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학습 목표
                   4차시               각의 의미를 안다.
                        11           각의 구성 요소를 알고 각을 찾을 수 있다.





               준비물
               자, 색종이, 빈 종이, 색연필

                  교수·학습 과정안                             『수학 익힘』  24~25쪽
                                                      각을 알아봐요
                  수업 PPT                                                                                                                                    각 찾아 보기       준비물 3
               Tip                                                                                                                                       ●   색종이로 여우 모양을 접고, 완성한 여우 모양에서 각을 본떠 보세요.
               구체적인 사례나 활동으로
               각을 도입한다.                                                                                                                                                        접었다 펴요.                                      2
               다양한 각을 만들고 본떠 보
               게 한다.
                                                      시계의 긴바늘과 짧은바늘이 이루는 도형을
                                                      알아볼까요?


                                                                                                                                                         ●   그림에서 각을 찾아 색연필로 그려 보세요.
                                                                                                                                                          

                                                      각 알아보기                                           추론 | 의사소통

                                                      1  시계의 긴바늘과 짧은바늘을 따라 선을 그어 보세요.

               Tip
               시곗바늘의 점선을 따라 도
               형을 그릴 때 한 점을 기준으
               로 하여 두 반직선을 그을 수
               있도록 지도한다.
               각을 도형으로 인식하지 못
               하는 경우가 많다. 도형이란
               구체물 모양을 추상화하여
               나타낸 것임을 학생들에게                                   모스크바                 서울                 시드니
               인지시키고, 각 역시 시곗바
               늘과 같은 구체물을 추상화
               한 도형임을 지도한다.
                                                      2  그린 도형의 같은 점을 찾아 이야기해 보세요.
               각의 변이 반직선임을 인식                                                                                                                      1
               할 수 있도록 지도하되, 선분                           뾰족한 부분이 있습니다. 한 점에서 그은 두 선이 보입니다.                                                              각을 그리고, 꼭짓점과 변을 써 보세요.
               으로 이루어진 물건에서도
               각을 찾을 수 있다는 것을 알                                                                                                                                    각 ㄱㄴㄷ               각 ㄴㄷㄱ               각 ㄷㄱㄴ
               게 한다.
                                              한 점에서 그은 두 반직선으로 이루어진 도형을 각이라고 합니다.                                                                                       ㄱ ㄱ    ㄱ         ㄱ ㄱ    ㄱ       ㄱ ㄱ    ㄱ
                                                                        ㄱ
                                             각의 변은 꼭짓점부터          변                    각 ㄱㄴㄷ 또는 각 ㄷㄴㄱ                                         각을 그릴 때는           ㄴ ㄴ    ㄴ          ㄴ ㄴ           ㄴ ㄴ    ㄴ   ㄷ ㄷ
                                            시작하는 반직선이니까                                                                                    꼭짓점을 먼저 찾은 다음                  ㄷ ㄷ    ㄷ        ㄴ ㄷ ㄷ    ㄷ               ㄷ
                                            변 ㄴㄱ, 변 ㄴㄷ이라                               꼭짓점 ㄴ                                                꼭짓점에서 반직선을
                                               해야 해요.                                                                                         그어 보세요.
                                                               ㄴ                       변 ㄴㄱ, 변 ㄴㄷ
                                                                              ㄷ                                                                           꼭짓점       꼭짓점 ㄴ              꼭짓점 ㄷ               꼭짓점 ㄱ
                                                               꼭짓점        변
                                                                                                                                                             변   변 ㄴㄱ, 변 ㄴㄷ         변 ㄷㄱ, 변 ㄷㄴ          변 ㄱㄴ, 변 ㄱㄷ



                                          40   수학 3 - 1                                                                                                                                                    2. 평면도형 41




                                   20개정_초등_수학[312](033~056)-심사본OK.indd   40-41                                                                                                                         2020. 11. 21.   오후 7:16







            20개정_초등_교사용_수학[312](033~056)_1차OK.indd   40                                                            2021. 5. 27.   오전 10:06
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