Page 192 - ele_science_6-1_tutor
P. 192

11

          1 2 3 4 5 6 7 8 9 10               12  차시                                        『과학』  64 쪽~65 쪽



                      빨대 로켓 만들기
               활동                                                1   다음을 보고 빨대 로켓을 만들어 봅시다.
                                                                준비물     굵은 빨대(지름 0.7`cm), 고무찰흙, 물약병(100`mL), 테이프, 가위, 칼, 가는 빨대
                사고력    로켓은 연료를 태워서 발생하는 기체를 이용해 우주로 날아가는
                                                                    (지름 0.6`cm), 꾸미기 재료(붙임딱지 등), 면장갑
                탐구 능력  비행체입니다.

                의사소통 능력                                             1    고무찰흙  2  물약병 마개        날카로운 도구를 사용할
                       로켓이 날아가기 위해서는 연료와 산소를 공급할 수 있는 물질, 로켓                                 때에는 다치지 않게 주의
                                                                      굵은 빨대          테이프     해요.
                      이 날아갈 수 있게 지지대 역할을 하는 발사대 등이 필요합니다. 로켓     로켓
                                                                 만들기
                      의 연료를 태우면 큰 폭발음과 많은 양의 기체가 발생하는데, 기체가
                      발생할 때 나오는 힘에 의해 육중한 로켓이 하늘 높이 솟구쳐 날아갑
                                                                    1    굵은 빨대의 한쪽 입구를 고무찰흙으로 막습니다.
                      니다. 따라서 연료를 태워서 발생하는 기체의 양이 많을수록 로켓은 더
                                                                    2    고무찰흙으로 막은 부분에 물약병 마개를 씌운 뒤, 테이프로 고정합니다.
                      멀리 날아갈 수 있습니다.
                       연료가 없이 로켓이 날아갈 수 있을까요? 압력에 따른 기체의 부피         1  물약병 뚜껑  2           3
                      변화를 이용해 연료 없이도 날아갈 수 있는 빨대 로켓을 만들어 봅시다.    발사대                 가는 빨대
                                                                 만들기
                                                                    1    칼을 사용해 물약병 뚜껑의 윗부분을 가는 빨대가 들어갈 정도의 크기로 자릅니다.
                                                                    2    가는 빨대의 끝부분을 비스듬히 자른 뒤,  1 에서 만든 물약병 뚜껑에 넣습니다.
                                                                        자른 빨대의 단면에 손이 다치지 않게 주의해요.

                                                                    3    2 에서 만든 물약병 뚜껑과 빨대를 테이프로 고정합니다.
                                                                    1      발사대  1    물약병과 발사대를 연결하고, 로켓을 발사대에 끼웁니다.
                                                                                2    물약병을 꾸민 뒤, 물약병을 눌러 로켓을 날려 봅시다.
                                                                    로켓
                                                                조립하기   물약병          사람을 향해 로켓을 날리지 않아요.

                                                                                               완성한
                                                                                              빨대 로켓
                                                                 2   로켓이 멀리 날아갈 수 있는 방법을 압력에 따른 기체의 부피 변화로 설명해
                                                                  봅시다.
          64                                                                                               65 65
            64
         초등과학6-1_③단원(45~68)OK.indd   64             2022-06-13   오전 10:44:34 초등과학6-1_③단원(45~68)OK.indd   65  2022-06-13   오전 10:44:42
            차시   운영 방안
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
              학습 목표                                                    과학적 사고력, 과학적 탐구 능력, 과학적 의사
               빨대 로켓을 만들어 발사하고 로켓이 멀리 날아갈 수                   핵심 역량    소통 능력
             있는 방법을 압력에 따른 기체의 부피 변화로 설명할                     평가 방법    관찰 평가
             수 있다.

                                                               지도상의 유의점
              수업 흐름
                                                             •  로켓이 날아가는 까닭은 로켓이 날아갈 때 많은 양의
             도입    학습 목표를 확인하고, 로켓에 대해 이야기하기                   기체가 발생하여 그 기체의 힘에 의해 날아가는 정도
             (5 분)
                                                               로만 설명한다.

             전개    빨대 로켓 만들고, 로켓 날려 보기                       •  물약병을 약하게 누를 때와 세게 누를 때 로켓이 얼
            (30 분)                                             마만큼 날아가는지 비교하게 하여 로켓이 멀리 날아

             정리    창의·융합 활동 정리하기                               갈 수 있는 방법을 압력에 따른 기체의 부피 변화와
             (5 분)
                                                               연관시킨다.
                                                             •  물약병 뚜껑의 윗부분을 자를 때 손이 다치지 않게
              수업 전 확인 사항
                                                               지도한다.
               준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                               전자 저작물 이용
               개인별   굵은 빨대(지름  0.7`cm), 고무찰흙, 물약병
              (100`mL), 테이프, 가위, 칼, 가는 빨대(지름 0.6`cm),         멀티미디어 자료     실험 영상
              꾸미기 재료(붙임딱지 등), 면장갑                            교수 · 학습 자료실   학습 지도안, 수업 PPT


           190     제 2 부 지도의 실제
   187   188   189   190   191   192   193   194   195   196   197