Page 44 - ele_math_6-1_teacher
P. 44

학습 목표
                   8차시               각기둥과 각뿔에서 한 밑면의 변의 수와 면, 꼭짓점, 모서리의 수 사이의 규칙을 찾고 문제를 해결할 수 있다.
                        11





               준비물
               각기둥 모형, 각뿔 모형
                                            문   제
                  교수·학습 과정안
                                                     결
                                                해결            각기둥과 각뿔에서 규칙 찾기                                                                 2    각뿔에서 규칙을 찾아보세요.                                                          2
                                                해





                  과정 중심 평가 방안                  각기둥과 각뿔에서 한 밑면의 변의 수와 면, 꼭짓점, 모서리의 수 사이에는
                                               어떤 규칙이 있는지 찾아보세요.                                                                                  ● ● 각뿔을 보고 표를 완성해 보세요.


               Tip                        1    각기둥에서 규칙을 찾아보세요.                                                                                      입체도형        밑면의 변의 수(개)       면의 수(개)    꼭짓점의 수(개)    모서리의 수(개)
               차시 학습 목표와 학습할 내                                                                             어떤 규칙이
               용을 안내한다.                                                                                                                               삼각뿔
                                                                                                            있는지                                                        3              4            4            6
                                                                                                           찾아봐요.
                                                                                                                                                      사각뿔              4              5            5            8
                                                                                                                                                      오각뿔              5              6            6           10


                                                                                                                                                  ● ● 각뿔에서 밑면의 변의 수와 면의 수, 밑면의 변의 수와 꼭짓점의 수, 밑면의 변의 수와
                                                                                                                                                                                                 밑면의 변의 수에 1을 더하면
                                                                                                                                                     모서리의 수 사이의 대응 관계를 각각 이야기해 보세요.
                                                                                                                                                     면의 수와 같습니다. / 밑면의 변의 수에 1을 더하면 꼭짓점의 수와 같습니다. / 밑면의 변의
                                               ● ● 각기둥을 보고 표를 완성해 보세요.                                                                               수를 2배 하면 모서리의 수와 같습니다.
               Tip
                                                                                                                                                  ● ● 각뿔에서 밑면의 변의 수를         , 면의 수를    , 꼭짓점의 수를      , 모서리의 수를
               각기둥과 각뿔의 구성 요소
               의 수를 직접 세어 보고, 그                   입체도형      한 밑면의 변의 수(개)      면의 수(개)    꼭짓점의 수(개)    모서리의 수(개)                                     라고 할 때, 대응 관계를 식으로 나타내 보세요.
               속에서 규칙성을 찾을 수 있
               도록 지도한다.                           삼각기둥             3              5            6            9
                                                                                                                                                                밑면의 변의 수(    )와    밑면의 변의 수(    )와    밑면의 변의 수(    )와
               『수학 5‑1』에서 학습한 대응                  사각기둥                                                                                               대응 관계
               관계를 식으로 나타내는 방                                      4              6            8           12                                                       면의 수(  )         꼭짓점의 수(    )       모서리의 수(   )
               법을 활용해 규칙을 표현해                     오각기둥             5              7            10          15                                           식           +1=               +1=              \2=
               볼 수 있도록 한다.


                                               ● ● 각기둥에서 한 밑면의 변의 수와 면의 수, 한 밑면의 변의 수와 꼭짓점의 수, 한 밑면의
                                                 변의 수와 모서리의 수 사이의 대응 관계를 각각 이야기해 보세요.                                                         3    팔각기둥과 칠각뿔의 면, 모서리, 꼭짓점의 수를 각각 구해 보세요.                준비물 7
                                                  한 밑면의 변의 수에 2를 더하면 면의 수와 같습니다. / 한 밑면의 변의 수를 2배 하면                                             ● ● 1, 2에서 찾은 대응 관계를 이용하여 표에 알맞은 수를 써넣으세요.
                                                   꼭짓점의 수와 같습니다. / 한 밑면의 변의 수를 3배 하면 모서리의 수와 같습니다.
                                               ● ● 각기둥에서 한 밑면의 변의 수를        , 면의 수를     , 꼭짓점의 수를      , 모서리의 수를
                                                                                                                                                       도형       한 밑면의 변의 수(개)      면의 수(개)    꼭짓점의 수(개)    모서리의 수(개)
                                                    라고 할 때, 대응 관계를 식으로 나타내 보세요.
                                                                                                                                                     팔각기둥              8             10           16           24
                                                            한 밑면의 변의 수(   )와  한 밑면의 변의 수(    )와  한 밑면의 변의 수(    )와
                                                 대응 관계                                                                                                칠각뿔              7              8            8           14
                                                                면의 수(  )         꼭짓점의 수(    )       모서리의 수(   )
                                                    식           +2=               \2=               \3=
                                                                                                                                                  ● ●  준비물 의 겨냥도를 보고 면, 꼭짓점, 모서리의 수를 잘 구했는지 확인해 보세요.


                                          44   수학 6 - 1                                                                                                                                                 2. 각기둥과 각뿔 45





                                   20개정_초등_수학[612](029~050)_수정본OK.indd   44-45                                                                                                                                       2022. 4. 27.   오후 2:39






            20개정_초등_교사용_수학[612](029~050)_사교.indd   44                                                               2022. 7. 4.   오후 4:25
   39   40   41   42   43   44   45   46   47   48   49