Page 40 - ele_math_6-1_teacher
P. 40

학습 목표
                   6차시               각기둥의 전개도를 이해하고 접었을 때 각기둥이 될 수 있는 전개도를 찾을 수 있다.
                        11





               준비물
               가위
                                                        『수학 익힘』  26~27쪽
                                          4                                                                                                                                                                                 2
                  교수·학습 과정안                           각기둥의 전개도 를
                  수업 PPT                                                                                                                                    삼각기둥의 전개도가 되는지 알아보기               준비물 4

                  과정 중심 평가 계획                         알아봐요                                                                                                가                나              다                  라









                                                                                삼각기둥 모양의 상자가 있어요. 상자의
                                                                                                                                                         ● ● 삼각기둥의 전개도가 될 수 있는 것을 모두 찾아보세요. 가, 다
                                                                                모서리를 잘라 펼친 모양을 살펴볼까요?


                                                      각기둥의 전개도 알아보기           준비물 2, 3                                                                   ● ● 삼각기둥의 전개도가 될 수 없는 것을 모두 찾고, 이유를 이야기해 보세요.
                                                                                                         추론 | 정보 처리                                         나, 라 /   나는 접었을 때 밑면이 서로 겹쳐집니다.
                                                      1  준비물 을 접어 서로 맞닿는 모서리에 붙임딱지를 붙여 보세요.                                                                         삼각기둥은 옆면이 3개인데 라는 옆면이 2개입니다.
                                                                                                           완성!                                           ● ●  준비물 의 전개도를 접어 확인해 보세요.

               Tip
               각기둥의 전개도를 접어 보
               고, 펼쳐 보는 구체적 조작
               활동을 통해 전개도의 의미
               를 이해하고 정보 처리 능력
               을 기를 수 있도록 한다.                                                                                                                             각기둥의 전개도가 될 수 있는 것을 모두 찾고, 그 각기둥의 이름을 써 보세요.
               전개도를 접었을 때와 각기                                                                                                                      1
               둥을 펼쳤을 때의 모습을 추                                                                                                                                                             나: 육각기둥,  다: 오각기둥      준비물 5
               론해 보며 전개도의 조건을                         2 모서리에 붙인 붙임딱지를 잘라 삼각기둥을 다시 펼쳐 보세요.                                                                 가                                  나
               이해하도록 한다.
                                                      3 접었을 때 서로 맞닿는 선분끼리 같은 색으로 표시해 보세요.

               Tip
               각기둥의 모서리에 붙였던                              전개도를 그릴 때                                      잘린 붙임딱지의
               붙임딱지를 자를 때 모서리                           잘린 모서리는 실선으로,                                    색을 확인해요.
               와 같은 방향으로 자르도록                            잘리지 않은 모서리는
               지도한다.                                       점선으로 그려요.
                                                                                                                                                          다                                  라


                동영상
                                                        각기둥의 모든 면이 이어지도록 모서리를 잘라서 평면 위에 펼친 그림을
                                                        각기둥의 전개도라고 합니다.


                                                         교과 역량
                                          40   수학 6 - 1  주변의 사물과 관련지어 각기둥의 전개도에 대한 관심을 갖도록 하는 과정을 통해 수학의 필요성과                                                                                           2. 각기둥과 각뿔 41
                                                         유용성을 알게 하고, 수학의 역할과 가치를 인식할 수 있게 하여 태도 및 실천 능력을 기를 수 있다.
                                                         전개도를 직접 접어 보고, 펼쳐 보는 조작 및 탐구 활동을 통해 정보 처리 능력을 기를 수 있고, 전개
                                                         도를 펼쳤을 때 서로 맞닿는 선분을 찾아보는 과정을 통해 추론 능력을 기를 수 있다.

                                   20개정_초등_수학[612](029~050)_수정본OK.indd   40-41                                                                                                                                       2022. 4. 27.   오후 2:39






            20개정_초등_교사용_수학[612](029~050)_사교.indd   40                                                               2022. 7. 4.   오후 4:25
   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45