Page 204 - ele_science_6-2_tutor
P. 204
5
1 2 3 4 6 7 8 9 10 차시 『과학』 62 쪽~63 쪽 『실험 관찰』 28 쪽
3 물질이 연소한 후 무엇이 생성될까요 1 초에 다시 불을 붙인 뒤, 집기병으로 덮습니다. • 유리 기구가 깨지지 않게 주의
안전
석회수로 연소 후 생성되는 물질 확인하기
탐구 2
해요.
• 실험이 끝나면 사용한 물질은
2 촛불이 꺼지면 집기병을 조심스레 조금만 들어 올려 유리판으로 집기병의 입구를
선생님의 안내에 따라 정해진
막습니다. 곳에 버려요.
연소하면서
초가 연소하면 빛과 열을 내면서 그 양이 줄어든 나는 집기병이 뜨거우므로 주의해요.
어디로 갔을까?
줄어듭니다. 줄어든 초는 어떻게 되었을까요? 3 집기병을 뒤집어서 바로 놓고 식을 때까지 기다립니다.
초가 연소한 후 어떤 물질이 생성되는지 알아 4 유리판을 열어 석회수 150`mL를 집기병에 부은 뒤, 유리판으로 집기병의 입구를
봅시다. 막고 집기병을 살짝 흔들면서 변화를 관찰해 봅시다.
석회수는 맛보거나 냄새를 맡지 않고, 피부에 직접 닿지 않게 주의해요.
관찰, 의사소통
『실험 관찰』 28 쪽 사고력 탐구 능력 의사소통 능력 2
유리판의 모서리를 4
연소 후 생성되는 물질 확인하는 실험하기 테이프로 붙이면 교52-54-I02
안전해요.
석회수
안전 준비물 투명한 아크릴 통(지름 6`cm), 푸른색 염화 코발트 종이, 셀로판테이프, 핀셋, 초, 점화기,
집기병(500`mL), 테이프를 붙인 유리판, 비커, 석회수(150`mL), 보안경, 반코팅 면장갑,
실험용 장갑, 실험복
• 반드시 보안경, 실험용 장갑,
실험복을 착용해요.
• 실험 전후에는 창문을 열어 어떻게 할까요 정리해 볼까요
환기를 해요.
• 불을 다룰 때에는 화상을 입 탐구 1 푸른색 염화 코발트 종이로 연소 후 생성되는 물질 확인하기 탐구 1 과 탐구 2 의 결과를 통해 초가 연소한 후 생성되는 물질을 모둠원과
거나 화재가 발생하지 않게 이야기해 볼까요?
주의해요. 1 아크릴 통의 안쪽 벽면에 셀로판테이프로 푸른색 염화 코발트 종이를 붙입니다.
• 뜨거운 것을 만질 때에는 반 푸른색 염화 코발트 종이를 붙일 때에는 핀셋을 사용해요.
드시 반코팅 면장갑을 껴요.
• 점화기로 장난치지 않아요. 2 초에 불을 붙이고 아크릴 통으로 촛불을 덮습니다. 푸른색 염화 코발트 종이와 석회수의 색깔 변화를 통해 초가 연소한 도우미 - 6학년
• 실험하는 동안 연기를 마시지 이산화 탄소의 성질
않게 주의해요. 3 촛불이 꺼지면 푸른색 염화 코발트 종이의 색깔 변화를 관찰해 봅시다. 후에 물과 이산화 탄소가 생성되는 것을 알 수 있습니다. 이처럼 물질이
이산화 탄소는 석회수를 뿌옇게
연소하면 연소 전의 물질과 다른 새로운 물질이 생성됩니다. 흐리게 해요.
아크릴 통
푸른색 염화 코발트 종이
푸른색 염화 코발트 종이는 물에 닿으면 붉은색 푸른색
으로 변해요. 염화 코발트 종이
확인 해요
1 초가 연소한 후에는 ( , )이/가 생성됩니다.
셀로판
물
테이프
2 문제 해결력 알코올이 연소하면 물과 이산화 탄소가 생성됩니다. 물과 이산화 탄소가 생성된 것을
푸른색 염화 코발트 교62-32-I02 확인할 수 있는 방법을 설명해 봅시다.
종이가 피부에 직접 닿지
않게 주의해요.
62 63 63
62
초등과학6-2_③단원(53~74)OK.indd 62 2022-04-08 오후 7:33:23 초등과학6-2_③단원(53~74)OK.indd 63 2022-04-08 오후 7:33:27
차시 운영 방안
과학과 핵심 역량 및 평가 방법
학습 목표 과학적 사고력, 과학적 탐구 능력, 과학적 의사
• 탐구를 통해 연소 후 생성되는 물질을 찾을 수 있다. 핵심 역량 소통 능력
• 물질이 연소한 후 생성되는 물질을 설명할 수 있다. 평가 방법 관찰 평가
수업 흐름
지도상의 유의점
학습 목표를 확인하고, 초가 연소한 후 줄어든 초에
도입
(5 분) 대해 이야기하기 • 연소 후 물질이 생성된다는 것을 이해하기 어려울 수
있으므로 도입에서 미리 학생들의 생각을 파악한다.
• 푸른색 염화 코발트 종이와 석회수의 성질 알아보기
전개 • 탐구 연소 후 생성되는 물질 확인하는 실험하기 • 6학년 1학기 ‘여러 가지 기체’ 단원과 연계하여 이산
(30 분)
•연소 후 생성되는 물질 알아보기 화 탄소가 석회수를 뿌옇게 흐리게 하는 성질이 있다
는 것을 떠올리게 한다. 또, 푸른색 염화 코발트 종
정리 ‘스스로 확인해요’ 정리하기
(5 분) 이는 물과 만나면 붉은색으로 변하는 것을 미리 알려
주고, 초가 연소하면 물과 이산화 탄소가 생성되는
수업 전 확인 사항
것을 확인하는 실험으로 수업을 전개할 수 있다.
62`쪽 탐구 준비물은 아래와 같이 준비한다.
전자 저작물 이용
모둠별 투명한 아크릴 통(지름 6`cm), 푸른색 염화 코
발트 종이, 셀로판테이프, 핀셋, 초, 점화기, 집기병(500 멀티미디어 자료 개념 영상, 실험 영상
mL), 테이프를 붙인 유리판, 비커, 석회수(150`mL) 학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가,
교수 · 학습 자료실
개인별 보안경, 반코팅 면장갑, 실험용 장갑, 실험복 단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가
202 제 2 부 지도의 실제