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학습 목표                                                                                                    활동의 주안점                                                                  수업 일자            숙제
         11차시                나눗셈을 이용한 이어달리기를 할 수 있다.
                12                                                                                                                    나눗셈 이어달리기 활동을 통해 모둠별로 나눗셈 문제를 해결하도록 한다. 체육 교과
                                                                                                                                      에서 빠르게 달리기와 이어달리기를 했던 경험을 활용하여 게임에 참여할 수 있다. 이
                                                                                                                                      와 같은 활동을 통해 협력적 문제 해결, 추론, 창의·융합, 의사소통, 태도 및 실천 능력
                                                                                                                                      을 기를 수 있다.
       준비물                                                                                                                                                                                                                  과정 중심 평가 방안
      콩 주머니(400개 이상), 모둠
      상자(4개), 모둠 조끼(서로 다
      른 4가지 색깔)
                              수학
         교수·학습 과정안                                나눗셈 이어달리기                                                                               ●   친구들과 함께 나눗셈 활동을 해 보세요.                                               3
                               체육
                                                                                              창의·융합 | 의사소통
       Tip
      안전에 유의하여 나눗셈 이
      어달리기를 할 수 있도록 지
      도한다.                        1   나눗셈을 이용한 이어달리기를 해 보세요.
      모둠별로 협동하여 나눗셈                                                                                                                       ●   활동을 하고 느낀 점을 이야기해 보세요.                                                      활동의 변형
      이어달리기에 참여할 수 있                   준비물    콩 주머니, 모둠 상자, 모둠 조끼,      준비물 10                                                                                                                                           교실 외 활동이 어려울 경우,
      도록 격려한다.                                                                                                                                                                                                           콩 주머니 대신에 공깃돌 또
      나눗셈 이어달리기를 통해                                                                                                                                                                                                      는 바둑돌을 가져오는 교실
      나눗셈에서 몫과 나머지의                    활동 방법                                                                                                                                                                             내 활동으로 변형할 수 있다.
      의미를 알도록 지도한다.
                                          1    네 모둠으로 나누고, 모둠 친구들이
       Tip                                  함께 나눗셈 카드에 적힌 나눗셈을
      활동을 시작하기 전에 교사                                                            2    계산을 모두 마치고 카드를
      는 학생들과 준비 운동을 하                       계산합니다.                               한 장씩 나누어 가진 후,
      고 몸이 아픈 학생은 없는지
      확인한다. 학생들이 달릴 때                                                              경기장의 출발 위치에 한 줄로
                                                                                섭니다.
      친구와 부딪치지 않도록 주
                                                                                                                                               나눗셈의 몫만큼
      의하라고 안내한다.
                                  이런 카드는                                                                                                      정확하게 콩 주머니를                                  내가 가진 카드의
                                 문제를 만들어                                                                                                       가져가야 해요.                                     몫을 떠올려요.
       Tip                        계산해요.
      준비물 꾸러미에 있는 나눗
      셈 문제의 몫 또는 나머지의
                                                                                  3    선생님께서 “몫(또는 나머지)
      수만큼 콩 주머니를 가지고
      와야 하기 때문에 콩 주머니                                                              만큼 콩 주머니를 가지고
      가 400개 이상 필요하다.                                                               오세요!”라고 외칩니다.
      콩 주머니가 부족할 경우 몫                          4    모둠별로 한 명씩 자신이 가진 카드의
      과 나머지 중에서 나머지만                             몫(또는  나머지)만큼  콩  주머니를
      이용하여 활동한다.                                가지고 옵니다.
                                 몫이 3이니까
                                3개 가져가야지!
                                                                                                                                                                                                                          이런 활동을 할 수 있어요
                                                                                                                                                                                                                           바둑돌 나눗셈 놀이
                                                                                6     모두 한 번씩 참여한 후 콩 주머니를
                                                                                 맞게 가지고 왔는지 선생님께 모둠                                                                                                                       ① 학생에게 흰 바둑돌,
           핵심 질문                                                                                                                                                                                                            검은 바둑돌을 10개
                                                                                 상자를 확인 받습니다.
       Q 정확하게 콩 주머니를 가지고 오려면                                                                                                                                                             몫만큼                                씩 나누어 준다.
         어떻게 해야 할까요?                                                                                                                                                                    콩 주머니를                            ② 흰 바둑돌은 십의 자
         A 나눗셈 문제를 바르게 계산한 후                  5    가지고 온 콩 주머니를 모둠                                                                                                                     가지고 오세요!                             리, 검은 바둑돌은 일
          가지고 와야 하는 콩 주머니 수를                    상자에 넣으면 다음 사람이                                                                                                                                                              의 자리 수를 나타낸다.
          생각합니다.                                이어서 콩 주머니를 가지고                                                                                                                                                            ③ 교사가 나눗셈 문제
       Q 어떻게 달려야 빠르게 달릴 수 있을                    옵니다.                                                                                                                                                                        를 낸다.
         까요?                                                                                                                                                                                                              ④ 학생은 몫(또는 나머
         A 콩 주머니가 놓인 위치를 생각하고                                                                                                                                                                                               지)의 수에 맞게 바둑
          뛰어야 합니다.                80   수학 3 - 2                                                                                                                                                     3. 나눗셈 81               돌을 책상에 놓는다.
         A 달려야 할 곳을 확인하고 팔을 앞
          뒤로 크게 흔듭니다.



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