대한 내 생각을 정리하여
                                                                  글을 써 봅시다.
                            피부병을 일으키는 세균
                             (2054 배)
                                                                    세균은 김치를 맛있게 익게 하므로 우리에게 긍정적인 영향을
                                                                   미치는 생물이라고 생각해요.
                                                                                                 내 생각을 정리하여
                                                                   세균이 우리 생활에 미치는 영향에 대한 내 생각
                                                                                                 글을 쓰는 방법
                                                                                               ●     세균이 우리 생활에 미치는
                                                                                                영향에 대해 충분히 생각해요.
                 치아에 충치를 생기게
                  하는 세균                                                                        ●     내 생각을 자유롭게 표현해요.
                 (4800 배)                                                                      ●     내 생각을 뒷받침하는 근거를
                                                                                                반드시 제시해요.
                                          김치를 익게 하는 세균
                                           (2842 배)
                요구르트를 만드는 데
               활용되는 세균
                (2500 배)
          114                                                                                             115 115
            114
         초등과학5-1_⑤단원(95~118)OK.indd   114           2022-04-20   오후 5:54:13 초등과학5-1_⑤단원(95~118)OK.indd   115  2022-04-20   오후 5:54:14
            차시   운영 방안
                                                             •  『과학』 114`쪽에 제시된 세균 이외에도 학생들이 생
              학습 목표                                            활에서 발견할 수 있는 사례를 도입할 수도 있다.
               우리 주변 어디에나 세균이 있다는 것을 알고, 우리                  •  학생들이 앞 차시에서 학습한 결과물 중 관련 있는
             생활에 긍정적인 영향과 부정적인 영향을 미치는 세                       것을 활용할 수 있다.
             균에 대한 내 생각을 정리할 수 있다.


              수업 흐름                                            과학과 핵심 역량 및 평가 방법

             도입    학습 목표를 확인하고, 우리 주변에 세균이 있는                 핵심 역량    과학적 사고력, 과학적 참여와 평생 학습 능력
             (5 분)  장소 탐색하기                                   평가 방법    관찰 평가

                   • 세균이 미치는 긍정적인 영향과 부정적인 영향
                     구분하기
             전개                                                지도상의 유의점
            (30 분)  • 세균이 우리 생활에 미치는 영향에 대한 내 생
                                                             •  세균이 미치는 긍정적인 영향과 부정적인 영향에 대
                     각을 정리하여 글 쓰기
                                                               해 균형적인 시각을 가질 수 있도록 지도한다.
             정리    창의·융합 활동 정리하기                             •  세균의 구체적인 특징과 이름을 암기하지 않도록 안
             (5 분)
                                                               내한다.
              수업 전 확인 사항
           •  준비물은 아래와 같이 준비한다.                                전자 저작물 이용

               개인별  필기도구                                     교수 · 학습 자료실   학습 지도안, 수업 PPT



           308     제 2 부 지도의 실제
   305   306   307   308   309   310   311   312   313   314   315