Page 150 - ele_maths_4-1_teacher
P. 150

학습 목표
                   8차시               음악 악보 속에서 규칙을 찾아 수로 나타내고, 찾은 규칙을 여러 동작으로 표현할 수 있다.
                         9





                  교수·학습 과정안





                                       수학                 꼭꼭 숨어라, 악보 속 수
                                        음악


                                                                                                                                                                                                                            6
                                                                                                   추론 | 창의·융합 | 의사소통

                  과정 중심 평가 방안                  우리가 즐겨 부르는 모차르트의 「작은 별」 악보입니다. 「작은 별」 악보 속에는 수가                                                1    음표의 박의 길이를 수로 표현하려고 합니다.악보의 빈칸에 알맞은 수를 써넣으세요.
                                               숨어 있습니다. 악보 속 숨어 있는 수에서 규칙을 찾아 보세요.

                                                인원    3~4명
                                                                                 작은 별
                                                                                                                                                                 의 박의 길이는 1박이니까         의 박의 길이는 2박이니까
               Tip                                     보통 빠르게                                    역사자 미상 / 모차르트 작곡                                                    1을 쓰세요.                2를 쓰세요.
               이 차시는 음악과의 융합 차
               시로 「작은 별」 음원을 감상                 첫째 단
               하고 활동을 진행하는 것이
               더 효과적이다.
               악보를 읽지 못하는 학생들                                1 1 1 1      1 1 2        1 1 1 1       1 1 2
               을 위해서 숫자 1과 2로 표                              반 짝 반 짝     작 은 별         아 름 답 게       비 치 네
               현하도록 하고, 1박과 2박을                                                                                                               2    음표의 박의 길이를 수로 표현한 것에서 규칙을 찾아 보세요.
               의미하는 것임을 알도록 지                   둘째 단                                                                                                각 단에서 1마디와 3마디의 수의 배열이 같고, 2마디와 4마디의 수의 배열이 같습니다.
               도한다.
                                                                                                                                                    각 단마다 같은 수의 배열이 반복됩니다.
                                                           1 1 1 1       1 1 2         1 1 1 1       1 1 2
                                                           동 쪽 하 늘       에 서   도       서 쪽 하 늘       에 서 도

                                                셋째 단                                                                                          3    모둠별로 숫자 1과 2로 표현한 규칙을 동작으로 정해 보세요.
               Tip
               활동을 소개하고, 활동 방법
               을 안내한다.                                     1 1 1 1       1 1 2         1 1 1 1       1 1 2                                                        1을 손뼉치기로              2는 손 흔들기로
                                                                                                                                                                    난 1을
                                                                                                                                                                                         는 손 흔들기로
                                                                                                                                                                                        2
               음악을 들어보고 어떠한 특                                                                                                                                    손뼉치기로 할거야.             하면 어떨까요?
                                                                                                                                                                   해 볼까요?
                                                                                                                                                                                        하면 어떨까?
               징이 있는지 파악한다.                                반 짝 반 짝       작 은   별       아 름 답 게       비 치 네
                                                              다 같이 「작은 별」을
                                                                불러 볼까요?

                  영상(음원) 자료 수록
                                                                                                                                              4    노래를 부르며 모둠별로 정한 동작을 발표해 보세요.








                                          150   수학 4 - 1                                                                                                                                                 6. 규칙 찾기 151





                                   20개정_초등_수학[416](133~154)(심사본)-OK.indd   150-151                                                                                                                     2020. 11. 22.   오전 4:23






            20개정_초등_교사용_수학[416](133~154)_1차OK.indd   150                                                           2021. 5. 27.   오전 10:29
   145   146   147   148   149   150   151   152   153   154   155