Page 114 - ele_science_6-1_tutor
P. 114
4
1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 차시 『과학』 26 쪽~27 쪽 『실험 관찰』 14 쪽
하루 동안 태양과 달의 위치가 정리해 볼까요
2 달라지는 까닭은 무엇일까요 1 하루 동안 태양의 위치가 달라지는 까닭은 무엇일까요?
2 지구에 낮과 밤이 나타나는 까닭은 무엇일까요?
풍경이 반대로
움직이는 것처럼 보여.
회전목마를 타고 돌면 풍경이 회전목마와 지구가 서쪽에서 동쪽(시계 반대 방향)으로 한 바퀴 회전하면 태양의
반대 방향으로 움직이는 것처럼 보입니다. 하루 위치는 동쪽에서 서쪽으로 달라지며, 낮과 밤이 한 번씩 번갈아 나타납니다.
동안 태양과 달의 위치가 달라지는 것도 이와 지구가 자전축을 중심으로 하루에 한 바퀴씩 서쪽에서 동쪽(시계 반대
비슷한 현상입니다. 하루 동안 태양이 뜨고 지며 방향)으로 회전하는 것을 지구의 자전이라고 합니다. 지구가 자전하기
위치가 달라지는 것은 지구의 움직임과 어떤 때문에 하루 동안 태양과 달의 위치가 달라지며, 이때 태양 빛을 받는
관계가 있는지 알아봅시다. 곳은 낮이 되고 태양 빛을 받지 못하는 곳은 밤이 됩니다.
관찰, 추리 지구의 자전
『실험 관찰』 14 쪽 사고력 탐구 능력 문제 해결력 지구의 북극과 남극을
이은 가상의 직선을
하루 동안 지구의 움직임 알아보기 자전축이라고 합니다.
안전 준비물 책상, 갓 없는 전등, 붙임쪽지, 회전의자, 투명 방향 판(『실험 관찰』 69`쪽) 동해
• 전구를 맨손으로 만지지 않 밤이 되는 곳
아요. 어떻게 할까요
• 전등 빛을 오랫동안 보지 않 서
아요. 1 ‘태양’이라고 쓴 붙임쪽지를 붙인 전등을 책상 위에 올린 뒤, 전등을 켭니다.
• 회전의자로 장난치지 않아요. 낮이 되는 곳
주변을 어둡게 하면 전등 빛을 잘 볼 수 있어요.
2 전등에서 조금 떨어진 곳에 회전의자를 놓습니다.
동
내가 바라보고 3 지구 역할을 하는 학생은 회전의자에 앉아 투명 방향 판을 듭니다.
있는 방향은
남쪽이야. 4 제자리에서 서쪽에서 동쪽으로 천
투명 방향 판
천히 한 바퀴를 회전하면서 태양의
위치 변화를 관찰해 봅시다.
※ 이 그림은 태양과 지구의 상대적인 크기와 거리를 고려하지 않은 것입니다.
5 지구 역할을 한 학생과 전등은 실제
지구
지구와 태양과 어떤 공통점과 차이 확인 해요
점이 있는지 이야기해 봅시다.
1 하루 동안 태양과 달의 위치가 달라지는 까닭은 ( )이/가 자전하기 때문입니다.
2 사고력 우리나라에 낮과 밤이 하루에 한 번씩 번갈아 나타나는 까닭을 설명해 봅시다.
투명 방향 판은
『과학』 32`쪽 ~ 33`쪽에서도
26 사용하므로 잘 보관해 두어요. 27 27
26
초등과학6-1_②단원(21~44)OK.indd 26 2022-06-09 오후 2:42:12 초등과학6-1_②단원(21~44)OK.indd 27 2022-06-09 오후 2:42:13
차시 운영 방안
과학과 핵심 역량 및 평가 방법
학습 목표 과학적 사고력, 과학적 탐구 능력, 과학적 문제
• 하루 동안 태양과 달의 위치가 달라지는 까닭을 지구 핵심 역량 해결력
의 자전으로 설명할 수 있다. 평가 방법 관찰 평가, 서술형 평가, 면담 평가
• 지구의 자전으로 나타나는 현상인 낮과 밤을 설명할
수 있다.
지도상의 유의점
수업 흐름 • 학생들이 오른쪽은 동쪽, 왼쪽은 서쪽이라는 오개념
도입 학습 목표를 확인하고, 회전목마를 탔었던 경험 떠 을 가지고 있으므로, 오른쪽과 왼쪽 표현은 지양하
(5 분) 올리기 고 동쪽과 서쪽 표현을 사용한다.
• 탐구 하루 동안 지구의 움직임 알아보기 • 하루 동안 태양과 달의 위치 변화는 지구의 자전으로
전개
(25 분) •지구의 자전 알아보기 인한 겉보기 운동이므로 ‘위치가 달라진다.’ 또는 ‘움
직이는 것처럼 보인다.’와 같은 표현을 사용한다.
정리 ‘스스로 확인해요’ 정리하기
(10 분)
전자 저작물 이용
수업 전 확인 사항
멀티미디어 자료 개념 영상, 실험 영상
26`쪽 탐구 준비물은 아래와 같이 준비한다.
학습 지도안, 수업 PPT,
모둠별 책상, 갓 없는 전등, 붙임쪽지, 회전의자, 투명 방 교수 · 학습 자료실 다른 탐구 활동지, 형성 평가,
향 판(『실험 관찰』 69`쪽) 단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가
112 제 2 부 지도의 실제