Page 138 - ele_maths_4-1_teacher
P. 138

학습 목표
                   3차시               모양의 배열에서 변화하는 수의 규칙을 찾을 수 있다.
                         9





               준비물
               색연필(또는 사인펜)
                                                        『수학 익힘』  84~85쪽
                                                      모양의 배열에서
                  교수·학습 과정안
                  수업 PPT                                                                                                                                    규칙을 찾아 다음 모양 알아보기
                                                      규칙을 찾아요 (1)                                                                                            첫째          둘째             셋째                넷째


                                                                                                                                                                                                                            6


                  과정 중심 평가 방안                           모양의 배열에서 규칙 찾기            문제 해결 | 추론
                                                 첫째          둘째               셋째                    넷째


                                                                                                                                                         ●   바둑돌로 만든 모양의 배열에서 규칙을 찾아 보세요.
               Tip                                                                                                                                           바둑돌이 1개에서 시작하여 오른쪽으로 2개, 3개, 4개 …… 씩 늘어납니다.
               모양의 배열에서 찾을 수 있
               는 규칙이 무엇이 있는지 자                                                                                                                           ●   찾은 규칙을 이용하여 다섯째 모양을 그려 보세요.
               유롭게 관찰하도록 한다.                        개           개                개                     개
                                                 2           4                6                     8
               모양의 배열에서 변화하는
               수의 규칙이 무엇인지 파악                                                                                                                                                         다섯째
               하여 그 규칙의 결과를 수로                       ●   첫째, 둘째, 셋째, 넷째 모양에서 사각형은 각각 몇 개인지                     안에
               나타낼 수 있도록 지도한다.
                                                        알맞은 수를 써넣으세요.


                                                                                                   사각형이 몇 개씩
               Tip                                   ●   모양의 배열에서 규칙을 찾아 보세요.                    늘어나는지 살펴보세요.
               이 차시에서는 모양 변화의                            사각형이 2개에서 시작하여 오른쪽으로 2개씩
               규칙을 찾는 것에 중점을 두                            늘어납니다.
               도록 한다. 첫째, 둘째 등으
                                                     ●   다섯째 모양을 그리고, 사각형이 몇 개인지 구해 보세요. 10개
               로 모양의 배열이 늘어남에
               따라 어떠한 변화가 생기는지
               관찰하여 발표하도록 한다.
                                              다섯째 모양을                            다섯째
                                               그려 보세요!
                                                                                                                                                   1      모양의 배열에서 규칙을 찾아 다섯째 모양을 그려 보세요.
               교과 역량
                                                                                                                                                          첫째
                                                                                                                                                                                      넷째
                                                                                                                                                                         셋째
                                                                                                                                                                                                         다섯째
                                                                                                                                                                둘째
               모양의 배열에서 규칙을 찾                                                                                                                            첫 째   둘 째       셋 째          넷 째               다섯  째
                                                                                                                                                                둘째
                                                                                                                                                         첫째
                                                                                                                                                                                      넷째
                                                                                                                                                                                                         다섯째
                                                                                                                                                                         셋째
               아 보고 다음 모양이 어떻게
               될지 예상하는 과정을 통해
               추론 능력을 기를 수 있다.
               또한 주어진 모양과 규칙을
               바탕으로 다음 모양을 완성
               하는 활동을 통해 문제 해결
               능력을 기를 수 있다.
                                          138   수학 4 - 1                                                                                                                                                 6. 규칙 찾기 139




                                   20개정_초등_수학[416](133~154)(심사본)-OK.indd   138-139                                                                                                                     2020. 11. 22.   오전 4:21






            20개정_초등_교사용_수학[416](133~154)_1차OK.indd   138                                                           2021. 5. 27.   오전 10:29
   133   134   135   136   137   138   139   140   141   142   143