Page 130 - ele_science_6-1_tutor
P. 130

8     ~9

          1 2 3 4 5 6 7                      10 11  차시                         『과학』  36 쪽~39 쪽  『실험 관찰』  17 쪽



                      여러 날 동안 달의 모양과 위치는                         달은 약 30`일 주기로 모양 변화를 반복합니다. 음력 2`일 ̄3`일에는
                  5 어떻게 달라질까요                                   초승달이, 음력 7`일 ̄8`일에는 상현달이, 음력 15`일에는 보름달이, 음력
                                                                22`일 ̄23`일에는 하현달이, 음력 27`일 ̄28`일에는 그믐달이 보입니다.
                                                그저께              태양이 진 직후 여러 날 동안 달을 관측하면 초승달이 서쪽에서 보이
                                               봤던 달의 모습과        고, 상현달이 남쪽에서 보이며, 보름달이 동쪽에서 보입니다. 이처럼
                                                다르네?
                       밤에 보이는 달은 모양과 떠 있는 위
                                                                달은 서쪽에서 동쪽으로 날마다 위치가 달라집니다.
                      치가 날마다 조금씩 달라집니다. 여러 날
                                                                 여러 날 동안 같은 시각에 달을 관측하면 달의 모양과 위치가 달라집
                      동안 달의 모양과 위치가 어떻게 달라지
                                                                니다.
                      는지 알아봅시다.
                   관찰
                        『실험 관찰』 17 쪽        사고력  탐구 능력            한 달 동안 관측한 달의 모양 변화
                      달의 모양과 위치 변화 관측하기
              안전      준비물     나침반, 필기도구, 그림 도구
            어른과 함께 관측하고, 너무 늦은
            시간까지 관측하지 않아요.   어떻게 할까요
                                                                   음력 5`일 ̄6`일
                      1   달을 관측할 장소를 정하고, 나침반을 이용해 동쪽, 남쪽, 서쪽을 찾습니다.                        태양이 진 직후 하현달과
                                                                                            그믐달은 보이지 않아요.
              도움말     2   남쪽을 바라보고 선 뒤, 남쪽을 중심으로 기준이 될 수 있는 주변 건물이나 나무
            음력 2`일 ̄3`일부터 관측을   등을 찾아 그려 봅시다.
            시작해요.
                      3   같은 장소에서 음력 2`일부터 15`일까지 2`일 ̄3`일 간격으로 오후 7`시 무렵
                                                                  음력 1`일에는   초승달          상현달
              관측 보고서 작성 방법  에 보이는 달의 모양과 위치를 관측해 봅시다.            달이 잘 보이지 않아요.  음력 2`일 ̄3`일  음력 7`일 ̄8`일
            『실험 관찰』 56`쪽 ̄57`쪽에   4   처음 달을 관측한 날부터 한 달 뒤, 같은 장소에서 오후 7`시 무렵에 보이는 달
            있는 안내에 따라 관측 보고서를                                               음력 2`일 ̄3`일
            작성할 수 있어요.   의 모양을 관측해 봅시다.
                                                                                          확인 해요
                                                                                       1  여러 날 동안 같은 시각에 달을 관측하면
                                                                                        달의 모양과 (  )이/가 달라집니다.
                                                                                       2   문제 해결력  오늘 밤 보름달을 보았다면
                  직접 관측이 어려울 경우
                 천체 관측 프로그램을 이용해                                                        며칠 뒤에 다시 보름달을 볼 수 있는지 설
                여러 날 동안 달의 모양과 위치 변화를                                 보름달          하현달          그믐달
                  관측할 수도 있어요.                                        음력 15`일     음력 22`일 ̄23`일  명해 봅시다.  음력 27`일 ̄28`일
                                                                                   서
           36                                                                                              37 37
                                                                                                           39
            36
                                                                                                      2022-06-09   오후 2:43:07
         초등과학6-1_②단원(21~44)OK.indd   36             2022-06-09   오후 2:42:54 초등과학6-1_②단원(21~44)OK.indd   37  2022-06-09   오후 2:42:56
                                                           초등과학6-1_②단원(21~44)OK.indd   39
            차시   운영 방안
                                                             •  관측이 가능한 장소를 미리 확인해 두고, 보호자와
              학습 목표                                            함께 관측할 수 있도록 사전에 활동을 안내한다.
           •  여러 날 동안 달의 모양과 위치 변화를 관측할 수
             있다.
           •  여러 날 동안 달의 모양과 위치 변화를 설명할 수                      과학과 핵심 역량 및 평가 방법
             있다.                                              핵심 역량    과학적 사고력, 과학적 탐구 능력
                                                              평가 방법    관찰 평가, 보고서 평가, 면담 평가
              수업 흐름

             도입    학습 목표를 확인하고, 달을 보았던 경험 떠올리기
             (10 분)
                                                               지도상의 유의점
                   • 탐구  달의 모양과 위치 변화 관측하기                   • 달의 모양과 위치 변화의 까닭은 다루지 않는다.
             전개    •여러 날 동안 달의 모양 변화 알아보기
            (60 분)                                           •  보름달은 빛이 매우 강하므로 망원경을 사용해 관측
                   •여러 날 동안 달의 위치 변화 알아보기
                                                               하지 않도록 주의한다.
             정리    ‘스스로 확인해요’ 정리하기
             (10 분)
                                                               전자 저작물 이용
              수업 전 확인 사항
                                                              멀티미디어 자료     개념 영상, 도움 영상
           •   36`쪽  탐구  준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                                           학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가,
                                                             교수 · 학습 자료실
               개인별  나침반, 필기도구, 그림 도구                                       단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가


           128     제 2 부 지도의 실제
   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134   135