Page 208 - ele_science_6-2_tutor
P. 208

6

          1 2 3 4 5          7 8 9 10    차시                                    『과학』  64 쪽~65 쪽  『실험 관찰』  29 쪽



                 4    불을 끄려면 어떻게 해야 할까요                         온도가 되어야 합니다. 이 세 가지 조건 중에서 하나라도 없다면 연소가
                                                                 연소가 일어나려면 탈 물질과 산소가 있어야 하고, 발화점 이상의

                                                                불을 끄는 것을 소화라고 합니다.
                                               어떻게 된 거지?        일어나지 않습니다. 연소의 조건 중에서 한 가지 이상의 조건을 없애
                                                촛불이
                       나무나 숯에 불을 붙일 때와 다르게 촛불에   모두 꺼졌어.         소화 방법은 탈 물질에 따라 다릅니다. 나무나 옷에서 발생한 화재는
                      부채질을 하면 촛불이 꺼집니다. 다양한 방법                  물을 뿌려 소화할 수 있지만, 기름이나 가스에서 발생한 화재는 젖은 수건
                                                           교51-11-I01  교51-3본-I01  교51-3본-I02  교52-4과-I01  교52-52-I01
                      으로 촛불을 꺼 보고, 촛불이 꺼진 까닭이 연소의               이나 모래를 덮어 소화할 수 있습니다. 일상생활에서 화재가 발생했을
                      조건과 어떤 관련이 있는지 알아봅시다.                     때에도 연소의 조건 중 한 가지 이상을 없애면 소화할 수 있습니다.
                관찰,  추리, 의사소통
                        『실험 관찰』 29 쪽    사고력  탐구 능력  문제 해결력        일상생활에서 소화하는 방법의 예
                      촛불을 끄는 방법 알아보기                                                            알코올램프의 불을
                                                                                                끌 때에는 뚜껑을 옆에서
                                                                                               살짝 덮어요. 그리고 뚜껑을
              안전      준비물     초, 점화기, 집기병, 물, 분무기, 보안경, 반코팅 면장갑, 실험복  교52-54-I02  교61-52-I02  교62-32-I01  교62-32-I02  다시 열어서 불이 꺼졌는지
                                                                                                   교62-34-I02
                                                                                                확인한 다음에 뚜껑을
                      어떻게 할까요                                                                    닫아서 보관해요.
            • 반드시 보안경, 반코팅 면장갑,
             실험복을 착용해요.
            • 실험 전후에는 창문을 열어   1   초에 불을 붙입니다.                                   알코올램프 뚜껑을 덮어 산소의 공급 막기
             환기를 해요.     연소와 소화 실험을 안전하게 하는 방법
            • 불을 다룰 때에는 화상을 입  『실험 관찰』 63`쪽에 있는 ‘연소와 소화 실험을 안전하게 하는 방법’을 확인해요.   연료 조절 밸브를 잠가 탈 물질 없애기
             거나 화재가 발생하지 않게
             주의해요.    2   여러 가지 방법으로 촛불을 꺼 봅시다.      연기를 마시지 않게 주의해요.
            • 점화기로 장난치지 않아요.
                                                                              물을 뿌려 발화점 미만으로 온도 낮추기
              1    입으로 불어 봅시다.   2    집기병으로 덮어 봅시다.   3    분무기로 물을 뿌려 봅시다.
                                                                     확인 해요
                               유리 기구가 깨지지 않게 주의해요.
                                                                  1  연소의 조건 중에서 한 가지 이상의 조건을 없애 불을 끄는 것을 (  )(이)라고 합니다.
                      3    2 에서 촛불이 꺼지는 까닭을 연소의 조건과 관련지어 설명해 봅시다.
                                                                  2   의사소통 능력  산불이 났을 때 소화하는 방법을 연소의 조건과 관련지어 이야기해 봅시다.
                      4   촛불을 끄는 다른 방법을 연소의 조건과 관련지어 제안해 봅시다.
          64                                                                                               65 65
            64
         초등과학6-2_③단원(53~74)OK.indd   64             2022-04-08   오후 7:33:29 초등과학6-2_③단원(53~74)OK.indd   65  2022-04-08   오후 7:33:32
            차시   운영 방안
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
              학습 목표                                                    과학적 사고력, 과학적 탐구 능력, 과학적 문제
               연소의 조건과 관련지어 소화의 방법을 제안할 수 있다.                 핵심 역량    해결력

                                                              평가 방법    관찰 평가
              수업 흐름
               이 차시는 순환 학습 모형을 적용할 수 있다.
                                                               지도상의 유의점
                   • 학습 목표를 확인하고, 촛불에 부채질을 하면 꺼
             탐색                                              •  촛불을 직접 꺼 보는 활동을 하면서 소화의 방법을
             (25 분)  지는 까닭 이야기하기
                   • 탐구  촛불을 끄는 방법 알아보기                        인식할 수 있게 한다.
                                                             •  촛불이 꺼진 까닭을 연소의 조건과 관련지어 생각해
             개념                                                보고, 촛불을 끄는 방법을 제안할 수 있게 한다.
             도입    소화의 뜻 알아보기
             (5 분)                                           •  탈 물질에 따라 소화 방법이 다르다는 것을 이해하고,

                   •탈 물질에 따른 소화 방법 알아보기                        이를 바탕으로 하여 일상생활에서 소화의 방법을
             적용
             (10 분)  •‘스스로 확인해요’ 정리하기                          찾아낼 수 있게 한다.

              수업 전 확인 사항                                       전자 저작물 이용

               64`쪽  탐구  준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                              멀티미디어 자료     개념 영상, 실험 영상
               모둠별  초, 점화기, 집기병, 물, 분무기                                    학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가,
                                                             교수 · 학습 자료실
               개인별  보안경, 반코팅 면장갑, 실험복                                      단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가


           206     제 2 부 지도의 실제
   203   204   205   206   207   208   209   210   211   212   213