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학습 목표                                                                                                    수업 전 확인 문제                                                               수업 일자            숙제
          9차시                나머지가 있는 (세 자리 수)÷(한 자리 수)의 몫과 나머지를 구할 수 있다.                                                              1. 나눗셈의 몫을 구해 보세요.
               12            나머지가 있는 (세 자리 수)÷(한 자리 수)를 자릿값에 맞추어 계산하고 설명할 수 있다.                                                        ⑴ 560÷5
                                                                                                                                       ⑵ 684÷6
                                                                                                                                       ⑶ 406÷7
                                                                                                                                              답 ⑴ 112 ⑵ 114 ⑶ 58
         교수·학습 과정안
         수업 PPT
                                               『수학 익힘』  44~45쪽
       Tip
      비형식적인 방법으로 문제                          나머지가 있는                                                                                               443÷5 계산하기         문제 해결 | 추론 | 의사소통 | 태도 및 실천
      해결 방법을 생각해 보고 그                                                                                                                                                                                              3
      것을 식으로 표현할 수 있게                        (세 자리 수)÷(한 자리 수)를 계산해요                                                                             ●   443÷5의 몫은 얼마쯤일지 어림해 보고, 계산하는 방법을 알아보세요.                              교과 역량
      한다.                                                                                                                                                                                               90쯤             (두 자리 수)÷(한 자리 수)
      이전에 학습한 나눗셈 알고
                                                                                                                                                                                                                         의 계산 원리를 통해 (세 자
      리즘을 활용해 나눗셈을 계                                                                                                                                                          8                    8  8                  리 수)÷(한 자리 수)의 계산
      산할 수 있게 한다.
                                             상자 365개를 트럭 3대에 똑같이 나누어 실으려고 해요.                                                                      5 4    4   3        5 4    4   3         5 4    4  3                  원리를 도출해 냄으로써 추
                                                                                                                                                                                                                         론 능력을 기를 수 있다.
       Tip                                   트럭 한 대에 실어야 하는 상자의 수를 어떻게 구할 수 있을까요?                                                      백의 자리에서는                            4  0                4   0
      (두 자리 수)÷(한 자리 수)의                                                                                                               나누지 못해요.
      나눗셈 알고리즘을 이용하여                                                                                                                                                          4   3                4  3
      (세 자리 수)÷(한 자리 수)의                       트럭 한 대에 실어야 하는 상자의 수 계산하기                 문제 해결 | 추론 | 창의·융합                                                                                        4  0
      알고리즘을 추론하고 적용할
      수 있도록 지도한다.                            ●   트럭 한 대에 실을 수 있는 상자의 수를 구하는 식을 써 보세요.                                                                                                                 3
                                                                                                   365÷3
                                             ●   365÷3을 어떻게 계산하는지 알아보세요.
                                                                                                                                                 ●   어림한 값과 계산 결과를 비교해 보세요.


                                                          1                  1  2              1   2   1
                                                                                                                                                   607÷6 계산하기         문제 해결 | 추론 | 의사소통 | 태도 및 실천                           과정 중심 평가 방안
                                    3 3    6   5       3 3    6   5      3 3    6   5       3 3    6   5
                                                          3                  3                 3                                                 ●   607÷6의 몫은 얼마쯤일지 어림해 보고, 계산하는 방법을 알아보세요.
                                                              6                 6                  6                                                                                                   100쯤
                                                                                                                                                                                                                          Tip
                                                                                6                  6                                                          1                  1  0              1   0  1              나눗셈 알고리즘을 이용해서
                                                                                    5                  5                                6 6    0   7       6 6    0  7       6 6    0   7       6 6    0  7              계산하는 것도 중요하지만
                                                                                                                                                                                                                         학생들이 자신만의 방법으로
                                                                                                       3                                                      6                  6                 6                     문제를 해결해 보고 해결 방
                                                                                                       2                                                          0                     7                 7              법을 설명할 수 있도록 지도
                                                                                                                                                                                                                         한다.
                                                                                                                                                                                                          6
                                                         ●   트럭 한 대에 상자를 몇 개씩 실을 수 있고, 몇 개가                                                                                                               1
                                                           남는지 알아보세요.
                                                            121개씩 실을 수 있고, 2개가 남습니다.                                                            ●   어림한 값과 계산 결과를 비교해 보세요.



                                                                                                                                           1     계산해 보세요.

                                                                                                                                                    1 5 9                  4 1               2 0 4
                                                                                                                                                 46 3  7           31 2  5          24 0  9 
                                                                                                                                                    4                   1 2                  4
                                                                                                                                                    2 3
                                                                                                                                                    2 0                      5                   9
                                  76   수학 3 - 2                                                                                                       3 7                    3                   8  3. 나눗셈 77
                                                                                                                                                      3 6                    2                   1
                                                                                                                                                         1                                                                  형성 평가


                          20개정_초등_수학[323](059~084)심사본-OK.indd   76-77                                                                                                                         2020. 11. 20.   오후 5:12
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