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학습 목표                                                                                                                                                                             수업 일자            숙제
         10차시                질문을 주고받으면서 친구가 그려 내 등에 붙인 사각형이 무엇인지 맞힐 수 있다.
                13





         교수·학습 과정안

       Tip
      사각형을 추론할 수 있는 단
      답형 질문을 구성하도록 지                                                                                                                  2   내 등에 붙은 사각형을 맞혀 보세요.             준비물 10
      도한다.                                        사각형 맞히기
      친구들과 질문을 주고받으면                                                                                                                      ●   준비물에 사다리꼴, 평행사변형, 마름모, 직사각형, 정사각형 중에서 하나를
      서 논리적인 추론 활동을 하                                                                                                                       그리고 서로 보이지 않게 친구의 등에 붙여 주세요.
      도록 지도한다.                                                                                                                                                                                                     4
                                                                                           문제 해결 | 추론 | 의사소통
                                  1   내가 떠올린 사각형이 맞는지 확인해 보세요.                                                                            ●    1 의 그림에 나온 질문을 이용하여 친구들과 질문을 주고받으며 내 등에 붙은                                   과정 중심 평가 방안

                                      ●   마음속에 사다리꼴, 평행사변형, 마름모, 직사각형, 정사각형 중에서 하나를                                                         사각형이 무엇인지 생각해 보세요.
                                         떠올려 보세요.                                                                                                                                                                         교과 역량
                                                                                                                                                                  내 질문                       친구의 대답
                                                                                                                                                                                                                         친구가 그려 내 등에 붙인 사
                                      ●   떠올린 사각형의 성질을 생각하며 다음 길을 따라가 보세요.                                                                          사각형에 평행한 변이 있나요?                          예 , 아니요                    각형을 맞히기 위해 친구들
                                                                                                                                                평행한 변이 두 쌍인가요?                               예 , 아니요                    과 사각형 관련 질문을 주고
                                            출발                                                                                                                                                                           받으면서 수학적 의사소통
       Tip                                                                                                                                                                                                               능력을 기를 수 있으며, 친구
      이번 단원에서 학습한 여러                                예                                                                                            네 각이 모두 직각인가요?                               예 , 아니요                    들의 대답을 반영하여 다음
                                        평행한 변이                                평행한 변이
      가지 사각형의 정의와 성질                                                         두 쌍인가요?                                                             네 변의 길이가 모두 같나요?                             예 , 아니요                    질문을 구성하고 다시 답을
      을 떠올려 본다.                          있나요?                                                                                                                                                                            찾는 과정에서 문제 해결 및
                                                                                       예                                                                                                      예 , 아니요                    추론 능력을 기를 수 있다.
                                          아니요                             아니요                                                                                                                                            또한 활동에 적극적인 태도
                                                                                                                                                                                                                         로 참여하고 친구를 배려하
                                                                                         네 각이 모두                                                                                                                         면서 태도 및 실천 능력을 기
                                                                                         직각인가요?                                                                                                                          를 수 있다.
                                                                                                                                          ●   내 등에 붙은 사각형이라고 생각한 모양을 그려 보세요.
                                         떠올린                                         아니요
                                      사각형의 성질을              평행한 변이                             예
                                        다시 한 번        아니요  한 쌍인가요?                                                                                                                                                        Tip
                                       생각해 봐요.                                                                                                                                                                           친구가 그려 내 등에 붙인 사
                                                                                                                                                                                                                         각형과 내가 그린 사각형의
                                                         예
                                                                       네 변의 길이가                                                                                                                                          모양이 똑같아야 하는 것은
                                                                        모두 같나요?               네 변의 길이가                                                                                                                   아니다. 이유를 설명하게 하
                                                                                              모두 같나요?                                                                                                                    여 여러 가지 사각형을 잘 이
                                                                    아니요                                                                                                                                                  해하고 있는지 확인한다.
                                                                            예
                                                                                           아니요       예




                                             사다리꼴           평행사변형         마름모          직사각형          정사각형

       Tip                                                                                                                                ●   등에 붙은 사각형을 떼어 그린 사각형과 비교해 보세요.
      자신이 떠올린 사각형이 아                  ●   떠올린 사각형이 맞는지 확인해 보세요.  예, 맞습니다.
      니라고 대답하는 학생에게는
      자신이 따라온 길의 질문을                     다른 사각형을 떠올린 후 다시 길을 따라가 보세요.                                                                        다른 사각형을 그려 다시 활동해 보세요.
      다시 한번 읽고, 바르게 대답                ●                                                                                                   ●
      했는지 확인하도록 안내한
      다.
                                  104   수학 4 - 2                                                                                                                                                   4. 사각형 105




                          20개정_초등_수학[424](083~110)-심사본OK.indd   104-105                                                                                                                       2020. 11. 22.   오후 2:09
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