Page 212 - ele_science_6-2_tutor
P. 212

7    ~8

          1 2 3 4 5 6                     9 10   차시                       『과학』  66 쪽~69 쪽  『실험 관찰』  30 쪽~31 쪽



                  5   화재 안전 대책을 알아볼까요                           3   조사한 결과를 바탕으로 하여 안전한 생활을 하기 위해 우리가 할 수 있는 화재
                                                                  안전 대책에 대해 모둠원과 토의해 봅시다.
                                                                4   토의한 결과를 정리하여 화재 안전 카드에 글과 그림으로 나타내 봅시다.
                                                                5   모둠별 화재 안전 카드를 모아 화재 안전 자료집을 만들고, 평가해 봅시다.
                       화재는 다양한 원인으로 발생합니다. 화재가
                      발생하면 안전 대책에 따라 행동해야 합니다.                  예  완성된 화재 안전 자료집
                       화재 안전 대책은 화재 상황에 따라 대처하는
                      방법, 연소 물질에 따라 소화하는 방법, 화재가
                      발생하지 않게 예방하는 방법 등을 모두 포함합
                      니다. 화재 안전 대책에는 무엇이 있는지 알아
                                                   불이야!
                      봅시다.
                 관찰, 의사소통
                        『실험 관찰』 30 쪽  ~31 쪽  사고력  문제 해결력  의사소통 능력
                      다양한 연소 물질에 의해 발생하는 화재 안전 대책 조사하기
                      준비물     스마트 기기, 화재 안전 카드(『실험 관찰』 77`쪽), 고리, 그림 도구
                      어떻게 할까요
                      1   모둠별로 다음에 제시된 화재 중 하나를 선택하여 화재의 특징을 조사해 봅시다.             화재가 발생했을 때
                                                                     우리가 할 수 있는    대처하는 방법이   화재를 예방하는
                                                                    화재 안전 대책에는     중요한 것 같아.    방법도 중요해.
                            나무에서 발생한 화재                              무엇이 있을까?
                            기름에서 발생한 화재
                            전기로 발생한 화재
            인터넷 검색창에 다음과 같이   2   선택한 화재의 대처 방법,
            입력하면 다양한 화재 안전 대책  예방 방법 등의 화재 안전
            을 찾아볼 수 있어요.
                        대책을 조사해 봅시다.
                화재 대처 방법,
              화재 예방 방법
          66                                                                                               67 67
            66

         초등과학6-2_③단원(53~74)OK.indd   66             2022-04-08   오후 7:33:34 초등과학6-2_③단원(53~74)OK.indd   67  2022-04-08   오후 7:33:41
            차시   운영 방안
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
              학습 목표                                                    과학적 사고력, 과학적 문제 해결력, 과학적
               다양한 연소 물질에 의해 발생하는 화재 안전 대책을                   핵심 역량    의사소통 능력
             조사하고 토의할 수 있다.                                   평가 방법    관찰 평가(모둠 평가), 포트폴리오 평가



              수업 흐름                                            지도상의 유의점
                                                             •  화재 안전 대책을 조사한 결과를 바탕으로 하여 안전
                   • 학습 목표를 확인하고, 화재가 발생했을 때 행동
             도입                                                한 생활을 하기 위해 학생들이 할 수 있는 화재 안전
             (10 분)  방법 이야기하기
                   • 화재 안전 대책 알아보기                             대책에 대해 토의하도록 지도한다.

                    탐구  다양한 연소 물질에 의해 발생하는 화재 안              •  토의한 결과를 정리하여 『실험 관찰』에 있는 화재 안
             전개
            (50 분)  전 대책 조사하기                                  전 카드에 글과 그림으로 나타내고, 모둠별 화재 안
                   •화재 안전 대책 정리하기                              전 카드를 모아 화재 안전 자료집을 만들도록 한다.
             정리
             (20 분)  • ‘스스로 확인해요’ 정리하기                         이를 활용해 화재 예방을 일상생활에서 실천할 수 있
                                                               게 지도한다.

              수업 전 확인 사항                                       전자 저작물 이용

               66`쪽  탐구  준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                              멀티미디어 자료     개념 영상, 도움 영상
               모둠별  스마트 기기                                                 학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가,
                                                             교수 · 학습 자료실
               개인별  화재 안전 카드(『실험 관찰』 77`쪽), 고리, 그림 도구                      단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가


           210     제 2 부 지도의 실제
   207   208   209   210   211   212   213   214   215   216   217