Page 12 - ele_maths_4-2_teacher
P. 12

학습 목표                                                                                                    수업 전 확인 문제                                                               수업 일자            숙제
          2차시                두 진분수의 덧셈 계산 원리와 형식을 이해하고 계산을 할 수 있다.                                                                    1. 대분수는 가분수로, 가분수는 대분수
               11                                                                                                                      로 나타내 보세요.

                                                                                                                                                   /
                                                                                                                                                   7
                                                                                                                                       1  3        45
                                                                                                                                        4
                                                                                                                                        /
                                                                                                                                                         /
                                                                                                                                                         4
                                                                                                                                                            7
                                                                                                                                                            /
                                                                                                                                                       답 7, 6  3
       준비물
      색연필
         교수·학습 과정안                             『수학 익힘』  8~9쪽
                                             분수의 덧셈을 해요 (1                       )                                                                                                          문제 해결 | 추론 | 의사소통      1 1 1
         수업 PPT
                                                                                                                                                      /
                                                                                                                                                      5
                                                                                                                                                 5
                                                                                                                                                 /
       Tip                                                                                                                                       2+4 계산하기                                                                   과정 중심 평가 방안
      실생활 속에서 진분수의 합
      을 구하는 상황을 제시하여                                                                                                                                                                                                      이런 활동을 할 수 있어요
                                                                                                                                                         /
                                                                                                                                                    5
                                                                                                                                                         5
                                                                                                                                                              5
                                                                                                                                                              /
                                                                                                                                                    /
      자연스럽게 진분수의 덧셈                                                                                                                               1  2와 4는 1이 각각 몇 개인가요? 2개, 4개
      계산 원리를 생각하도록 한다.                       크기가 같은 빨간 통과 파란 통에 모래가 각각 2/4통, 1/4통이 담겨 있어요.                                                                                                                                A4 용지를 나누어 더하기
      영역 모델과 수직선 모델을                                                                                                                                                                                                      ① 2명 당 A4 용지 1장
      이용하여 진분수의 덧셈 계                         모래는 모두 몇 통인지 알아볼까요?                                                                                                                                                            을 4칸, 8칸, 16칸
      산 원리를 이해하고 문제를                                                                                                                                                                                                        중 하나를 골라 동일
                                                                                                                                                  2  2+4는 1이 모두 몇 개인가요? 6개
                                                                                                                                                    /
                                                                                                                                                    5
                                                                                                                                                              5
                                                                                                                                                              /
                                                                                                                                                         5
                                                                                                                                                         /
      해결할 수 있도록 지도한다.                                                                                                                                                                                                       하게 나누어 자르도
      합이 1보다 큰 진분수의 합                          모래의 양 구하기         문제 해결 | 의사소통                                                                                                                                               록 한다.
      은 가분수를 대분수로 바꾸                                                                                                                                                                                                      ② 2명의 학생이 각각
                                                                                            /
                                                                                        4
                                                                                        /
                                                                                            4
      는 방법을 상기시키며 지도                         ●   모래는 모두 몇 통인지 구하는 식을 써 보세요. 2+1                                                                                                                                             조각을 몇 개 선택하
      한다.                                                                                                                                                                                                                   게 한다.
                                                                                                                                                  3  2+4를 계산하는 방법을 알아보세요.
                                                                                                                                                         5
                                                                                                                                                         /
                                                                                                                                                    5
                                                                                                                                                    /
                                             ●   빨간 통, 파란 통의 모래 양만큼 각각 색칠하고, 모래의 양은 모두 얼마                                                                                                                                 ③ 2명이 선택한 각 조
                                                                                                                                                                                                                            각 수의 합이 전체의
       Tip                                     인지 그림에 나타내 보세요.                                                                                              /             5                                                 얼마인지 계산하도록
                                                                                                                                                            5
                                                                                                                                                                          /
                                                                                                                                                                          4
                                                                                                                                                            2
      모래의 양만큼 색칠할 때에                                                                                                                                                                                                        한다.
      는 다른 색을 사용하여 양을
      비교할 수 있도록 한다.                          빨간 통의 모래             파란 통의 모래                        모래                                                    0                      1                     2
                                                                                                                                                                                                                          Tip
                                                                                                                                                                        2 + 4        6          1                        6/5=1  1/5임을 이해하지 못
                                                                                                                                                            5
                                                                                                                                                                 /
                                                                                                                                                                 5
                                                                                                                                                            2+4=                 =      = 1
                                                                                                                                                            /
       교과 역량                                                                                                                                                               5         5          5
                                                                                                                                                                                                                         할 때  수업 전 확인 문제 와 3
      주어진 상황에서 문제를 이                                                                                                                                                                                                     학년 학습을 상기시키면서
      해하고 분석하는 활동으로                                                                                                                                                                                                      가분수를 대분수로 바꾸는
                                                                                                                                                         5
                                                                                                                                                         6
                                                                                                                                                         /
      문제 해결 능력을 기를 수 있                                                                                                                                                                 1       1         1               과정을 이해할 수 있도록 지
                                                                                                                                                                                 /
                                                                                                                                                                                 5
                                                                                                                                                                             5
                                                                                                                                                                             /
                                                                      /
                                                                      4
      다. 또한 해결한 방법을 이야                       ●   모래는 모두 몇 통인가요? 3통                                                                                   0  5   1  5    2        6=5+      5  =1+   5  = 1   5               도한다.
                                                                                                                                                        5
                                                                                                                                                        /
                                                                                                                                                               /
                                                                                                                                                               1
      기하는 활동으로 의사소통
      능력을 기를 수 있다.                                                                                                                                                                                                        교과 역량
                                             ●   2와 1은 1이 각각 몇 개인가요?  2개, 1개
                                               /
                                               4
                                                         /
                                                         4
                                                    /
                                                    4
                                                                                                                                                                                                                         수직선을 이용하여 진분수의
                                                                                                                                                                                                                         덧셈 계산 원리를 이해하는
                                                                                                                                                                                                                         활동으로 문제 해결 능력을
                                             ●   2+1은 1이 모두 몇 개인가요?  3개                                                                                                                                                  기를 수 있고, 주어진 조건에
                                                         /
                                                         4
                                                    4
                                               /
                                                    /
                                               4
                                                                                                                                                  4  계산하는 방법을 이야기해 보세요.                                                  서 정보를 파악하여 수학적
                                                                                                                                                     분모는 그대로 두고 분자끼리 더한 다음 계산 결과가 가분수이면 대분수로                            사실 분석을 하는 활동으로
                                             ●   2+1을 계산하는 방법을 알아보세요.                                                                                  바꿉니다.                                                             추론 능력을 기를 수 있다.
                                               /
                                               4
                                                    /
                                                    4
                                                                                                                                                                                                                         또한 해결한 방법을 이야기
                                                                                                                                                                                                                         하는 활동으로 의사소통 능
                                                                         2 + 1         3                                                                                                                                 력을 기를 수 있다.
                                                                   4
                                                              /
                                                              2+1=                 =                                                       1     계산해 보세요.
                                                                   /
                                                              4
                                                                            4          4
                                                                                                                                                                                                        /
                                                                                                                                                                                               7
                                                                                                                                                                                               /
                                                                                                                                                                                                        7
                                                                                                                                                                     5+6=1  31=112
                                                                                                                                                                     /
                                                                                                                                                           3
                                                                                                                                                                                /
                                                                                                                                                                          8
                                                                                                                                                 /
                                                                                                                                                 1+1=2
                                                                                                                                                                                          /
                                                                                                                                                                                          7
                                                                                                                                                                                      /
                                                                                                                                                      /
                                             ●   계산하는 방법을 이야기해 보세요.                                                                              3    3    /         8    /     8     8   5+2=11=72
                                                분모는 그대로 두고 분자끼리 더합니다.
                                  12   수학 4 - 2                                                                                                                                              1. 분수의 덧셈과 뺄셈 13
                                                                                                                                                                                                                            형성 평가
                          20개정_초등_수학[421](009~032)-심사본OK.indd   12-13                                                                                                                         2020. 11. 23.   오후 1:25
   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17