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학습 목표                                                                                                    수업 전 확인 문제                                                               수업 일자            숙제
          6차시                사각형을 분류하여 사다리꼴을 안다.                                                                                      1. 두 직선 가와 나는 서로 평행합니다. 평               2. 평행선 사이의 거리를 재어 보세요.
               13            사다리꼴을 찾을 수 있고, 찾은 사각형이 사다리꼴인 이유를 설명할 수 있다.                                                                행선 사이의 거리를 나타내는 선분을
                                                                                                                                       찾아   표 하세요.
                                                                                                                                         о
                                                                                                                                                                답
       준비물                                                                                                                                                       о
      자                                                                                                                                   ա                                                      답 2 cm
                                                                                                                                                                 ա

         교수·학습 과정안
                                               『수학 익힘』  56~57쪽
                                             사다리꼴을 알아봐요
         수업 PPT                                                                                                                                    사다리꼴 찾기        추론 | 의사소통
       Tip
      사다리꼴의 의미를 정확히
      이해하고 찾을 수 있도록 지                                                                                                                                                                 다                            4
      도한다.                                                                                                                                               가              나                           라
      찾은 사각형이 사다리꼴인
      이유를 논리적으로 설명할
      수 있도록 지도한다.                            사각형 분류하기                                   추론 | 창의·융합 | 의사소통
                                                                                                                                                 ●   사다리꼴을 모두 찾아 기호를 써 보세요. 가, 나, 라                                         과정 중심 평가 방안

                                                                                                라
                                          가                 나                 다                                                                  ●   찾은 도형이 사다리꼴인 이유를 이야기해 보세요.
                                                                                                                                                    마주 보는 한 쌍의 변이 서로 평행한 사각형이기 때문입니다.


                                                                바                                 아                                              ●   사다리꼴이 아닌 도형을 찾아 기호를 쓰고, 이유를 이야기해 보세요.
                                            마                                      사                                                               다 /  평행한 변이 한 쌍도 없기 때문입니다.


                                                                                                                                           1     사다리꼴을 완성해 보세요.
                                              1  여러 가지 사각형이 있습니다. ‘수직’과 ‘평행’을 생각하며 사각형을
       Tip
      학생들이 제시하는 분류 기                            어떤 기준으로 분류하면 좋을지 이야기해 보세요.                                                              추론    
      준에 있어서 수용적인 태도
      를 보여 준다.
      수학책을 펴지 않은 상태에
      서 사각형을 제시하고, 어떻                         2  평행한 변이 있는지에 따라 사각형을 분류해 보세요.
      게 분류하면 좋을지를 묻는
      다면 학생들의 자유로운 생                                   평행한 변이 있는 사각형               평행한 변이 없는 사각형
      각을 들을 수 있다.
                                                         가, 나, 라, 사                 다, 마, 바, 아

                                                                                                                                           2     사진에서 사다리꼴을 찾아 따라 그려 보세요.
                                                                                                                                        추론          
       교과 역량                                  3  평행한 변이 있는 사각형을 무엇이라고 부르면 좋을까요?                                                        창의·융합
      여러 가지 사각형을 기준을                             ‘평행사각형’이라고 부르면 좋겠습니다.
      정하여 분류해 보는 활동을
      하면서 추론과 의사소통 능
      력을 기를 수 있다. 또한 분
      류한 사각형의 이름을 지어                 마주 보는 한 쌍의 변이 서로 평행한 사각형을 사다리꼴
      보는 활동을 통하여 창의·융                                                                           평행
      합 능력을 기를 수 있다.                 이라고 합니다.




                                  96   수학 4 - 2                                                                                                                                                     4. 사각형 97

                                                                                                                                                                                                                            형성 평가


                          20개정_초등_수학[424](083~110)-심사본OK.indd   96-97                                                                                                                         2020. 11. 22.   오후 2:08
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