Page 182 - ele_science_5-2_tutor
P. 182

6

          1 2 3 4 5          7 8 9 10 11    차시                                 『과학』  54 쪽~55 쪽  『실험 관찰』  30 쪽



                 4    비와 눈은 어떻게 만들어질까요                          정리해 볼까요
                                                                    실험 결과는 자연에서 무엇과 비슷할까요?

                                                                 비와 눈은 구름에서 만들어집니다. 구름을 이루는 작은 물방울이 서로
                       비나 눈이 내리는 날에는 하늘에 구름이
                                                                합쳐지면서 크기가 커져 무거워지면 아래로 떨어져 비가 됩니다. 또,
                      많이 끼어 있습니다. 그래서 구름을 보고
                                         비가 오면                  구름을 이루는 얼음 알갱이의 크기가 커져 무거워지면 아래로 떨어지
                      비가 올 것을 예측하기도 합니다. 구름에서   안 되는데!
                                                                다가 녹아서 비가 되기도 합니다. 크기가 커진 얼음 알갱이가 떨어질
                      비와 눈이 내리는 과정을 알아봅시다.
                                                                때 녹지 않고 그대로 떨어지면 눈이 됩니다.
                  관찰, 추리
                                                                  비                       눈
                        『실험 관찰』 30 쪽        사고력  탐구 능력
                      비가 내리는 과정 실험하기
              안전      준비물     파란색 잉크를 섞은 물, 스포이트(2`mL), 페트리 접시, 쟁반, 보안경, 실험용 장갑,
                          실험복

            • 반드시 보안경, 실험용 장갑,   어떻게 할까요
             실험복을 착용해요.
            • 유리 기구가 깨지지 않게 주의
             해요.      1   스포이트로 페트리 접시 안에 물을 한 방울씩 여러 군데 떨어뜨립니다.
            • 실험을 마치면 사용한 물질은       스포이트를 페트리 접시에 가까이 대고, 고무 부분을 살짝 눌러서 물방울을 작게 만들어요.
             선생님의 안내에 따라 정해진
             곳에 버려요.
                      2   아래쪽에 쟁반을 놓고 페트리 접시를 조심스럽게 뒤집습니다.
                      3   페트리 접시를 양손으로 잡고 여러 방향으로 조금씩 기울여 물방울을 서로
              실험 기구 사용 방법  합칩니다.
            『실험 관찰』 61`쪽에 있는 ‘스
            포이트 사용 방법’을 확인해요.  4   물방울이 합쳐지면 어떻게 되는지 관찰해 봅시다.
                                            스포이트
                                                                     확인 해요
                                                                  1  구름을 이루는 물방울이 서로 합쳐지면서 크기가 커져 아래로 떨어지면 (  )이/가
                                                                   됩니다.
                      페트리 접시
                                                                  2   의사소통 능력  지표면에 떨어진 비와 눈이 우리 생활에 어떤 영향을 주는지 이야기해 봅시다.
          54           쟁반                                                                                  55 55
            54
         초등과학5-2_③단원(43~66)OK.indd   54             2022-06-17   오후 1:36:15 초등과학5-2_③단원(43~66)OK.indd   55  2022-06-17   오후 1:36:17
            차시   운영 방안
                                                             •  페트리 접시의 재질에 따라 실험이 잘 되는 물방울의
              학습 목표                                            크기가 달라질 수 있으므로 사전 실험으로 대략적인
               비와 눈이 내리는 과정을 설명할 수 있다.                         물방울의 크기를 확인해 둔다.


              수업 흐름
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
             도입    학습 목표를 확인하고, 비와 눈이 어떻게 만들어지
             (5 분)  는지 예상해 보기                                 핵심 역량    과학적 사고력, 과학적 탐구 능력

                   • 탐구  비가 내리는 과정 실험하기                       평가 방법    관찰 평가
             전개
            (30 분)  •비와 눈이 내리는 과정 알아보기
             정리    ‘스스로 확인해요’ 정리하기                             지도상의 유의점
             (5 분)
                                                             •  비와 눈이 내리는 것은 이전 차시에서 배운 구름과
                                                               관련이 있다. 따라서 학생들이 이를 떠올리고 비와
              수업 전 확인 사항
                                                               눈이 내리는 과정을 이해할 수 있도록 도입 단계에서
           •   54`쪽  탐구  준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                               구름의 생성과 관련된 내용을 다시 확인한다.
               모둠별  파란색 잉크를 섞은 물, 스포이트(2`mL), 페트             •  비와 눈이 내리는 과정은 구름을 이루는 작은 물방울
              리 접시, 쟁반
                                                               이나 얼음 알갱이가 커져서 무거워지면 떨어진다는
               개인별  보안경, 실험용 장갑, 실험복
                                                               수준에서 지도한다.
           •  물에 섞는 잉크의 색이나 양은 상황에 따라 조절할                    •  비가 내리는 과정 실험을 할 때 스포이트와 페트리 접시
             수 있다.                                             같은 유리 기구가 깨지지 않게 주의하도록 지도한다.


           180     제 2 부 지도의 실제
   177   178   179   180   181   182   183   184   185   186   187