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학습 목표
                  11차시               큰 수의 각 자리의 숫자가 나타내는 값과 위치적 기수법을 이해한다.
                        12           큰 수가 실생활에서 사용될 수 있는 상황을 이해한다.





                  교수·학습 과정안



                                                                                                                                              1    자신의 붙임딱지를 어디에 붙였는지 이야기해 보세요.
                                       수학                 큰 수로 반 규칙 정하기                                                                                                                                                     1
                                        도덕                                                                                                                                청소를 열심히 하자                     에 붙였습니다.


                                                                                                                                                   그 이유는     자신이 맡은 곳의 청소를 열심히 하면 우리 반이 깨끗해져서 우리 모두
                                                                                              창의·융합 | 의사소통 | 태도 및 실천

                  과정 중심 평가 방안                  큰 수의 크기 비교를 이용하여 반 규칙을 정해 보세요.                 준비물 1, 2                                             즐겁게 공부할 수 있기 때문입니다                                                 .


                                                                                              생활 속에서 ‘정직’,
                                                                                            ‘근면’, ‘성실’을 실천할 수
                                                                                            있는 우리 반 규칙을 만들어                                   2    각 모둠에서 정한 규칙과 규칙 판에 표시된 수를 정리해 보세요.
                                                                                반 규칙으로        실천해 볼 거예요.
                                                                              무엇이 좋을까요?
                                                                                                                                                                규칙                           붙임딱지로 표시된 수

                                                                                                                                                      청소를 열심히 하자.                   2   조  1513    억  2351     만


                                                                                                                                                      급식을 남기지 말자.                   1   조  7230    억  7930     만

                                                                                                                                                      바른 언어생활을 하자.                  8   조  8910    억  5421     만

                                                                                                                                                      인사를 잘 하자.                     10 조  4981     억  9730     만
               Tip                              활동 방법
               십진법과 수 체계를 이해할
               수 있도록 지도한다.                      1   모둠별로 실천할 반 규칙을 한 가지 정하여 규칙 판에 씁니다.
               10개를 묶어 높은 자리 수로                2   다른 모둠의 규칙 판을 살펴보며 중요하다고 생각하는 규칙에 붙임딱지를               자신이 중요하다고
               바꾸는 과정을 통해 그동안                                                                                                                 3    수의 크기를 비교하여 반에서 실천할 규칙을 정하고, 친구들과 이야기해 보세요.
               배운 큰 수 단위 간의 관계를                   붙입니다. 이때 하나의 규칙 판에는 붙임딱지를 2개까지 붙일 수 있습니다.            생각하는 규칙일수록
                                                                                                       더 큰 수에 붙임딱지를
               파악하도록 지도한다.                     3   각자 10개의 붙임딱지를 모두 붙이면 자신의 모둠으로 돌아와 규칙 판을
                                                                                                          붙여 봐요.                                                                         사람마다 중요하다고
                                                  확인합니다.                                                                                                         큰 수의 크기를 어떻게
                                                                                                                                                                비교했는지 말해 볼까요?           생각하는 가치는 다를 수
                                               4  각 모둠의 규칙 판에 표시된 수가 얼마만큼의 수인지 정리하여 비교합니다.                                                                                                   있어요.

                                                                                       아래 규칙 판에 표시된 수는
                                                  반 규칙  :    청소를 열심히 하자.
                                                  반 규칙:� ୒ࣗܳ ৌब൤ ೞ੗                   2조 1513억 2351만이에요.                                                                       반 규칙
                                                     조     천억     백억    십억      억

               Tip                                                                    천만     백만     십만     만                                                               인사를 잘 하자.
               도덕 수업에서 만든 우리 반
               가치어 사전에 대해 이야기
               를 나누거나 도덕적 가치를
               실천하기 위해 모둠별로 어                       붙임딱지가
               떤 반 규칙이 필요할지 의논                   10개를 넘으면 …….
               하도록 한다.

                                          30   수학 4 - 1                                                                                                                                                      1 . 큰 수 31





                                   20개정_초등_수학[411](009~034)(심사본)-OK.indd   30-31                                                                                                                      2020. 11. 22.   오전 12:02






            20개정_초등_교사용_수학[411](009~034)_1차OK.indd   30                                                            2021. 5. 27.   오전 10:20
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