Page 54 - ele_science_5-1_tutor
P. 54
① 대단원 총괄 내용으로 단원의 개관, 단원의 성취 기준 상세화, 단원 연계 및 개념 구조, 단원
의 학습 목표, 단원의 평가 기준, 단원의 참고 도서 및 참고 누리집, 단원의 지도 계획, 단
원의 배경지식을 10`쪽으로 구성하였다.
2 단원 연계 및 개념 구조 이 단원의 학습 단원의 지도 계획 후속 학습 영역 / 핵심 개념 하는 사례를 조사하고 정확한 온도 측정이 필요한 단원의 평가 기준 온도 단원 열기 따뜻하거나 차가운 정도 일상생활에서 온도를 어림하거나 측정하는 사례를 찾고, 정확한 온도
단원의 성취 기준 상세화
성취 기준, 탐구 활동
차시명
학습 요소
(출처: 한국교육과정평가원, 2016)
가 보이는 물체
6과 01-01 일상생활에서 온도를 어림하거나 측정
평가 기준
교육과정 성취 기준 1 온도를 정확하게 측정하는 까닭
선수 학습
제시한 내용은 지역 및 학교의 실정, 교육 여건에 따라 목표에 알맞은 활동 내용으로 재구성해 운영할 수 있다.
2
은 무엇일까요
차시에서 (+)는 증가가 가능한 차시, (-)는 감소가 가능한 차시이다.
6과 01-01 일상생활에서 온도를 어림하거
상
이유를 설명할 수 있다.
5~6학년군
측정이 필요한 이유를 설명할 수 있다.
2 온도계는 어떻게 사용할까요
나 측정하는 사례를 조사하고 정확한 온도
단원
날씨와 우리 생활
탐구 활동 여러 가지 물체나 장소의 온도 측정하기
과학 이야기 생활 속 열화상 사진기
학습 목표 측정이 필요한 이유를 설명할 수 있다.
온도계의 사용법을 알고, 물체나 장소의 온도를 측정하여 비교할 수
차시
『과학』 쪽
준비물
『실험 관찰』 쪽
3~4학년군
(증감)
5~6학년군
탐구 활동 여러 가지 물체나 장소의 온도
있다.
2
물의 상태 변화
같아지는 현상을 관찰하고 물체의 온도 변화를 열
3 온도가 다른 두 물체가 접촉하
온도와 열
단원 열기 따뜻하거나 차가운 • 열 변색 붙임딱지를 사용해 안전 컵을 만들 • 열 변색 붙임딱지를 사용해 안전 컵을 만들
온도가 차갑고 뜨거운 정도를 나타냄을 말할 수 있다.
측정하기
단원
단원 열기 따뜻하거나 차가운
•
열의 이동
21
쪽
~
안전
20
1/12
만들기
1/
쪽
『과학』 20 쪽 ~ 21 쪽 중학교 1~3학년군
12
『과학』
의 이동으로 설명할 수 있다.
면 두 물체의 온도는 어떻게 변할
컵
정도가 보이는 물체
정도가 보이는 물체
차시 온도가 다른 두 물체를 접촉할 때 두
온도가 다른 두 물체를 접촉하였을 때, 온도가 높은 물체에서 낮은
수 있다.
수
까요
개인별 면장갑, 실험복 면장갑, 실험복
있다.
『과학』 쪽
과학 탐구
탐구 활동
과학과 핵심 역량
6과 01-02 온도가
열과 우리 생활 차시명 6과 01-02 온도가 다른 두 물체를 접촉하여 온도가 차시명 다른 두 물체를 접촉하 중 하 상 지도상의 유의점 • 안전 컵 만들기 학습 내용 및 탐구 활동 모둠별 개인별 모둠별 컵, 유성 펜, 열 변색 붙임딱지, 가위, 비커, 차가운 물, 따뜻한 물 컵, 유성 펜, 열 변색 붙임딱지, 가위, 비커, 차가운 물, 따뜻한 물 평가 방법 『과학 지도서』 쪽 교사용 전자 저작물
요소(기능)
(증감)
『실험 관찰』 쪽
•
정도를
차가운
물체의 온도 변화 측정하기 따뜻하거나 여 온도가 같아지는 현상을 관찰하고 물체 물체로 열이 이동하여 두 물체의 온도가 같아짐을 설명할 수 있다. 관찰, 관찰, 과학적 사고력, 관찰 관찰 평가, 열의 이동 방식 멀티미디어 자료 교수 · 학습 자료실 열역학 제0법칙
정확
• 일상생활에서 따뜻하거나 차가운 정도를 정확
일상생활에서
열과 열량
2
단원의 배경지식
나타내는
차가운
• 탐구
• 탐구 따뜻하거나 차가운 정도를 나타내는
정도를
따뜻하거나
2/12
• 열: 고온의 물체와 저온의 물체가 서로 접촉했을 때 과학적 사고력,
『과학』
『과학』 22 쪽 ~ 23 쪽22 쪽 ~ 23 쪽
12
단원
『과학』 하게 측정해야 하는 상황을 조사할 수 있다.하게 측정해야 하는 상황을 조사할 수 있다.
까닭은
• 전도: 물체를 이루고 있는 입자의 운동이 이웃한 입
온도가 다른 두 물체를 접촉하였을 때, 시간이 지나면 두 물체의 온도
온도와 열 개념도 (-) (-) 『실험 관찰』 무엇일까요 온도와 열 / 6과 01-03 고체 물질의 종류에 따라 열이 전도되는 설명할 수 전도, 온도 차가운 • ‘온도’라는 용어를 제시하기보다는 ‘물체의 • ‘온도’라는 용어를 제시하기보다는 ‘물체의 할 측정하는 고온의 물체에서 저온의 물체로 이동하면서 온도 변 과학적 탐구 능력 산출물 산출물 평가 평가 자에 차례로 전달되어 열이 이동하는 현상으로, 주로 에 있으면 A와 C도 열평형 상태에 있다.’는 법칙이다.
‘A와 B가 열평형 상태에 있고 B와 C가 열평형 상태
단원 열기 따뜻하거나 따뜻하거나 차가운
단원 열기
의 온도 변화를 열의 이동으로 설명할 수
평가,
온도를
측정하는
정확하게
1 온도를 정확하게 측정하는 까닭은
2/
1
21
조사하기
쪽
~
1/
12
상황
상황 조사하기
1/12
쪽
20
『과학』 20 쪽 ~ 21 쪽
~
실험 영상
쪽
모둠별 상황 카드(『실험 관찰』 75`쪽), 스마트 기기 상황 카드(『실험 관찰』 75`쪽), 스마트 기기
쪽
실험
105
영상
104
104 쪽 ~ 105 쪽
어떻게 이동할
따
예상
예상
뜻하거나 중
따뜻하거나 차가운 정도’로 표현한다.
정도가 보이는 물체
모둠별
표현한다.
정도가 보이는 물체
과학적 탐구 능력
정도’로
4 고체에서 열은
차가운 가 같아짐을 설명할 수 있다.
온도를
• 온도를 정확하게 측정하는 까닭을 설명할 수
•
무엇일까요
측정하는 있다.
까닭을
『실험 관찰』 14 쪽14 쪽
온도는 물체의 뜨겁고 차가운 정도를 나타낸 물리량
정확하게
그
정확하게
온도를
• 온도를 정확하게 측정하는 상황과 그 까닭
•
까닭
열평형
까요
상황과
2
온도를
고체에서 일어난다.
즉, ‘A와 B의 온도가 같고 B와 C의 온도가 같다면 A
생활에서
빠르기를 관찰을 통해 비교하고 일상생활에서 단열
측정해야
탐구 활동 온도가 다른 두 물체를 접촉할
있다.
온도가 다른 두 물체를 접촉하였을 때, 두 물체의 온도가 변함을 말할
있다.
정확하게
이다.
우리
•
• 우리 생활에서 온도를 정확하게 측정해야 할
화를 일으키는 원인이 되는 에너지이다. → 열을 얻
과학적
하
과학적 사고력,
사고력,
온도 측정이 필요한 까닭
단원
온도를
모둠별 적외선 온도계, 비접촉식 체온계, 알코올 온도계, 컵, 스탠드, 링, 적외선 온도계, 비접촉식 체온계, 알코올 온도계, 컵, 스탠드, 링,
을 이용하는 예를
알아보고,
관찰,
2/
『과학』 22 쪽 ~ 23 쪽22 쪽 ~ 23 쪽
• 섭씨온도: 1`기압에서 순수한 물의 어는점을 0`*C,
정확하게
모둠별
정확하게 단열
측정하는
수 있다.
관찰,
까닭은 5 고체 물질의 종류에 따라 열이
각
1 온도를 정확하게 측정하는 까닭은
온도를
상황에서 • 탐구 온도계의 사용법 알아보기• 탐구 온도계의 사용법 알아보기
~
109
능력,
개념
쪽
106 쪽 ~ 109 쪽
개념 영상
영상
106
탐구
쪽
탐구 활동 2/12 12 『과학』 조사할 수 있다. 1 때 두 물체의 온도 변화 측정하기 때를 때를 알아보고, 각 상황에서 온도를 정확하게 으면 온도가 올라가고 열을 잃으면 온도가 내려간다. 과학적 과학적 탐구 능력, 관찰 관찰 평가 평가 - 금속으로 된 국자를 뜨거운 국에 넣어 두면 국자 와 C의 온도도 같다.’는 것으로 온도계 등으로 온도를
『실험 관찰』 14 쪽14 쪽
『실험 관찰』
의사소통
발생하는지
무엇일까요 고체 물질의 종류에 따라 열이
않으면
이동하는 빠르기는 어떻게
측정하지
측정하지 않으면 어떤 문제가 발생하는지 생각
집게 잡이, 실, 가위, 비커(500`mL), 물), 물
고체 물질의 종류에 따라 열이 전도되는 빠르기를 실험을 통해 비교
집게 잡이, 실, 가위, 비커(500`mL
어떤 다를
온도 (-) (-) 고체 물질의 열전도 빠르기 비교하기 무엇일까요 수 있다. 끓는점을 100`*C로 정하고 그 사이를 100`등분한 것 생각 • 열량: 열이 이동할 때 물체가 얻거나 잃은 열의 양을 과학적 의사소통 능력과학적 의사소통 능력 도 뜨거워진다. 측정하는 것을 뒷받침하는 법칙이다.
의사소통
설명할
사용법을 6과 01-03
가지
여
러
문제가 • 여러 가지 온도계의 쓰임새• 여러 가지 온도계의 쓰임새
• 여러 가지 온도계의 사용법을 설명할 수 있다.
온도계의
•
해
『과학』 『과학』 24 쪽 ~ 29 쪽 29 쪽 2 온도계는 어떻게 사용할까요
~
쪽
까요
지도한다.
2 온도계는 어떻게 사용할까요
24
보게
열량이라고 한다.
상
4/
전도되는 빠르기를 관찰을 통해 비교하고
해 보게 지도한다. 하고, 일상생활에서 단열을 이용하는 예를 전도와 관련지어 설명할
3~4/12 온도계 • • 온도계로 물체의 온도를 정확하게 측정할 수 수 으로, 단위는 *C(섭씨도)를 사용한다. • 탐구 여러 가지 물체의 온도 측정하기 여러 가지 물체의 온도 측정하기 개인별 개인별 온도계 사용법 카드(『실험 관찰』 77`쪽), 실험용 장갑, 실험복 온도계 사용법 카드(『실험 관찰』 77`쪽), 실험용 장갑, 실험복 • 대류: 물질을 구성하는 입자들이 직접 이동하면서 열 2
3~
온도계로
12
온도를
물체의
측정할
• 탐구
정확하게
『실험 관찰』 15 쪽 ~ 16 쪽15 쪽 ~ 16 쪽
과학 이야기 생활 속 열화상 사진기 생활 속 열화상 사진기
-
개념
맞는
온도계를
• 절대 온도: 이상 기체 분자의 열운동이 정지한 상태
영상,
개념 영상,
• 학생들이 측정하려는 물체에 맞는 온도계를
학생들이
•
2 온도계는 어떻게 사용할까요 6 액체에서 열은 어떻게 이동할
사고력,
온도와 열 『실험 관찰』 과학 이야기 일상생활에서 단열을 이용하는 예를 조사 측정하려는 수 있다. 물체에 • 여러 장소에서 물체의 온도 측정• 여러 장소에서 물체의 온도 측정 단위: cal(칼로리), kcal(킬로칼로리) 관찰, 관찰, 과학적 과학적 사고력, 을 전달하는 현상이다. 대류는 기체나 액체와 같은 열역학 제2법칙 단원
『과학』 24 쪽 ~ 29 쪽
6과 01-04 『과학』 있다.있다. 24 쪽 ~ 29 쪽 2 온도계는 어떻게 사용할까요 까요 모둠별 모둠별 적외선 온도계, 알코올 온도계, 실, 가위 적외선 온도계, 알코올 온도계, 실, 가위 자연의 변화 방향을 알려 주는 법칙으로 ‘자연적(자
온도를고체 물질의 종류에 따라 열이 전도되는 빠르기가 다름을 설명할 수
선택해 직접 온도를 측정할 수 있게 지도한다.
전도 단열 3~ 3~4/12 액체나 기체에서 대류 현상을 관찰하고 를 0`K으로 하고 섭씨온도와 같은 간격으로 나눈 것 - 1`cal: 물 1`g의 온도를 1`*C 높이는 데 필요한 열량 과학적 탐구 능력, 관찰 관찰 평가 평가 유체에서 일어난다. 119 쪽 실험 실험 영상,
할 수 있다.
영상,
110 쪽 ~ 119 쪽
수
측정할
12
지도한다.
쪽
• 열화상 사진기의 원리• 열화상 사진기의 원리
측정,
110
있게
측정,
4/
선택해
과학적 탐구 능력,
~
『실험 관찰』 15 쪽 ~ 16 쪽15 쪽 ~ 16 쪽
『실험 관찰』
대류 현상에서 열의 이동을 설명할 수 있다. 과학 이야기 대류 직접 중 이다. - 찬물을 가열하면 뜨거워진 물은 위로 올라가고, 발적)으로 열은 고온의 물체에서 저온의 물체로 이동한
여
• 여러 장소에서 온도를 측정할 수 있게 지도한다.
도움
7
도움 영상
•
과학 이야기 생활 속 열화상 사진기 생활 속 열화상 사진기 기체에서 열은 어떻게 이동할
지도한다.
자료
해석
자료 해석 과학적 참여와 평생 학습 능력
과학적 참여와 평생 학습 능력
있게
영상
으로, 단위는 K(켈빈)을 사용한다.
탐구 활동
열의 이동 3 온도가 다른 두 물체가 접촉하 액체나 기체에서 대류 현상 관찰하기 탐구 활동 고체 물질의 열전도 빠르기 비교 러 장소에서 온도를 있다. 측정할 수 • 탐구 온도가 다른 두 물체가 접촉할 때 두 모둠별 모둠별 빈 음료수 캔(500`mL), 비커(500`mL), 차가운 물, 따뜻한 물, 빈 음료수 캔(500`mL), 비커(500`mL), 차가운 물, 따뜻한 물, 찬물은 아래로 내려오면서 열이 전달된다. 다.’는 것이다. 만일 자연적으로 열이 저온에서 고온으
접촉할
다른
때
두
두
온도가
3 온도가 다른 두 물체가 접촉하 • 온도가 다른 두 물체가 접촉할 때 두 물체의 • 온도가 다른 두 물체가 접촉할 때 두 물체의
물체가
하기
• 탐구
30
관찰,
이 단 을 배우며 해결해 봐요 5/ 5/12 대류 『과학』 『과학』 30 쪽 ~ 31 쪽 31 쪽 면 면 두 물체의 온도는 어떻게 변할 변할 『과학』 온도가 같아지는 현상을 관찰하고, 열의 이동온도가 같아지는 31 쪽 3 온도가 다른 두 물체가 접촉하 까요 하 고체 물질에서 전도에 의해 열이 이동함을 말할 수 있다. 알코올 온도계 두 개, 스탠드, 링, 집게 잡이, 실, 가위, 초시계 관찰 관찰 평가, - 난로로 공기를 가열하면 뜨거워진 공기는 위로 올 로 이동한다면 두 물체가 서로 접촉했을 때 저온의 물
• 화씨온도: 1`기압에서 순수한 물의 어는점을 32`*F,
쪽
관찰,
~
3 온도가 다른 두 물체가 접촉하 • 온도가 다른 두 물체가 접촉할 때 두 물체의 • 온도가 다른 두 물체가 접촉할 때 두 물체의
개념 영상,
물체의
온도
두
영상,
물체의 온도 변화 측정하기
쪽
12
~
측정하기
평가,
30
물체의
열평형에 도달하는 과정 알코올 온도계 두 개, 스탠드, 링, 집게 잡이, 실, 가위, 초시계
사고력,
과학적 사고력,
변화
과학적
온도는
『과학』 30 쪽 ~ 31 쪽현상을 관찰하고, 열의 이동
개념
어떻게
변할 창의 · 융합 활동
끓는점을 212`*F로 정하고 그 사이를 180 등분한 것
온도는
~
물체의
두
쪽
온도 변화를 측정한 뒤 실험 보고서를 작성하게
123
『실험 관찰』 17 쪽17 쪽
『실험 관찰』 까요 까요 5/ 5/12 12 『실험 관찰』 면 6과 01-04 액체나 기체에서 대류 현상을 야영장에서 열의 뒤 실험 보고서를 작성하게 개인별 개인별 면장갑, 실험복 면장갑, 실험복 측정, 측정, 보고서 보고서 평가 평가 120 120 쪽 ~ 123 쪽 쪽 실험 실험 영상 영상
온도
면 두 물체의 온도는 어떻게 변할
측정한일상생활에서 대류의 예를 찾고, 대류 현상에서 열의 이동을 설명할
어떻게
이동과 관련된 현상을 찾아 글 쓰기
으로, 단위는 *F(화씨도)를 사용한다. • 온도가 다른 두 물체가 접촉할 때 열의 이동
변화를 상
• 온도가 다른 두 물체가 접촉할 때 열의 이동
으로 설명할
『실험 관찰』 17 쪽17 쪽 수 있다.으로 설명할 수 있다.
자료 해석
자료
해석
한다.
1 온도를 정확하게 측정하는 까닭은 무엇일까요 5 고체 물질의 종류에 따라 열이 이동하는 빠르기는 어떻게 까요 까요 관찰하고 대류 현상에서 열의 이동을 설명 수 있다. 고온의 물체(A)와 저온의 물체(B)가 서로 접촉했을 때 과학적 탐구 능력과학적 탐구 능력 라가고 찬 공기는 아래로 내려오면서 열이 전달 체는 계속 온도가 낮아져 얼고, 고온의 물체는 끊임없
한다.
모둠별 고온용 열 변색 붙임딱지를 붙인 구리판(길게 자른 구리판, 정사각형 고온용 열 변색 붙임딱지를 붙인 구리판(길게 자른 구리판, 정사각형
고온의 물체에서 저온의 물체로 열이 이동하여 열평형을
지도안
•학습
•학습 지도안
된다.
다를까요
모둠별
가열할
• 구리판의 한쪽 끝부분을 가열할 때 열 변색
•
구리판의
변색
2 온도계는 어떻게 사용할까요 단원의 학습 목표 『과학』 『과학』 32 쪽 ~ 33 쪽 33 쪽 4 고체에서 열은 어떻게 이동할 할 수 있다. 단원 마무리하기 한쪽 끝부분을 액체나 기체에서 대류가 일어날 때 물질과 열의 이동 방향을 설명할 • 복사: 물질을 통하지 않고 직접 열이 전달되는 현상 이 온도가 올라가 끓는 기이한 현상이 일어날 것이다.
•수업
열
이룬다.
~
32
쪽
• 탐구탐구
•수업 PPTPPT
중
4 고체에서 열은 어떻게 이동할 • 고체에서의 열의 이동을 관찰할 수 있다.• 고체에서의 열의 이동을 관찰할 수 있다.
때 고체에서 열의 이동 관찰하기 고체에서 열의 이동 관찰하기
•
구리판,
구리판, 모양 구리판), 삼발이, 쇠그물, 스탠드, 고정 집게, 집게 잡이, 모양 구리판), 삼발이, 쇠그물, 스탠드, 고정 집게, 집게 잡이,
붙임딱지의
고체에서 액체나 기체에서 대류 현상 관찰
색깔이수 있다.
근거
3 온도가 다른 두 물체가 접촉하면 두 물체의 온도는 6 액체에서 열은 어떻게 이동할까요 6/ 6/12 12 『실험 관찰』 까요 까요 『과학』 • 『과학』 32 쪽 ~ 33 쪽 33 쪽 이동하는 방법을 탐구 활동 수 열은 있다. 어떻게 물질의 상태와 온도에 따른 입자의 운동 • 고체에서의 열의 이동 A의 온도>B의 온도 관찰, 관찰, 과학적 과학적 사고력, 관찰 관찰 평가, 개념 영상, •『과학』 PDFPDF 냉난방기의 효율적 사용
모습을
점차
개념 영상, •『과학』
변하는
붙임딱지의 색깔이 점차 변하는 모습을 근거
점화기
• 고체에서 열이 이동하는 방법을 설명할 수 있다.
평가,
~
고체에서
초, 점화기
32
• 고체에서의 열의 이동
『실험 관찰』 18 쪽 ~ 19 쪽18 쪽 ~ 19 쪽
쪽
초,
설명할
4 고체에서 열은 어떻게 이동할
열이
사고력,
이동할
태도
4 하기
어떻게 변할까요 영역 7 기체에서 열은 어떻게 이동할까요 탐구 지식 성취 기준 해설 6/ • 6과 01-03 6과 01-04 열의 이동 방법은 전도와 대류만 다루며, 열의 이동을 일상생활과 연계 부분에서 온도가 낮은 A 개인별 개인별 면장갑, 실험복 면장갑, 실험복 B 추리추리 과학적 과학적 탐구 능력 능력 보고서 보고서 평가 평가 이다. 124 쪽 ~ 129 쪽124 쪽 ~ 129 쪽 실험 실험 영상 영상 •『실험 관찰』 냉방기를 위쪽에 설치하면 차가워진 공기가 아래로
온도가 액체나 기체에서 대류에 의해 열이 이동함을 말할 수 있다.
높은
하여,
로 하여, 온도가 높은 부분에서 온도가 낮은
하
로
12
6/12
•『실험 관찰』 PDFPDF
탐구
- 태양열이 지구로 전달된다.
『실험 관찰』
까요
까요
『실험 관찰』 18 쪽 ~ 19 쪽18 쪽 ~ 19 쪽
구분
지도
부분으로 열이 이동함을 추리할 수 있게 지도
입자의 운동
지도서』
• 『과학 지도서』
『과학
•
4 고체에서 열은 어떻게 이동할까요 • 우리 주변에서 온도 측정이 필요할 • 우리 생활에서 온도를 어림하거나 • 온도를 정확하게 측정하는 까닭을 하기 위하여 단열을 다룬다. 복사에 의한 단열은 다루지 않도록 한다. 부분으로 열이 이동함을 추리할 • 탐구탐구 • 수 있게 고체 물질의 열전도 빠르기 비교하기 고체 물질의 열전도 빠르기 비교하기 모둠별 모둠별 비커(500`mL), 뜨거운 물, 두꺼운 종이, 고온용 열 변색 붙임딱지 비커(500`mL), 뜨거운 물, 두꺼운 종이, 고온용 열 변색 붙임딱지 - 난로의 열이 앞사람에 가려지면 뒷사람에게는 잘 내려오고 따뜻한 공기는 위로 올라가면서 공기 순환이
한다.
한다.
때가 있음을 알고 온도계를 이용한 측정하는 사례를 조사할 수 있다. 설명할 수 있다. • 고체 물질의 종류에 따라 열이 이동하는 빠르 • 고체 물질의 종류에 따라 열이 이동하는 를 붙인 판(구리판, 유리판, 철판), 스탠드, 링, 집게 잡이, 집게 세 개를 붙인 판(구리판, 유리판, 철판), 스탠드, 링, 집게 잡이, 집게 세 개 전달되지 않는다. PDF PDF 잘 일어나 방 전체가 고르게 냉방이 된다. 반대로 난방
• 고체 물질의 종류에 따라 열이 이동하는
물질의
종류에
8/ 온도를 측정할 • 여러 가지 온도계의 사용법을 설명
고체
온도 측정에 관심을 가진다. • 여러 가지 물체의 5 5 고체 물질의 종류에 따라 열이 • 고체 물질의 종류에 따라 열이 이동하는 빠르 가열 가열 가열 개인별 개인별 면장갑, 실험복 면장갑, 실험복 •교과서 그림 자료 기를 아래쪽에 설치하면 따뜻해진 공기가 위로 올라가
따라
열이
•교과서 그림 자료
르기가
있다.
수
비교할
기를
『과학』 34 쪽 ~ 37 쪽
이용한
12
시간이 흐른 뒤 관찰, 관찰,
이동하는 빠르기는 어떻게 • 전도, 대류 개념은 일상생활의 예를 통하여 그 개념을 이해하는 것이 효과적이다.
다른
성질을
종류에
사고력,
물질의
빠르기는
그림
7~8/12 『과학』 34 쪽 ~ 37 쪽
• 고체 물질의 종류에 따라 열이 이동하는 빠르
12
『과학』 34 쪽 ~ 37 쪽
• 일상생활의 다양한 열 현상에 대해 수 있다. 7~ 7~8/12 『과학』 34 쪽 ~ 37 쪽 할 수 있다. 이동하는 교수·학습 방법 및 어떻게 기를 비교할 수 있다. 5 고체 5 고체 물질의 종류에 따라 따라 고체열이 열이 빠 빠르기가 다른 성질을 이용한 예 예 과학적 과학적 사고력, •지도서 그림 자료 자료
평가,
8/ 다를다를
개념 영상, •지도서
이동하는 빠르기는 어떻게 다를 • 고체 물질의 종류에 따라 열이 이동하는 빠르
예를
(+) (+) 『실험 관찰』 7~ • 열 현상에 대한 학생의 이해를 일상생활의 다양한 현상과 연계 지어 표현할 수 있도록 과학 • 탐구 일상생활에서 단열을 이용하는 예 일상생활에서 단열을 이용하는 예 A의 온도=B의 온도 추리, 추리, 관찰 관찰 평가, 개념 영상, 고 찬 공기가 아래로 내려오면서 방 전체가 고르게 난
• 일상생활에서 단열을 이용한 예를 조사할 수
수
이용한
• 탐구
조사할
일상생활에서
까요 유의 사항
『실험 관찰』 20 쪽 ~ 21 쪽20 쪽 ~ 21 쪽
•
단열을
~
쪽
탐구
능력,
130
137
130 쪽 ~ 137 쪽
활동지
탐구
까요
『실험 관찰』
『실험 관찰』 20 쪽 ~ 21 쪽20 쪽 ~ 21 쪽
관찰한
작성하게
뒤
관심을 가진다. • 온도가 다른 두 물체가 접촉해 온도 • 접촉한 두 물체의 온도 변화를 열의 이동하는 빠르기는 어떻게 다를 과학적 과학적 탐구 능력, 물체에서 전도되는 열량 쪽 •다른 •다른 탐구 활동지
B 의사소통,
실험
있다.
보고서를 조사하기조사하기
단원의 개관 (+) (+) 글쓰기 활동을 할 수 있다. 까요 까요 기를 기를 관찰한 뒤 실험 보고서를 작성하게 한다. 한다. A 모둠별 모둠별 스마트 기기 스마트 기기 의사소통, 과학적 과학적 의사소통 능력 능력 보고서 보고서 평가 평가 실험 실험 영상 영상 방이 된다. 이처럼 냉난방기의 효율을 높이려면 열의
있다.
의사소통
• 고체, 액체, 기체에서 열이 어떻게 가 같아지는 현상을 관찰할 수 있다. 이동으로 설명할 수 있다. • 우리 생활에서 단열을 이용하는 예 예 변인 변인 통제 통제 그림과 같이 길이 l, 단면적 A인 금속 막대 양 끝의 이동 방법을 잘 고려하여 냉난방기를 설치해야 한다.
•형성
•형성 평가
평가
이용하는
•
생활에서
우리
단열을
•단원 평가
•단원
평가
이동하는지 호기심을 가지고 탐구 • 고체에서의 열의 이동을 추리할 수 • 전도 현상에서의 열의 이동을 설명
이 단원에서는 인간의 생활에 밀접한 영향을 미치는 온도와 열에 대해 이해함으로써 과학의 유용성을 인식하게 한다. • 열전달과 관련된 실험을 하는 경우에는 화상, 화재 등의 안전사고에 유의한다. ▲ 열평형에 도달하는 과정 관찰, 관찰, 과학적 과학적 사고력, 온도가 T_1, T_2일 때 막대를 따라 전도되는 열량 Q는
사고력,
학습
어떻게 • 이 단원은 초등학교
모둠별 사각 수조, 차가운 물, 수조 받침대, 스포이트, 파란색 잉크, 종이컵, 사각 수조, 차가운 물, 수조 받침대, 스포이트, 파란색 잉크, 종이컵,
모둠별
쪽
9/ 이동할 • 액체에서의 대류 현상을 관찰할 수 있다.• 액체에서의 대류 현상을 관찰할 수 있다.
6 액체에서 열은 어떻게 이동할
쪽
관찰하기
액체에서
쪽
대류
액체에서
•수행 평가
현상
개념 영상, •수행
열은
39
~ 할 수
39
~
하려는 태도를 지닌다.
개념 영상,
가열
6 액체에서 열은 어떻게 이동할 • 액체에서의 열의 이동을 대표하여 물에서 열이 • 액체에서의 열의 이동을 대표하여 물에서 열이
가열
38
가열
쪽
38
138
쪽
추리,
추리,
능력,
목표
138 쪽 ~ 141 쪽
~
우리 주변에서 온도 측정이 필요할 때가 있음을 알고, 온도계를 이용한 온도 측정에 관심을 가지게 한다. 물체를 가열하거 있다. 9/ 12 9/12 『과학』 『과학』 38 쪽 ~ 39 쪽 있다. 6 6 액체에서 열은 어떻게 이동할 12 『과학』 『과학』 38 쪽 ~ 39 쪽 3 ̄4학년군의 ‘물의 상태 변화’, 5 ̄6학년군의 ‘날씨와 우리 생활’, • 탐구 • 탐구 액체에서 대류 현상 관찰하기 플라스틱 플라스틱 컵 홀더, 뜨거운 물 물 과학적 과학적 탐구 능력, 관찰 관찰 평가 평가 Q=k A(T_1-T_2) t (k: 열전도율, t: 시간)이다. 평가 따뜻한 공기가 따뜻해진 공기가
탐구
쪽
141
뜨거운
홀더,
액체
컵
9/12 중학교 1 ̄3학년군의 ‘열과 우리 생활’과 연계된다.
『실험 관찰』 22 쪽22 쪽
액체에서의
• 액체에서의 열의 이동을 설명할 수 있다.
이동하는 모습을 관찰하게 한다.
한다.
•
『실험 관찰』 22 쪽22 쪽
있다.
• 고체 물질의 종류에 따라 열이 이
까요
까요
•서술형 평가
수
의사소통
의사소통
나 냉각하면 시간에 따라 물체의 온도가 달라지는 현상, 온도가 다른 두 물체가 접촉하여 온도가 같아지는 현상을 관찰하 『실험 관찰』 • 대류 현상에서의 열의 이동을 설명 『실험 관찰』 열의 이동을 설명할 까요 까요 단원의 참고 도서 및 참고 누리집 이동하는 모습을 관찰하게 • 액체에서의 열의 이동• 액체에서의 열의 이동 열평형의 이용 개인별 개인별 면장갑, 실험복 면장갑, 실험복 의사소통 과학적 과학적 의사소통 능력 능력 l 실험 실험 영상 영상 •서술형 평가 위로 올라간다. 냉방기 위로 올라간다.
난방기
• 음료에 얼음을 넣으면 음료와 얼음이 열평형에 도달
동하는 빠르기를 관찰해 비교할 수 할 수 있다. • 임수현, 『오르락내리락 온도를 바꾸는 열』, 웅진주니어, • 사이언스올(www.scienceall.com) 금속 막대 A
고, 이러한 물체의 온도 변화로부터 열의 이동을 추리하게 한다. 또, 고체, 액체, 기체에서 열이 어떻게 이동하는지 알기 위한 • 기체에서의 열의 이동을 밀도 개념으로 다루 모둠별 모둠별 뱀 그림(『실험 관찰』 79`쪽), 실, 셀로판테이프, 가위, 스탠드, 링, 집게 뱀 그림(『실험 관찰』 79`쪽), 실, 셀로판테이프, 가위, 스탠드, 링, 집게 차가워진 공기가 찬 공기가
아래로 내려온다.
관찰,
과학적 사고력,
과학적
사고력,
관찰,
아래로 내려온다.
7 기체에서 열은 어떻게 이동할 • 기체에서의 열의 이동을 밀도 개념으로 다루
쪽
7 기체에서 열은 어떻게 이동할
열은
• 에듀넷·티–클리어(www.edunet.net)
40
할 때까지 음료의 온도가 내려간다.
이동할
『과학』
어떻게
40
7 2011.
쪽
~
기체에서
기체에서
『과학』 40 쪽 ~ 41 쪽현상을 관찰할 수 있다.
10/ 이동할 • 기체에서의 대류 현상을 관찰할 수 있다.• 기체에서의 대류
과학적 탐구 능력을 기를 수 있게 한다. 열의 이동을 일상생활과 연결하여 열의 이동을 막으면서 온도를 유지할 수 있는 있다. 10/ 10/12 12 『과학』 『과학』 40 쪽 ~ 41 쪽 41 쪽 7 평가 방법 및 열은 어떻게 • 물체의 온도 변화를 ~ 41 측정하거나 열전도 빠르기를 비교하는 등 이 단원에서는 실험 활동이 • 탐구 기체에서 대류 현상 관찰하기• 탐구 기체에서 대류 현상 관찰하기 잡이, 잡이, 가열 장치 장치 추리, 추리, 과학적 과학적 탐구 능력, 관찰 관찰 평가 평가 고열원 142 쪽 ~ 145 쪽142 쪽 ~ 145 쪽 개념 개념 영상, 저열원 T™
쪽
영상,
가열
위로
10/12
기보다는
탐구
능력,
올라간다는
기보다는 따뜻해진 기체가 위로 올라간다는
따뜻해진
T¡
『실험 관찰』 23 쪽23 쪽
• 일상생할에서 단열을 이용하는 예
다양한 방법에 대해 알아보고, 열 현상에 대한 이해를 바탕으로 일상생활의 다양한 현상과 연계 지어 사고할 수 있게 한다. 『실험 관찰』 까요 까요 유의 사항 12 많으므로 실험 보고서 작성을 통해 수행 평가를 실시할 수 있다. 기체가 • 기체에서의 열의 이동 • 온도계를 물체에 꽂으면 온도계와 물체가 열평형을 과학적 의사소통 능력과학적 의사소통 능력 (T¡>T™) 실험 영상실험 영상 ▲ 냉난방기에 의한 공기의 대류
• 기체에서의
까요
『실험 관찰』 23 쪽23 쪽열의 이동을 설명할 수 있다.기체에서의 열의 이동을 설명할 수 있다.
『실험 관찰』
• 정완상, 『온도와 상태를 변화시키는 열』, 이치사이언스,
까요
• 커리어넷(www.career.go.kr)
• 기체에서의 열의 이동
•
개인별 면장갑 면장갑
의사소통
의사소통
정도로만 설명한다.
개인별
를 조사할 수 있다. 2015. 정도로만 설명한다. 가열 가열 가열 이루어 온도가 같아진다. → 온도계의 온도가 곧 물체 l
창의 · 융합 활동 야영장에서 열의 • 야영장에서 열의 이동과 관련된 현상을 찾아 • 야영장에서 열의 이동과 관련된 현상을 찾아
• 액체나 기체에서의 열의 이동을 추 창의 · 융합 활동 야영장에서 열의 기체 • 일상생활에서 볼 수 있는 다양한 열의 이동과 ▲ 물체에서 전도되는 열량
의 온도를 나타낸다.
• 일상생활에서 볼 수 있는 다양한 열의 이동과
열의
관련된
찾은
•
94 제 2 부 지도의 실제 11/ 11/12 『과학』 42 쪽 ~ 43 쪽 • 사마키 다케오(김정환 옮김), 『열과 온도의 비밀』, 상상 95 • 야영장에서 찾은 열의 이동과 관련된 현상 현상 개인별 개인별 필기도구 필기도구 과학적 과학적 사고력, 단열
사고력,
12
이동과
야영장에서
『과학』 42 쪽 ~ 43 쪽
수
쓸
글을
관찰,
관련된 현상은 대부분 복합적으로 작용한 것
글을 쓸 수 있다.
이동과 관련된 현상을 찾아 글 쓰기
관찰,
현상은
창의 · 융합 활동 야영장에서 열의 야영장에서 열의
의집, 2015.
리할 수 있다. 이동과 관련된 현상을 찾아 글 쓰기 12 『과학』 42 쪽 ~ 43 쪽 있다. 창의 · 융합 활동 관련된 2. 온도와 열 대부분 복합적으로 작용한 것 • 냉장고에 음식을 넣으면 음식과 냉장고 속 찬 공기가 과학적 의사소통 능력, 과학적 의사소통 능력, 관찰 관찰 평가 평가 146 146 쪽 ~ 147 쪽 쪽 • 단열: 전도, 대류, 복사에 의한 열의 이동을 막는 것
쪽
147
11/12 『과학』 42 쪽 ~ 43 쪽
11/
~
단원 마무리하기 이동과 관련된 현상을 찾아 글 쓰기 이기는 이기는 하나, 주로 나타나는 열의 이동에 중점 중점 의사소통
이동에
주로
의사소통
열의
단원 마무리하기
이동과 관련된 현상을 찾아 글 쓰기
하나,
나타나는 • 생각 그물• 생각 그물
로
학습
평생
참여와
도와
하
대한
열에
44
온
쪽
스스
개념
을
~
『과학』 『과학』 44 쪽 ~ 46 쪽 46 쪽 • • 온도와 열에 대한 개념을 스스로 정리하고 고 열평형을 이루어 음식을 차갑게 보관할 수 있다. → 과학적 과학적 참여와 평생 학습 능력 능력 우리 생활에서 열전도율의 차이를 이용한 예 이다.
정리
직업 탐험하기 특수한 섬유를 개발 특수한 섬유를 개발
두어
수
확인하기
조사할
12/ 12/12 12 직업 탐험하기 을 을 두어 조사할 수 있게 지도한다. • • 문제로 확인하기 냉장고 안의 내용물이 모두 열평형을 이룬다.
있게
지도한다.
개인별 필기도구 필기도구
문제로
개인별 97
96 제 2 부 지도의 실제 『실험 관찰』 평가할 수 있다. 있다. 2. 온도와 열 • 주방용품의 손잡이: 대부분의 냄비, 프라이팬, 주전 • 단열 방법
가할
수
평
『실험 관찰』 24 쪽 ~ 25 쪽24 쪽 ~ 25 쪽
하는 섬유 공학 기술자
기준에 • 특수한 섬유를 개발하는 섬유 공학 기술자• 특수한 섬유를 개발하는 섬유 공학 기술자
하는 섬유 공학 기술자
•
‘스스로
• ‘스스로 평가해요’로 성취 기준에 도달한 정도를
도달한
초등과학(지도서)5-1_②(094~157)OK.indd 94 2022-04-21 오후 7:47:20초등과학(지도서)5-1_②(094~157)OK.indd 95 단원 마무리하기 감각으로 느끼는 온도 평가해요’로 성취 2022-04-21 오후 7:47:20 정도를 자, 국자 등의 손잡이는 손잡이를 잡았을 때 손을 데 - 전도가 잘 일어나지 않는 부도체를 물체 사이에
단원 마무리하기
44
의사소통
능력,
쪽
~
과학적 의사소통 능력,
과학적
수
확인할 수 있다.
있다.
확인할
평가,
의사소통
148
12/ 12/12 12 『과학』 『과학』 44 쪽 ~ 46 쪽 46 쪽 직업 탐험하기 1690`년에 존 로크(Locke, J., 1632 ̄1704)는 한 『실험 비열과 열용량 의사소통 과학적 과학적 참여와 평생 학습 능력 능력 관찰 지필 관찰 평가, 지 않도록 열전도율이 낮은 고무나 플라스틱과 같은 넣거나 물체를 잘 감싼다. 벽 사이의 단열재,
~
151
쪽
148 쪽 ~ 151 쪽
쪽
직업 탐험하기 특수한 섬유를 개발 특수한 섬유를 개발
『실험 관찰』
평가
평생
정도에
지필 평가
『실험 관찰』 24 쪽 ~ 25 쪽24 쪽 ~ 25 쪽
참여와
실정,
학생의
• 학교의 실정, 학생의 발달 정도에 따라 『실험
•
따라
학교의
발달
98 제 2 부 지도의 실제 하는 섬유 공학 기술자 손은 따뜻한 물에, 다른 한 손은 찬물에 넣었다가 잠시 • 비열: 물질 1`kg의 온도를 1`*C 높이는 데 필요한 열량 학습 2. 온도와 열 99 물질로 만든다. 아이스박스, 방한복 등
하는 섬유 공학 기술자
관찰』의
관찰』의 ‘문제로 확인하기’로 대체할 수 있다.
로
수
확인하기’
대체할
‘
문제로
초등과학(지도서)5-1_②(094~157)OK.indd 96 2022-04-21 오후 7:47:20초등과학(지도서)5-1_②(094~157)OK.indd 97 후 온도가 중간 정도인 물에 양손을 동시에 넣으면 한 있다. • 열용량: 물체의 온도를 1`*C 높이는 데 필요한 열량 • 빵 굽는 틀: 열전도율이 높은 금속으로 만들어 오븐 - 대류가 일어나지 않도록 진공으로 한다.
2022-04-21 오후 7:47:20
손은 물의 온도를 차게 느끼고, 다른 한 손은 따뜻하게 • 온도 변화와 열량, 비열, 질량의 관계: 물질의 온도 안의 열이 빨리 이동해 빵이 잘 구워진다. 보온병의 이중 구조
2. 온도와 열
100 제 2 부 지도의 실제 느낀다는 것을 보여 주었다. 이를 통해 물체의 온도를 변화는 흡수한 열량에 비례하고, 질량과 비열에 반비 • 컵 싸개: 열전도율이 낮은 골판지로 되어 있고, 골판 101 - 복사열을 흡수하지 않도록 표면을 반사가 잘되게
지 틈에 공기가 들어 있어 열이 잘 이동하지 않는다.
초등과학(지도서)5-1_②(094~157)OK.indd 98 정확하게 측정하는 수단이 필요함을 알게 되었다. 례한다. 2022-04-21 오후 7:47:21 한다. 보온병 안쪽 표면, 흰옷 등
2022-04-21 오후 7:47:20초등과학(지도서)5-1_②(094~157)OK.indd 99
102 제 2 부 지도의 실제 2. 온도와 열 103
초등과학(지도서)5-1_②(094~157)OK.indd 100 2022-04-21 오후 7:47:21초등과학(지도서)5-1_②(094~157)OK.indd 101 2022-04-21 오후 7:47:21
초등과학(지도서)5-1_②(094~157)OK.indd 102 2022-04-21 오후 7:47:23초등과학(지도서)5-1_②(094~157)OK.indd 103 2022-04-21 오후 7:47:25
② 차시별로 교과서 이미지, 차시 운영 방안(학습 목표, 수업 흐름, 수업 전 확인 사항, 과학과
핵심 역량 및 평가 방법, 지도상의 유의점, 전자 저작물 이용), 수업 흐름(수업 흐름에 따른
질문 및 예시 답안, 수업 도우미, 평가 기준 예시, 정답 및 지도 지침이 기록된 『실험 관찰』
이미지)으로 구분하여 제공하였고, 차시별 형성 평가, 참고 자료 등도 제시하였다.
차시 구분 『과학』 교과서 쪽 수업 흐름
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
차시
수업
흐름
『과학』 20 쪽~21 쪽
수업 도우미 온도에 따른 정확한 색깔을 알아보는 것보다는 온도
따뜻하거나 차가운 정도가 안전 컵 만들기 도입 에 따라 색깔이 변하는 현상을 관찰하는 데 초점을 두어 지도한다.
『과학』 교과서 보이는 물체 준비물 컵, 유성 펜, 열 변색 붙임딱지, 가위, 비커, 차가운 물, 따뜻한 물, 면장갑, 실험복 따뜻하거나 차가운 정도가 보이는 물체 알아보기 과학과 핵심 역량 강화를 위한 지도 방안
열 변색
붙임딱지
우리는 일상생활에서 따뜻한 물체를 사용하기도 하고 차가운 물체를 사용 • 따뜻하거나 차가운 정도를 눈으로 확인할 수 있는 • 과학적 사고력 열 변색 붙임딱지의 색깔이 변하는
하기도 합니다. 이때 물체의 따뜻하거나 차가운 정도를 눈으로 확인할 까닭을 설명하게 한다. → 질문 예시: 열 변색 붙임
수 있다면 물체를 편리하고 안전하게 사용할 수 있습니다. 어떻게 하면 물체를 본 경험이 있나요?
이미지 따뜻하거나 차가운 정도를 눈으로 확인할 수 있을까요? 안전 컵을 만들어 1 컵에 뜨거운 물을 사용할 때의 주의 사항을 2 컵에 그린 그림을 모두 덮는 크기로 열 - 차가운 물이 담기면 색깔이 변하는 컵을 본 적이 • 과학적 탐구 능력 안전 컵에 그린 그림이 나타나게 2 단원 표시
딱지의 색깔이 변하는 까닭은 무엇일까요?
따뜻하거나 차가운 정도를 눈으로 확인하고 안전하게 사용해 봅시다.
색깔이 변하는 컵
있습니다.
변색 붙임딱지를 잘라 붙입니다.
그립니다.
30.0`*C 이상일 때 투명하게 변하는 열 변색 붙임딱지를 하는 방법을 찾게 한다. → 질문 예시: 어떻게 하면 단원
사용해요. - 머리카락 모양을 다듬는 전기 기구의 열판 색깔이
변하는 것을 본 적이 있습니다. 안전 컵에 그린 그림이 나타날까요?
수업 도우미 사진을 설명하는 방법
컵에 차가운 음료를 담으면 3 완성한 안전 컵에 차가운 물과 따뜻한 물을 평가 기준 예시_관찰 평가, 산출물 평가
컵의 색깔이 변해 음료의 차가운 정도를 각각 부어 보고 컵에서 나타나는 변화를 색깔이 변하는 컵이나 머리카락 모양을 다듬는 전기 기구 외에 열
눈으로 확인할 수 있습니다. 살펴봅시다. 방법 요소 평가 기준 상 중 하
변색 물질을 사용한 제품을 몇 가지 제시한다. 열 변색 온도계,
색깔이 변하는 열판 • 비커에 따뜻한 물을 붓거나 따뜻한 물이 자신의 생각을 친구들에게 잘 표현했
담긴 비커를 잡을 때에는 반드시 면장갑과
실험복을 착용해요. 열 변색 머그잔, 열 변색 프라이팬 등
• 비커와 컵은 깨지지 않게 주의해요. 는가?
• 따뜻하거나 차가운 정도를 눈으로 확인하면 어떤 점 태도
안전 컵을 만드는 활동에 적극적으로 탐구의
이 좋을까요? 관찰
전기 기구의 전원을 켜면 평가 참여했는가?
열판의 색깔이 변해 열판의 뜨거운 정도를 안전 컵에 그린 그림이 언제 보이는지 설명해 봅시다. - 뜨거운 물체를 조심히 다룰 수 있습니다.
눈으로 확인할 수 있습니다. 안전 컵에 차가운 물을 부을 때와 따
- 뜨거운 물체를 안전하게 사용할 수 있습니다.
탐구 뜻한 물을 부을 때의 차이를 관찰했 평가 기준
• 안전 컵을 만들어 따뜻하거나 차가운 정도를 눈으로
는가?
차시 운영 20 20 21 21 확인하고 안전하게 사용해 봅시다. 산출물 안전 컵에 뜨거운 물을 사용할 때의
초등과학5-1_②단원(19~46)OK.indd 20 2022-04-07 오후 4:55:28 초등과학5-1_②단원(19~46)OK.indd 21 2022-04-07 오후 4:55:36 평가 주의 사항이 잘 드러나게 그림을 그
차시 운영 방안 • 30.0`*C 이상일 때 투명하게 변하는 은폐용 열 변색 렸는가? 예시
방안 학습 목표 붙임딱지를 준비한다. 전개 평가 피드백 안전 컵에 그린 그림에 뜨거운 물을 사용할 때의 주의 사
항이 잘 드러나지 않은 경우 추가로 나타낼 수 있는 주의 사항을 이야
• 열 변색 붙임딱지를 사용해 안전 컵을 만들 수 있다.
• 따뜻한 물의 온도는 45.0`*C가 적당하며, 50.0`*C를
활동하기 기하게 한다.
• 안전 컵에 차가운 물이나 따뜻한 물을 부을 때 색깔 변화 넘는 물은 손을 데일 수 있으므로 준비하지 않는다. 안전 컵 만들기
를 관찰해 따뜻하거나 차가운 정도에 관심을 가진다. 과학과 핵심 역량 및 평가 방법
‣ 구성 의도 따뜻하거나 차가운 정도가 보이는 물체를 정리
수업 흐름 핵심 역량 과학적 사고력, 과학적 탐구 능력 통해 온도와 열에 대한 흥미를 유발하고, 뜨거운 물체 활동 정리하기
도입 학습 목표를 확인하고, 따뜻하거나 차가운 정도가 평가 방법 관찰 평가, 산출물 평가 를 안전하게 사용할 수 있게 하였다. • 안전 컵에 그린 그림이 언제 보이는지 설명해 봅시다.
(5 분) 보이는 물체 알아보기 ‣ 활동 목표 열 변색 붙임딱지를 사용해 안전 컵을 만들 - 안전 컵에 차가운 물을 부으면 그림이 나타나지
지도상의 유의점
수 있다.
전개 안전 컵 만들기 • 온도의 개념을 배우기 전의 활동이므로 ‘온도’라는 ‣ 활동 유의 사항 열 변색 붙임딱지의 변색 온도를 고려 않지만, 30.0`*C 이상의 따뜻한 물을 부으면 열 변색
(30 분) 붙임딱지가 투명해지면서 그림이 나타납니다.
용어를 제시하기보다는 ‘물체의 따뜻하거나 차가운
정리 활동 정리하기 정도’로 표현한다. 하여 30.0`*C 이상의 물을 준비한다.
(5 분)
• 이 활동은 물체의 온도를 정확하게 측정하기보다 온도 ➊ 컵에 뜨거운 물을 사용할 때의 주의 사항을 그립니다.
에 따른 열 변색 붙임딱지의 색깔 변화를 관찰함으 ➋ 컵에 그린 그림을 모두 덮는 크기로 열 변색 붙임
수업 전 확인 사항
• 준비물은 아래와 같이 준비한다. 로써 온도에 대한 호기심을 유발하는 것이 목적이다. 딱지를 잘라 붙입니다. ‘탐구’의
전자 저작물 이용 ➌ 완성한 안전 컵에 차가운 물과 따뜻한 물을 각각 ▲ 차가운 물을 부을 때 ▲ 따뜻한 물을 부을 때
모둠별 컵, 유성 펜, 열 변색 붙임딱지, 가위, 비커, 차가
부어 보고 컵에서 나타나는 변화를 살펴봅시다.
운 물, 따뜻한 물 멀티미디어 자료 실험 영상 수업 도우미 활동 정리 방법
안전 도우미 비커에 따뜻한 물을 붓거나 따뜻한 물이 담긴 비커
개인별 면장갑, 실험복 교수 · 학습 자료실 학습 지도안, 수업 PPT 를 잡을 때에는 반드시 면장갑과 실험복을 착용하게 한다. 모둠끼리 만든 작품을 돌려 보면서 안전 컵 이외에 안전 문구를 상세한 해설
사용할 수 있는 또 다른 물체를 생각해 보게 한다.
104 제 2 부 지도의 실제 2. 온도와 열 105
초등과학(지도서)5-1_②(094~157)OK.indd 104 2022-04-21 오후 7:47:29초등과학(지도서)5-1_②(094~157)OK.indd 105 2022-04-21 오후 7:47:32
실험 관찰 차시별
2 온도와 열 교사의 안내에 따른 탐색 탐색 결과 정리 형성 평가
1 온도를 정확하게 측정하는 까닭은 무엇일까요 온도를 정확하게 측정하는 상황과 그 까닭 알아보기 1 다음 ( ) 안에 들어갈 알맞은 말을 써 봅시다. 형성 평가 문제
• 물체의 따뜻하거나 차가운 정도는 어떻게 나타내나요?
관 찰, 의사소통 - 물체의 따뜻하거나 차가운 정도는 온도로 나타내 물체의 따뜻하거나 차가운 정도는 ( ㉠ )
(으)로 나타내고, 단위는 주로 ( ㉡ )을/를 사
『과학』 22 쪽 사고력 탐구 능력 의사소통 능력 는데, 온도계를 사용하면 물체의 온도를 정확하게
용한다.
따뜻하거나 차가운 정도를 나타내는 상황 조사하기 측정할 수 있습니다. 우리가 생활에서 주로 사용 2
하는 온도의 단위는 *C(섭씨도)입니다. 온도 단원
• 온도를 정확하게 측정하는 까닭은 무엇일까요? ㉠: ( ), ㉡: ( *C(섭씨도) )
1 상황 카드의 각 상황에서 따뜻하거나 차가운 정도는 어떻게 알 수 있는지 써 봅시다. - 체온 측정은 건강 상태를 확인하는 데 중요합니다. 풀이 물체의 따뜻하거나 차가운 정도는 온도로 나타내고, 우리
가 생활에서 주로 사용하는 온도의 단위는 *C(섭씨도)이다.
- 요리 재료에 따라 알맞은 조리 온도가 있습니다.
이마를 짚어 어림할 수 음료수 캔에 맺힌 물방울
어림 어림 - 식물을 재배할 때에는 식물이 잘 자라는 온도를
건강 상태를 있다. 음료수 캔을 을 보고 어림할 수 있다. 2 다음 중 일상생활에서 따뜻하거나 차가운 정도를 정확
확인할 때 고를 때 유지해야 합니다. 하게 측정해야 하는 상황으로 옳지 않은 것은 어느
측정 체온계로 측정할 수 있다. 측정 온도계로 측정할 수 있다. - 온도가 우리 생활에 미치는 영향이 크기 때문에
것입니까? ( ② )
온도를 정확하게 측정해야 합니다.
① 병원에서 환자의 체온을 측정한다.
고기의 색깔을 보고 어림 물에 손을 넣어 어림할 수 교과서 그림 설명 『과학』 23 쪽
어림 어림 ② 공부할 때 책상의 온도를 측정한다.
고기를 할 수 있다. 어항의 있다. 온도의 측정 ③ 김치를 발효할 때 저장 온도를 측정한다.
구울 때 측정 온도계로 측정할 수 있다. 물을 갈 때 측정 온도계로 측정할 수 있다. 고기 내부 온도가 50.0`*C 이하이면 겉만 ④ 어항의 물을 갈아 줄 때 물의 온도를 측정한다.
살짝 익은 상태이고, 70.0`*C 이상이면 내
『실험 관찰』에 부까지 잘 익은 상태이다. ⑤ 식물을 재배할 때 온실 내부의 온도를 측정한다.
풀이 공부할 때 책상의 온도는 정확하게 측정하지 않아도 된다.
2 우리 생활에서 따뜻하거나 차가운 정도를 정확하게 측정해야 하는 상황을 조사해 써 봅시다.
요리할 때 온도를 측정하는 모습 다양한
대한 상세한 건강 상태를 확인할 때, 요리할 때, 식물을 재배할 때, 김치나 요구르트와 같이 발효 음식을 우리가 알고 있는 몸의 건강 상태를 확인할 때 체온을
측정하는 모습
만들 때, 갓난아기의 목욕물 온도가 적절한지 확인할 때 적정 체온은 36.5`*C 참고 자료
 ̄37.0`*C이다. 식물을 재배할 때 온도를 측정하는 모습 온도와 입자의 운동 참고 자료
해설 식물에 따라 식물이 잘 자라는 온도는 달라진다. 보통 고추는 고, 온도가 낮으면 입자의 운동이 둔하다. 따라서 온도
온도가 높으면 물질을 이루는 입자의 운동이 활발하
25.0`*C ̄30.0`*C, 배추는 15.0`*C ̄20.0`*C에서 잘 자
란다.
따뜻하거나 차가운 정도를 어림할 때보다 측정할 때 좋은 점은 무엇인지 써 봅시다.
3
는 물질을 이루는 입자 운동의 활발한 정도를 나타낸
따뜻하거나 차가운 정도를 측정하면 물체의 따뜻하거나 차가운 정도를 정확하게 알 수 것이라고 할 수 있다. 물질을 구성하는 입자들은 가열
확인 해요 할 때뿐만 아니라 두드리거나 튕길 때에도 운동이 활발
있다. . 해지면서 온도가 올라간다. 고체뿐만 아니라 액체, 기
1 물체의 따뜻하거나 차가운 정도는 ( 온도 )(으)로 체의 경우도 온도가 올라갈수록 입자의 운동이 활발해
풀이 따뜻하거나 차가운 정도를 측정하면 어떤 물체가 얼마나 더 따뜻하거나 차가운지 비교할 수 나타냅니다. 진다.
있다. 2 사고력 냉장 식품을 보관하는 곳의 온도를 정확하게
측정하는 까닭을 설명해 봅시다.
평가 해요 지도 방향 냉장 식품을 안전하게 보관하기 위해서는 온도 관리가
따뜻하거나 차가운 정도를 어림할 때보다 측정할 때 좋은 점을 모둠원과 이야기하는 과정에 중요하다는 것을 생각하게 한다.
적극적으로 참여했나요? 예시 답안 냉장 식품은 적정 온도를 유지하지 않으면 상하므로 ‘스스로 확인해요’
우리 생활에서 따뜻하거나 차가운 정도를 정확하게 측정해야 하는 상황을 조사했나요? 안전하게 보관 중인지 확인하기 위해 온도를 정확하게 측정한다.
지도 방향 학생 스스로 학습 태도, 학습 내용을 평가해 보게 한다. 이 외에도 필요한 평가 요소에 따라 평가 기준을 풀이 세균은 온도와 깊은 관계가 있어서 상온에 방치된 냉장 식
▲ 온도가 낮은 물질은
▲ 온도가 높은 물질은
14 추가하여 평가하게 할 수 있다. 품은 변질되기 쉽다. ▲ 온도가 높은 물질은 ▲ 온도가 낮은 물질은
입자의 운동이 둔하다.
입자의 운동이 활발하다.
입자의 운동이 둔하다.
입자의 운동이 활발하다.
14 해설
108 제 2 부 지도의 실제 2. 온도와 열 109
초등과학(실험)5-1_②(14~25)OK.indd 14 2022-04-07 오후 5:39:09
초등과학(지도서)5-1_②(094~157)OK.indd 108 2022-04-21 오후 7:47:34초등과학(지도서)5-1_②(094~157)OK.indd 109 2022-04-21 오후 7:47:36
52 제 1 부 2015 개정 교육과정