Page 260 - ele_science_6-2_tutor
P. 260

5

          1 2 3 4          6 7 8 9 10 11    차시                                 『과학』  84 쪽~85 쪽  『실험 관찰』  39 쪽



                 4    호흡 기관을 알아볼까요                              들어온 공기는 기관, 기관지, 폐를 거쳐 이동하고, 숨을 내쉴 때 몸속의   우리 몸 병풍책에서
                                                                 호흡 기관에는 코, 기관, 기관지, 폐가 있습니다. 숨을 들이마실 때 코로
                                                                공기는 폐, 기관지, 기관, 코를 거쳐 몸 밖으로 나갑니다. 이 과정에서
                                                                                                  호흡 기관을 찾아
                                                                                                   완성해요.
                                                                몸에 필요한 산소를 받아들이고, 이산화 탄소를 몸 밖으로 내보냅니다.
                       우리는 끊임없이 숨을 쉽니다. 숨을 들이                   산소는 혈액을 통해 온몸으로 이동해 생명 활동에 사용됩니다.
                      마시고 내쉬는 활동을 호흡이라고 하고, 호흡에
                      관여하는 기관을 호흡 기관이라고 합니다. 호흡
                      기관의 생김새와 하는 일을 알아봅시다.
                 관찰, 의사소통                                                코
                        『실험 관찰』 39 쪽      탐구 능력  의사소통 능력        숨을 들이마시고 내쉴 때 공기가
                                                                들어오고 나갑니다.
                      호흡 기관 알아보기
                      준비물     호흡 기관 모형, 스마트 기기, 호흡 기관을 다룬 책, 유성 펜       기관
                                                                굵은 관 모양이며, 공기가 이동
                      어떻게 할까요                                   하는 통로입니다.
                      1   호흡 기관 모형을 관찰하면서 호흡 기관의 종류, 위치, 생김새를 모둠원과
                                                                        기관지
                        이야기해 봅시다.
                                                                기관 끝에서 여러 갈래로 갈라진
                      2   모둠별로 호흡 기관이 하는 일을 조사하여 발표해 봅시다.       작은 관이며, 공기가 이동하는 통로
                                                                입니다.
                      3   호흡 과정을 조사해 공기가 이동하는 과정을 그려 봅시다.
                                                                         폐
                                                                가슴 쪽에 두 개가 있으며, 몸 밖
                                                                에서 들어온 산소를 받아들이고
                                                                몸 안에서 생긴 이산화 탄소를 몸
                                                                밖으로 내보냅니다.
                                                                     확인 해요
                                                                  1  숨을 들이마시고 내쉬는 활동을 (  )(이)라고 합니다.
                                                                  2   사고력  기관지가 여러 갈래로 갈라져서 호흡에 좋은 점을 설명해 봅시다.
          84                                                                                               85 85
            84

         초등과학6-2_④단원(75~98)OK.indd   84             2022-06-09   오후 1:59:50 초등과학6-2_④단원(75~98)OK.indd   85  2022-06-09   오후 1:59:51
            차시   운영 방안
                                                             •  호흡 기관 모형을 준비하기 어려운 경우에는 사진
              학습 목표                                            자료 또는 영상 자료를 준비할 수 있다.
           •  호흡 기관 모형을 관찰해 호흡 기관의 종류, 위치,
             생김새를 설명할 수 있다.
           •  호흡 기관이 하는 일과 호흡 과정을 설명할 수 있다.                    과학과 핵심 역량 및 평가 방법

                                                              핵심 역량    과학적 탐구 능력, 과학적 의사소통 능력
              수업 흐름
                                                              평가 방법    관찰 평가(모둠 평가), 면담 평가
             도입    학습 목표를 확인하고, 호흡의 필요성 알기
             (5 분)

                   •호흡과 호흡 기관 개념 알기                            지도상의 유의점
             전개
            (30 분)  • 탐구  호흡 기관 알아보기                             이 차시에서는 폐에서 일어나는 기체 교환인 외호흡

             정리    ‘스스로 확인해요’ 정리하기                             만 다루고, 조직 세포에서 일어나는 기체 교환인 내
             (5 분)
                                                               호흡은 다루지 않는다.
              수업 전 확인 사항

           •   84`쪽  탐구  준비물은 아래와 같이 준비한다.                     전자 저작물 이용

               모둠별  스마트 기기, 호흡 기관을 다룬 책                       멀티미디어 자료     개념 영상, 도움 영상
               학급별  호흡 기관 모형                                               학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가,
                                                             교수 · 학습 자료실
               개인별  유성 펜, 우리 몸 병풍책, 그림 도구                                  단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가


           258     제 2 부 지도의 실제
   255   256   257   258   259   260   261   262   263   264   265