Page 107 - ele_maths_4-2_teacher
P. 107

학습 목표                                                                                                                                                                             수업 일자            숙제
       11~12차시               순서대로 설명하기를 통해 사각형을 그릴 수 있다.
                  13




       준비물
      바닥 놀이판(5×5)



         교수·학습 과정안            수학                  말하는 대로 사각형 그리기                                                                      1   선생님이 보여 주는 사각형 이름을 보고 사각형을 그려 보세요.
                               공학                                                                                                         ●   모둠별로 역할을 정하여 점 4개를 찍어 보세요.

                                                                                                                                                                                                                            과정 중심 평가
       활동의 주안점                                                                                                                                                                                                     4
                                                                                        추론 | 창의·융합 | 태도 및 실천                              ●   모눈종이에 똑같이 점을 옮겨 찍고 선으로 연결하여 사각형을 완성해 보세요.
      이 활동은 절차적 사고에 따
      른 설명하기를 통해 특정 사                 친구들이 말하는 대로 움직여 사각형을 그려 보세요.                                                                                                              한번 더
      각형을 완성하는 것을 목표                                                                                                                                                                                                 핵심 질문
      로 한다. 학생들은 이번 단원                오른쪽과 같은 사다리꼴을 그리는 방법을 알아봅시다.                                                                                                                                               Q 설명하는 역할 학생은 어떤 설명을
      에서 배운 여러 가지 사각형                                                                                                                                                                                              할 수 있나요?
      (사다리꼴, 평행사변형, 마름
                                                                                                                                                                                                                   A 출발점 ⑤에 서세요. / 앞으로 1칸
      모, 직사각형, 정사각형)의 기                                                                                                                                                                                             가세요. / 점을 찍으세요. / 오른쪽
      본 개념을 생각하면서 특정
                                                                                                                                                                                                                    으로 90° 도세요. 또는 왼쪽으로
      사각형을 완성하기 위해 순                   활동 방법                                                  ① ② ③ ④ ⑤ ⑥                ① ② ③ ④ ⑤ ⑥     ① ② ③ ④ ⑤ ⑥                                                                90° 도세요.
      서대로 알맞은 설명을 해야                                                                                                                                                                                             Q 사다리꼴, 평행사변형, 마름모, 직사
                                                                                                                                                                      ①
                                                                                                                                                                          ②
                                                                                                                                                                                        ⑥
                                                                                                                                                                 ⑥
                                                                                                                                                                             ③
                                                                                                                                                                                 ④
      한다. 이 활동을 통해 추론                  1    움직이는 역할과 설명하는 역할을 정합니다.                                                                            ① ② ③ ④ ⑤       ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑤          ① ② ③ ④ ⑤ ⑥                  각형, 정사각형은 각각 어떤 사각형
      능력, 의사소통 능력, 창의·
                                                                                                                                                                                                                   인가요?
      융합 능력 등을 기를 수 있도                                                                                                                    ●   선생님이 보여 준 이름의 사각형이 맞는지 살펴보고, 이유를 설명해 보세요.                            A (학생들이 알고 있는 사각형의 의
      록 지도한다.                          2    움직이는 역할 한 명은 바닥에 그려진 놀이판 앞에 섭니다.                                                                                                                                        미와 성질을 설명한다.)
                                                                                                                                                                                                                 Q 모둠별로 역할을 정하여 선생님이 보
                                                                                                                                      2   역할을 바꾸어 여러 가지 사각형 그리기를 해 보세요.                                            여 주는 사각형 이름을 보고 사각형
                                       3    설명하는 역할들은 순서를 정하여 한 번에 한 가지씩 차례로 설명합니다.                                                                                                                                을 그려 보세요.
       Tip
                                                                                                                                                                                                                 Q 선생님이 보여 주는 이름의 사각형을
      절차적 사고와 활동 방법에
      대해 충분히 이해하고 연습                       출발점  5  에 서세요.  앞으로 1칸 가세요.       점을 찍으세요.       앞으로 3칸 가세요.                                                                                                            그리려면 어떤 설명을 해야 할까요?
                                                                                                                                                                                                                 Q 완성한 사각형이 선생님이 보여 준
      할 수 있도록 한다.
                                                                                                                                                                                                    앞으로
      여러 가지 사각형의 개념을                                                                                                                                                           출발점  2  에          2칸 가세요.          이름의 사각형이 맞는지 살펴보고,
      확인하고 어떤 성질을 가지                                                                                                                      마름모                                   서세요.                               이유를 설명해 보세요.
      고 있는지 모둠별로 검토할
      수 있도록 한다.                             ① ② ③ ④ ⑤ ⑥⑤ ⑥⑤④ ⑤ ⑥  ② ①  ② ① ② ③ ④ ⑤ ⑥⑤ ⑥⑤④  ⑤  ⑥  ② ① ②  ③  ④
                                                                                 ②
                                                      ③
                                                                                ①
                                                            ①
                                                                                 ④
                                                     ④
                                                              ②
                                                    ②
                                                      ①
                                                                                  ① ② ③ ④ ⑤ ⑥⑤ ⑥⑤ ⑥⑤ ⑥
                                                                                   ③
                                                        ②
                                                                            ①
                                                          ③
                                                                            ③
                                                            ⑥
                                                                          ②
                                                                            ⑥
                                                                          ⑤
                                                        ④
                                                                                ③
                                                                              ②
                                                                              ④
                                                        ① ② ③ ④ ⑤ ⑥⑤ ⑥⑤④
                                                                                              ④
                                                                        ⑥
                                                               ①
                                                                                           ④
                                                                                            ③
                                                                     ④
                                                                   ③
                                                                      ③
                                                               ③
                                                                 ④
                                               ①
                                                                                     ⑥
                                                                                     ①
                                                                         ①
                                                                                       ②
                                                   ①
                                                 ②
                                                                                         ③
                                                   ③
                                                                                         ①
                                                                                                                                                                                                       내 차례에는
                                                                   ③
                                                                         ⑥
                                                                       ⑤
                                                                     ④
                                                                                                         ②
                                                                                                    ⑥
                                                                                                  ⑤
                                                                                                           ③
                                                                                                                 ⑥
                                                                                                               ⑤
                                                                                                             ④
                                                                                                ④
                                                                                  ④
                                                                                ③
                                                                              ②
                                                                                    ⑤
                                                                                              ③
                                                                                             ②
                                                                                      ⑥
                                                       ④
                                              ⑥
                                          ④
                                            ⑤
                                                   ②
                                                         ⑤
                                                     ③
                                                           ⑥
                                        ③
           ① ② ③ ④ ⑤ ⑥  ① ② ③ ④ ⑤ ⑥  ① ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ① ① ② ③ ④ ⑤ ⑥  ① ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ① ① ② ③ ④ ⑤ ⑥  ① ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ① ① ② ③ ④ ⑤ ⑥  ① ② ③ ④ ⑤ ⑥  ① ② ③ ④ ⑤ ⑥                                                   어떤 설명을
                                                                  ②
                                      ②
                                                 앞으로 2칸 가세요.     점을 찍으세요.     앞으로 1칸 가세요.   왼쪽으로 90° 도세요.
                                                                                                                                                                                                        할까요?              활동의 변형
       Tip                             그다음에는
      바닥 놀이판은 색 테이프 등                 어떻게 할까요?                                                                                                                                                                           ① 모둠별로 이동 설명문을
                                                                                                                                                                                                                           제작한다.
      을 이용하여 동학년 교사들                        ① ② ③ ④ ⑤ ⑥⑤ ⑥⑤④ ⑤ ⑥  ② ①  ② ① ② ③ ④ ⑤ ⑥⑤ ⑥⑤④  ⑤  ⑥  ② ① ②  ③  ④
                                                                                     ⑥
                                                    ②
                                                      ①
                                                                                 ②
                                                                                   ③
                                                      ③
                                                                                  ① ② ③ ④ ⑤ ⑥⑤ ⑥⑤ ⑥⑤ ⑥
                                                     ④
                                                                                 ④
                                                                                         ③
                                               ①
                                                                                           ④
                                                                                              ④
                                                                                            ③
                                                                                         ①
                                                   ①
                                                                                     ①
                                                   ③
                                                 ②
                                                                                       ②
                                                                          ②
                                                                          ⑤
                                                            ⑥
                                                                            ⑥
                                                                 ④
                                                                            ①
                                                          ③
                                                                        ⑥
                                                               ①
                                                               ③
                                                                      ③
                                                            ①
                                                                         ①
                                                              ②
                                                                            ③
                                                        ④
                                                                              ④
                                                                                ③
                                                                                ①
                                                        ②
                                                                     ④
                                                                              ②
                                                        ① ② ③ ④ ⑤ ⑥⑤ ⑥⑤④
                                                                   ③
      이 함께 제작하거나 포털사                                                                                                                                                                                                     ② 제작한 이동 설명문을 다
                                                                                                                                                                                                                           른 모둠과 서로 교환한다.
                                                                                                  ⑤
                                                                                                    ⑥
                                                                                                         ②
                                      ②
                                                                                                           ③
                                                                                                                 ⑥
           ① ② ③ ④ ⑤ ⑥
                                                                     ④
                                                                                                               ⑤
                                                                   ③
                                                                  ②
                                                                                                             ④
                                                         ⑤
                                                   ②
                                                                                      ⑥
                                                                         ⑥
                                                           ⑥
                                                                                  ④
                                                                              ②
                                                                                    ⑤
                                                       ④
                                                     ③
                                                                                              ③
                                          ④
                                        ③
                                                                       ⑤
                                                                                                ④
                                                                                             ②
                                              ⑥
                                                                                ③
                                            ⑤
      이트를 검색하여 비슷한 쓰    ① ② ③ ④ ⑤ ⑥  ① ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ① ① ② ③ ④ ⑤ ⑥  ① ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ① ① ② ③ ④ ⑤ ⑥  ① ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ① ① ② ③ ④ ⑤ ⑥  ① ② ③ ④ ⑤ ⑥  ① ② ③ ④ ⑤ ⑥
      임새의 바닥판을 구입하여                                                                                                                                                                                                      ③ 이동 설명문에 따라 우리
                                                                                                                                                                                                                           모둠 친구들과 직접 해
      사용한다.
      바닥 놀이판 신체 활동이 어                  4    움직이는 역할이 4개의 점을 찍으면 모눈종이에 똑같이 점을                                                                                                                                               보거나 그림을 그려서 상
                                                                                                                                                                                                                           대 모둠이 의도한 사각형
      렵다면 회전 방향이 드러날                     옮겨 찍고 선으로 연결하여 사각형을 완성합니다.
      수 있는 클립 같은 물체를 움                                                                                                                                                                                                     의 이름을 맞힌다.
      직이는 말로 활용하여 수학
      책 모눈종이 위에서 이동시
                                       5   완성된 사각형이 그리려고 한 사각형이 맞는지 확인합니다.                    ① ② ③ ④ ⑤ ⑥
      키는 활동으로 대체할 수도
      있다.
                                                                                                                   ① ② ③ ④ ⑤ ⑥            ① ② ③ ④ ⑤ ⑥                                                                     Tip
                                  106   수학 4 - 2                                                                                                                                                   4. 사각형 107            수학과 절차적 사고를 융합
                                                                                                                                                                                                                         하여 사각형을 완성한 후의
                                                                                                                                                                                                                         느낌에 대해 이야기한다.
                          20개정_초등_수학[424](083~110)-심사본OK.indd   106-107                                                                                                                       2020. 11. 22.   오후 2:09
   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112