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학습 목표                                                                                                    수업 전 확인 문제                                                               수업 일자            숙제
          8차시                변의 길이에 따라 사각형을 분류하여 마름모를 안다.                                                                             1. 마주 보는 두 쌍의 변이 서로 평행한   2. 평행사변형을 보고   안에 알맞은 수
               13            마름모의 성질을 이해한다.                                                                                            사각형을 무엇이라고 하나요?            를 써넣으세요.
                                                                                                                                                      답 평행사변형           5`cm
                                                                                                                                                                           。
       준비물                                                                                                                                                                       40。
                                                                                                                                                                                 cm
      자, 각도기
                                                                                                                                                                            답 (위에서부터) 40, 5
                                                                                                 이번에는 어떤
         교수·학습 과정안
                                               『수학 익힘』  60~61쪽                                  기준으로 분류하면
                                             마름모를 알아봐요                                            좋을까요?                                          마름모의 성질 알아보기            준비물 8                    추론 | 의사소통
         수업 PPT


                                                                   아래 사각형들은                                                                                                                                        4
                                                                 마주 보는 두 쌍의 변이
                                                                   서로 평행해요.




       Tip                                   변의 길이로 사각형 분류하기                            추론 | 창의·융합 | 의사소통                                         1  마름모를 점선을 따라 접어 보세요.                                                    과정 중심 평가 방안
      마름모의 개념을 정확히 이
      해하고 찾을 수 있도록 지도
                                                                                                                                                  2  마주 보는 두 각이 어떻게 되었나요? 무엇을 알 수 있나요?
      한다.
      활동을 통해 마름모의 성질                                                다                                                                                완전히 겹쳐졌습니다. / 마주 보는 두 각의 크기가 같습니다.
      을 찾고 이야기할 수 있도록                       가                                                   마                                                 3  마주 보는 꼭짓점끼리 이은 두 선분이 어떻게 만나는지 길이와 각도를                                교과 역량
      지도한다.                                               나
                                                                                   라                                                                                                                                     마름모를 접으며 마름모의
                                                                                                                                                    재어 알아보세요.  두 선분이 만나서 90°가 됩니다.
                                                                                                                                                                                                                         성질을 알아보는 활동을 통
                                                                                                                                                     / 선분의 길이는 두 선분이 만나는 점으로부터 양쪽이 서로 같습니다.                              해 추론 능력을 기를 수 있
                                            바                                                                                                                                                                            고, 알게 된 마름모의 성질을
                                                                      사                     아                                                     4  알게 된 마름모의 성질을 이야기해 보세요.
                                                                                                                                                                                                                         이야기하면서 수학적 의사소
                                                                                                                                                     마주 보는 두 각의 크기가 같습니다. / 마주 보는 꼭짓점끼리 이은 두                            통 능력을 기를 수 있다.
                                                                                                                                                       선분은 서로 수직으로 만나고 서로의 길이를 반으로 나눕니다.
                                              1  변의 길이를 살펴보며 사각형을 어떤 기준으로 분류하면 좋을지 이야기                                                     1     마름모를 완성해 보세요.
       Tip
      학생들이 제시하는 분류 기                            해 보세요.                                                                                  추론    
      준을 최대한 수용하고 다양
      한 기준에 따라 사각형을 분
      류하는 경험을 할 수 있도록                         2  변의 길이에 따라 사각형을 분류해 보세요.
      한다.
                                                    네 변의 길이가 모두 같은 사각형          네 변의 길이가 모두 같지는 않은 사각형

                                                       가, 나, 다, 아                    라, 마, 바, 사


                                                                                                                                           2     마름모를 보고        안에 알맞은 수를 써넣으세요.
                                              3  네 변의 길이가 모두 같은 사각형을 무엇이라고 부르면 좋을까요?
                                                 ‘다같아사각형’이라고 부르면 좋겠습니다.                                                                추론
                                                                                                                                                       7`cm   7`cm     7  cm 7   cm
                                                                                                                                                               120。   120。
                                                                                                                                                                                    8`cm   8`cm
                                     네 변의 길이가 모두 같은 사각형을 마름모라고 합니다.                                                                                                    60。    60。              90  。  90  。
                                                                                                                                                               120  。  120  。
                                                                                                                                                           。      。
                                                                                                                                                       60     60
                                                                                                                                                                                     4  cm 4   cm


                                  100   수학 4 - 2                                                                                                                                                   4. 사각형 101
                                                                                                                                                                                                                            과정 중심 평가(서술)
                                                                                                                                                                                                                            형성 평가


                          20개정_초등_수학[424](083~110)-심사본OK.indd   100-101                                                                                                                       2020. 11. 22.   오후 2:09
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