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학습 목표                                                                                                    수업 전 확인 문제                                                               수업 일자            숙제
          7차시                평행한 변의 수에 따라 사각형을 분류하여 평행사변형을 안다.                                                                        1. 마주 보는 한 쌍의 변이 서로 평행한   2. 다음 도형 중 사다리꼴에   표 하세요.
               13            평행사변형의 성질을 이해한다.                                                                                          사각형을 무엇이라고 하나요?
                                                                                                                                                       답 사다리꼴


                                                                                                                                                                     (     )    (     )
       준비물
                                                                                                                                                                                답 (   ) ( ◯ )
      자

         교수·학습 과정안
                                               『수학 익힘』  58~59쪽
                                             평행사변형을 알아봐요                                         평행한 변이                                          평행사변형의 성질 알아보기              준비물 7                추론 | 의사소통
         수업 PPT
       Tip                                                                                        몇 쌍인지
      평행사변형의 의미를 정확히                                                                             알아볼까요?
      이해할 수 있도록 지도한다.                                                                                                                                                                                              4
      활동을 통해 평행사변형의
      성질을 찾고 이야기할 수 있
      도록 지도한다.
                                                                                                                                                  1  평행사변형을 선을 따라 자른 후 그림과 같이 겹치도록 놓아 보세요.                                  과정 중심 평가 방안

                                             평행한 변이 있는 사각형 분류하기                         추론 | 창의·융합 | 의사소통
                                                                                                                                                  2  마주 보는 두 변의 길이를 비교해 보세요.                                              교과 역량
                                                                                                                                                     마주 보는 두 변의 길이가 같습니다.                                               평행사변형을 잘라서 겹쳐
                                                                                                                         평행                       3  마주 보는 두 각의 크기를 비교해 보세요.                                             보는 활동을 통해 평행사변
                                                             나                                                                                                                                                           형의 성질을 알아봄으로써
                                           가                                  다                 라                                   두 각이 서로 마주       마주 보는 두 각의 크기가 같습니다.                                               추론 능력을 기를 수 있고,
                                                                                                                                      보고 있어요.     4  알게 된 평행사변형의 성질을 이야기해 보세요.                                           알게 된 평행사변형의 성질
                                                                                                                                                                                                                         을 이야기하면서 수학적 의
                                                                                                                                                     마주 보는 두 변의 길이가 같고, 마주 보는 두 각의 크기가 같습니다.                            사소통 능력을 기를 수 있다.
                                                              바                               아
                                            마
                                                                                  사
                                                                                                                                           1     평행사변형을 완성해 보세요.

                                                                                                                                        추론    
                                              1  모두 평행한 변이 있는 사각형입니다. 사각형을 어떤 기준으로 분류
       Tip
      학생들이 제시하는 분류 기                            하면 좋을지 이야기해 보세요.
      준을 최대한 수용하고 다양
      한 기준에 따라 사각형을 분
      류하는 경험을 할 수 있도록                         2  평행한 변의 수에 따라 사각형을 분류해 보세요.
      한다.
                                                      평행한 변이 한 쌍인 사각형             평행한 변이 두 쌍인 사각형
                                                         다, 라, 마, 사                 가, 나, 바, 아
                                                                                                                                           2     평행사변형을 보고          안에 알맞은 수를 써넣으세요.

       교과 역량                                  3  평행한 변이 두 쌍인 사각형을 무엇이라고 부르면 좋을까요?                                                       추론               5  cm
      여러 가지 사각형을 기준을                             ‘두쌍평행사각형’이라고 부르면 좋겠습니다.
      정하여 분류해 보는 활동을                                                                                                                                                                                   60。
      하면서 추론과 의사소통 능                                                                                                                                                                      120。
      력을 기를 수 있다. 또한 분                                                                                                                                                8`cm
      류한 사각형의 이름을 지어                 마주 보는 두 쌍의 변이 서로 평행한 사각형을 평행사변형                                                                                 8  cm                             60   。
                                                                                              평행
      보는 활동을 통하여 창의·융                이라고 합니다.
      합 능력을 기를 수 있다.                                                                                                                                                                                。
                                                                                                                                                                                               120
                                                                                                                                                                   5`cm

                                  98   수학 4 - 2                                                                                                                                                     4. 사각형 99
                                                                                                                                                                                                                            과정 중심 평가(관찰)
                                                                                                                                                                                                                            형성 평가


                          20개정_초등_수학[424](083~110)-심사본OK.indd   98-99                                                                                                                         2020. 11. 22.   오후 2:08
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