Page 82 - ele_math_6-2_teacher
P. 82
학습 목표
2차시 비의 전항과 후항을 안다.
11 비의 전항과 후항에 0이 아닌 같은 수를 곱해도 비율이 같음을 이해한다.
비의 전항과 후항을 0이 아닌 같은 수로 나누어도 비율이 같음을 이해한다.
교수·학습 과정안
수업 PPT
Tip 『수학 익힘』 50~51쪽 2 비의 성질 알아보기 (2)
실생활 속 다양한 상황을 통 1 비의 성질을 알아봐요 4
해 학생들이 스스로 동치비 1 가로 60 cm, 세로 36 cm인 사진을 가로 30 cm, 세로 18 cm로 축소했습
의 개념을 찾아 자연스럽게
비의 성질을 발견할 수 있도 니다. 축소하기 전 사진과 축소한 사진의 가로와 세로의 비를 써 보세요.
록 지도한다. 60:36, 30:18
실생활 문제를 통해 비의 성 초록 색종이 2장과 빨간 색종이 5장으로 종이꽃 한 개를 만들 수 있어요.
질을 알아보고 일상생활 및
주변 현상에서 비의 성질을 종이꽃을 만들 때 필요한 색종이 수의 비율을 비교하여 36`cm 축소 18`cm
발견할 수 있도록 지도한다.
비의 성질을 알아볼까요?
30`cm
60`cm
과정 중심 평가 방안
1 비의 성질 알아보기 (1) 2 두 비를 비율로 나타내어 비율을 비교해 보세요.
문제 해결 | 의사소통
비율로 나타내면 60 =1 2 과 30 =1 2 으로 같습니다.
3
/
/
18
/
/
3
36
1 종이꽃을 한 개 만들 때와 두 개 만들 때 필요한 초록 색종이 수와 빨간 색종이
3 두 비의 전항과 후항을 비교하여 안에 알맞은 수를 써넣으세요.
수의 비를 써 보세요. 2:5, 4:10
÷ 2
30 60
가로 (cm)
세로 (cm)
2 두 비를 비율로 나타내어 비율을 비교해 보세요.
18 36
비율로 나타내면 2와 4 =2 로 같습니다. ÷ 2
/
5
/
5
10
/
3 두 비의 전항과 후항을 비교하여 안에 알맞은 수를 써넣으세요.
비 2:5에서 기호 ‘:’ × 2 4 60:36의 전항과 후항을 3으로 나누면 비율은 어떻게 되나요?
앞에 있는 2를 전항, 2 4
뒤에 있는 5를 후항 초록 색종이 수 (장) 비율은 변하지 않습니다.
이라고 해요.
빨간 색종이 수 (장)
5 비율을 비교하고 알게 된 점을 이야기해 보세요.
5 10
비의 전항과 후항을 같은 수로 나누어도 비율은 변하지 않습니다. 비의 전항과 후항을
× 2
0으로 나눌 수
있을까요?
4 2:5의 전항과 후항에 3을 곱하면 비율은 어떻게 되나요?
비율은 변하지 않습니다. 비의 전항과 후항을 0이 아닌 같은 수로 나누어도 비율은 같습니다.
비의 전항과 후항에
5 비율을 비교하고 알게 된 점을 이야기해 보세요.
0을 곱하면
비의 전항과 후항에 같은 수를 곱해도 비율은 변하지 않습니다.
어떻게 될까요?
비의 전항과 후항에 0이 아닌 같은 수를 곱해도 비율은 같습니다. 1 비의 성질을 활용하여 35:14와 비율이 같은 비를 2개 써 보세요.
5:2, 70:28
82 수학 6 - 2 4. 비례식과 비례배분 83
20개정_초등_수학[624](079~100)_수정본OK.indd 82-83 2022. 4. 27. 오후 2:53
20개정_초등_교사용_수학[624](079~100)_사교.indd 82 2022. 7. 4. 오후 5:36