Page 118 - ele_math_6-1_teacher
P. 118

학습 목표
                  11차시               잘못된 정보를 찾아 바르게 고칠 수 있다.
                        12





                  교수·학습 과정안

                                           창    의              수학 국 어

                                                 융합           잘못된 정보 찾기                                                                       2    그래프를 바르게 고쳐 그려 보세요.                                                      5

                                                                                                                                                  ● ● 그래프의 잘못된 부분을 바르게 나타내 보세요.

                                                                                                                                                            가 제품 만족도                            제품 판매량
                  과정 중심 평가 방안                  방송, 신문 등에서 얻을 수 있는 정보를 분석, 평가하여 자기 생각을 표현하고 소통하는 능력은                                                               0                (개)
                                                                                                                                                                                         75만
                                               중요합니다. 뉴스에서 잘못된 정보를 찾아 바르게 고쳐 보세요.
                                                                                                                                                          모르겠다                           50만
                                          1 1  뉴스에 나온 그래프가 이상하다는 것을 알게 되었습니다. 그래프를 보고 물음에 답하세요.                  .                                        (25`%)
                                                                                         .
                                               뉴스에 나온 그래프가 이상하다는 것을 알게 되었습니다
                                                                                          그래프를 보고 물음에 답하세요
               Tip
               차시 학습 목표와 활동 내용                                                                                                                       75              좋다       25         25만
               및 절차를 안내한다.                                                                                                                                         (65`%)
                                                                                                                                                                                           0
                                                        가   제품의  만족도가   65 % 로  커   가   제품의  판매량이  크게  늘었다고  합니다.                                                                   판매량
                                                                                                                                                   별로이다                                          가  제품       나  제품
               Tip                                                                                                                                                                       제품
                                                                                                                                                   (10`%)
               국어 5∼6학년군의 ‘정보와                                                       제품 판매량 (단위: 개)                                                              50                                         1월     2월
               표현 판단하기’와 연계하여                     가  제품 만족도         나  제품 만족도                    70만
               뉴스에 나타난 정보의 타당                                                                                                                     ● ● 바르게 나타낸 그래프를 보고 알 수 있는 것을 이야기해 보세요.
               성을 판별하도록 한다. 이 과                                                    50만  85만  65만             그래프가
               정에서 그래프를 바르게 해                                     모르겠다                                      이상한데?                                     가 제품의 만족도가 더 큽니다.
               석하여 가짜 뉴스를 판별하                   모르겠다    좋다
                                                (25`%)  (65`%)    (30`%)  좋다
               여 잘못된 정보를 인식할 수
                                                                         (50`%)                                                                    뉴스의 그래프가 잘못되었을 경우, 어떤 문제가 생길 수 있을지 이야기해 보세요.
               있도록 한다.                                            별로이다                                                                        3
                                                   별로이다
                                                    (10`%)        (20`%)                                                                            잘못된 정보를 인식할 수 있습니다.
                                                                                    가  제품     나  제품
               Tip                                                                         1월     2월
               뉴스에 나온 그래프의 잘못              나  제품의
               된 정보를 인식하고 바르게              만족도가 커
               해석할 수 있도록 한다.                보이는데.                                                                                                                         믿을 만한 뉴스인지 확인하는 질문
                                                                                      나  제품이
               원그래프와 막대그래프로 바
               르게 고쳐 나타낼 수 있도록                                                      많이 팔리나 봐.                                                    뉴스를 비판적으로
               한다.                                                                                                                               바라보는 습관이
                                                                                                                                                                  1  해당 분야의 전문가가 만든 뉴스인가요?
                                                                                                                                                   필요해요.

               Tip                                                                                                                                                2  뉴스를 만든 사람은 그 내용을 정확히 알거나 직접 본 사람인가요?
               실생활과 밀접하게 맞닿아
               있는 뉴스 기사를 통해 학생                                                                                                                                    3  실제 이름을 밝혔나요? 숨겼다면 그 이유가 옳은가요?
               들이 정보를 비판적으로 읽                  ● ● 무엇을 조사한 그래프인가요?
               고 분석, 이해, 평가하는 것                  가 제품 만족도, 나 제품 만족도, 1월과 2월의 가, 나 제품의 판매량을 조사한 그래프                                                                 4  주장을 뒷받침하는 근거가 있나요?
               의 필요성과 중요성을 인식                                                                                                                                      5  뉴스 내용이 뉴스를 만든 사람에게 이익이 되나요?
               할 수 있도록 한다.
                                               ● ● 그래프에서 잘못된 점은 무엇인가요?
                                                  가 제품 만족도를 나타낸 원그래프의 칸을 백분율에 맞지 않게 나눴습니다.                                                                        6  둘 이상의 다른 정보가 같은 주장을 담고 있나요?
                                                   막대그래프의 수치와 막대의 길이가 맞지 않습니다.                                                                                                   출처:   강용철, 정형근, 엄미리, 박수진, 한유승, 조혜령, 노효빈,
                                                                                                                                                                                     『뉴스 토크(Talk), 뉴스를 만나다! 미래를 만나다!』, 2017.

                                          118   수학 6 - 1                                                                                                                                             5. 여러 가지 그래프 119





                                   20개정_초등_수학[615](099~122)_수정본OK.indd   118-119                                                                                                                                     2022. 4. 27.   오후 2:38






            20개정_초등_교사용_수학[615](099~122)_사교.indd   118                                                              2022. 7. 4.   오후 4:49
   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123