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학습 목표 수업 전 확인 문제 수업 일자 숙제
9차시 나머지가 있는 (세 자리 수)÷(한 자리 수)의 몫과 나머지를 구할 수 있다. 1. 나눗셈의 몫을 구해 보세요.
12 나머지가 있는 (세 자리 수)÷(한 자리 수)를 자릿값에 맞추어 계산하고 설명할 수 있다. ⑴ 560÷5
⑵ 684÷6
⑶ 406÷7
답 ⑴ 112 ⑵ 114 ⑶ 58
교수·학습 과정안
수업 PPT
『수학 익힘』 44~45쪽
Tip
비형식적인 방법으로 문제 나머지가 있는 443÷5 계산하기 문제 해결 | 추론 | 의사소통 | 태도 및 실천
해결 방법을 생각해 보고 그 3
것을 식으로 표현할 수 있게 (세 자리 수)÷(한 자리 수)를 계산해요 ● 443÷5의 몫은 얼마쯤일지 어림해 보고, 계산하는 방법을 알아보세요. 교과 역량
한다. 90쯤 (두 자리 수)÷(한 자리 수)
이전에 학습한 나눗셈 알고
의 계산 원리를 통해 (세 자
리즘을 활용해 나눗셈을 계 8 8 8 리 수)÷(한 자리 수)의 계산
산할 수 있게 한다.
상자 365개를 트럭 3대에 똑같이 나누어 실으려고 해요. 5 4 4 3 5 4 4 3 5 4 4 3 원리를 도출해 냄으로써 추
론 능력을 기를 수 있다.
Tip 트럭 한 대에 실어야 하는 상자의 수를 어떻게 구할 수 있을까요? 백의 자리에서는 4 0 4 0
(두 자리 수)÷(한 자리 수)의 나누지 못해요.
나눗셈 알고리즘을 이용하여 4 3 4 3
(세 자리 수)÷(한 자리 수)의 트럭 한 대에 실어야 하는 상자의 수 계산하기 문제 해결 | 추론 | 창의·융합 4 0
알고리즘을 추론하고 적용할
수 있도록 지도한다. ● 트럭 한 대에 실을 수 있는 상자의 수를 구하는 식을 써 보세요. 3
365÷3
● 365÷3을 어떻게 계산하는지 알아보세요.
● 어림한 값과 계산 결과를 비교해 보세요.
1 1 2 1 2 1
607÷6 계산하기 문제 해결 | 추론 | 의사소통 | 태도 및 실천 과정 중심 평가 방안
3 3 6 5 3 3 6 5 3 3 6 5 3 3 6 5
3 3 3 ● 607÷6의 몫은 얼마쯤일지 어림해 보고, 계산하는 방법을 알아보세요.
6 6 6 100쯤
Tip
6 6 1 1 0 1 0 1 나눗셈 알고리즘을 이용해서
5 5 6 6 0 7 6 6 0 7 6 6 0 7 6 6 0 7 계산하는 것도 중요하지만
학생들이 자신만의 방법으로
3 6 6 6 문제를 해결해 보고 해결 방
2 0 7 7 법을 설명할 수 있도록 지도
한다.
6
● 트럭 한 대에 상자를 몇 개씩 실을 수 있고, 몇 개가 1
남는지 알아보세요.
121개씩 실을 수 있고, 2개가 남습니다. ● 어림한 값과 계산 결과를 비교해 보세요.
1 계산해 보세요.
1 5 9 4 1 2 0 4
46 3 7 31 2 5 24 0 9
4 1 2 4
2 3
2 0 5 9
76 수학 3 - 2 3 7 3 8 3. 나눗셈 77
3 6 2 1
1 형성 평가
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