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학습 목표                                                                                                    수업 전 확인 문제                                                               수업 일자            숙제
        3~4차시                두 대분수의 덧셈 계산 원리와 형식을 이해하고 계산을 할 수 있다.                                                                    1.   안에 알맞은 수를 써넣으세요.     2. 2+3이 얼마인지 알아보세요.
                                                                                                                                                                      /
                                                                                                                                                                      4
                                                                                                                                                                  /
                                                                                                                                                                  4
                 11                                                                                                                                +
                                                                                                                                        3+1=
                                                                                                                                            5
                                                                                                                                        /   /           =
                                                                                                                                        5
                                                                                                                                                   5       5
                                                                                                                                                  답 (왼쪽부터) 3, 1, 4
                                                                                                                                                                       /
                                                                                                                                                                       2+3=
                                                                                                                                                                       4   4
                                                                                                                                                                           /
       준비물                                                                                                                                                                        4
                                                                                                                                                                                    답 1, 1
      색연필
                                               『수학 익힘』  10~11쪽
                                             분수의
         교수·학습 과정안
         수업 PPT                                                                                                                                                                                                    1
                                                                                                                                                         /
                                                                                                                                                         5
                                                                                                                                                  /
                                                                                                                                                  5
       Tip                                   덧셈을 해요 (2)                                                                                          1  1+2  2 계산하기                             문제 해결 | 추론 | 의사소통
      실생활 속에서 대분수의 합을
      구하는 상황을 제시하여 자연
                                                                                                                                                     5
                                                                                                                                                            /
      스럽게 대분수의 덧셈 계산                                                                                                                              1  1  1+2  2를 계산하는 방법을 알아보세요.
                                                                                                                                                            5
                                                                                                                                                     /
      원리를 생각하도록 한다.
      영역 모델과 수직선 모델을
      이용하여 대분수의 덧셈 계                                                                                                                                 11
                                                                                                                                                      /
                                                                                                                                                      5
      산 원리를 이해하고 문제를
      해결할 수 있도록 지도한다.
      어림하는 활동을 통해 대략
                                                                                                                                                     22
                                                                                                                                                      /
                                                                                                                                                      5
      적인 크기를 짐작하고 가분
      수를 대분수로 바꿀 수 있도
      록 지도한다.
                                                                                                                                                   11+22
                                                                                                                                                    /
                                                                                                                                                    5
                                                                                                                                                         /
                                                                                                                                                         5
                                             매실액 1  1컵과 물 2  2컵을 섞어서 매실 주스를 만들었어요.
                                                               5
                                                     /
                                                     5
                                                               /
                                                                                                                                                                                 3          3
                                                                                                                                                                 5
                                                                                                                                                                 /
                                                                                                                                                                       5
                                                                                                                                                                       /
                                             매실 주스는 모두 몇 컵인지 알아볼까요?                                                                                             1  1+2  2=3+     5  = 3      5
                                               매실 주스의 양 구하기          문제 해결 | 추론
       교과 역량
      실생활 문제를 수학적으로                          ●   매실 주스는 모두 몇 컵인지 구하는 식을 써 보세요. 1  1+2  2                                                          2  1  1+2  2를 계산하는 다른 방법을 알아보세요.
                                                                                                   /
                                                                                                   5
                                                                                             5
                                                                                             /
                                                                                                                                                            /
                                                                                                                                                     /
                                                                                                                                                     5
                                                                                                                                                            5
      나타내는 수학적 모델링 활                                                                                                                                                                         그럼!
      동으로 문제 해결 능력을 기                                                                                                                                        잠깐!
                                                                                                                                                                                                   /
                                                                                                                                                                                     /
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                                                                                                                                                                                                       5
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                                                                                                                                                                                                   5
                                                                                                                                                                                     5
                                                                                                                                                                                    1  1=1+1/=5+1=6
                                                                                                                                                          /
                                                                                                                                                          5
                                                                                                                                                         11
                                                                                                                                                                                     /
                                                                                                                                                                                     5
      를 수 있다.                                                                                                                                           1  1과 2  2를 가분수로            22
                                                                                                                                                              /
                                                                                                                                                         /
                                                                                                                                                              5
                                                                                                                                                         5
      또한 논리적 절차 수행을 통                        ●   매실액과 물의 양만큼 각각 색칠하고, 매실 주스의 양은 모두 얼마인지                                                                                                                                   Tip
                                                                                                                                                                                           5
                                                                                                                                                                                               /
                                                                                                                                                                                                       5
                                                                                                                                                                                               5
                                                                                                                                                                                    /
                                                                                                                                                                                    5
                                                                                                                                                                                                   /
                                                                                                                                                                                                       /
                                                                                                                                                                                                   5
                                                                                                                                                          나타낼 수 있지?                2  2=2+2/=10+2=12
      해 계산하는 활동으로 추론                           그림에 나타내 보세요.                                                                                                                                                              대분수 1  1/5을 가분수 6/5으
      능력을 기를 수 있다.                                                                                                                               0              1              2              3             4
                                                                                                                                                                                                                         로 바꾸는 과정을 상기할 수
                                       매실액                  물                              매실 주스                                                                             12       18           3                     있도록 지도한다.
                                                                                                                                                                 /
                                                                                                                                                                 5
                                                                                                                                                         1  1+2  2=6+            =         = 3
                                                                                                                                                           /
                                                                                                                                                                      /
                                                                                                                                                                      5
                                                                                                                                                           5
                                                                                                                                                                             5         5           5
                                                                                                                                                                                                                            과정 중심 평가 방안
                                                                                                                                                           5
                                                                                                                                                                       5
                                                                                                                                                                   /
                                                                                                                                                               5
                                                                                                                                                               /
                                                                                                                                                                   5
                                                                                                                                                   1  1=1+1/=5+1=6                   2  2=2+2/=10+2=12                    교과 역량
                                                                                                                                                    /
                                                                                                                                                                       /
                                                                                                                                                    5
                                                                                                                                                                                                          /
                                                                                                                                                                                                          5
                                                                                                                                                                                                      5
                                                                                                                                                                                                      /
                                                                                                                                                                                             5
                                                                                                                                                                                      5
                                                                                                                                                                                      /
                                                                                                                                                                                                 /
                                                                                                                                                                                                 5
                                                                                                                                                                                                                         논리적 절차 수행을 통해 계
                                                                                                                                                                                                                         산하는 활동으로 문제 해결
                                                                                                                                                                                                                         및 추론 능력을 기를 수 있
                                                                                                                                                                                                                         고, 융통성을 발휘하여 가분
                                                                                                                                                                                                                         수를 대분수로 바꾸는 활동
                                             ●   매실 주스는 모두 몇 컵인가요? 3  3컵                                                                          3  계산하는 방법을 이야기해 보세요.                                                  으로 창의·융합 능력을 기를
                                                                            /
                                                                            5
                                                                                                                                                                                                                         수 있다. 또한 해결한 방법을
                                                                                                                                                     •자연수 부분끼리 더하고, 진분수 부분끼리 더합니다.
                                                                                                                                                                                                                         이야기하는 활동으로 의사소
                                  14   수학 4 - 2                                                                                                       • 대분수를 가분수로 바꾸어 분자끼리 더한 다음             1. 분수의 덧셈과 뺄셈 15            통 능력을 기를 수 있다.
                                                                                                                                                        가분수를 대분수로 바꿉니다.
                          20개정_초등_수학[421](009~032)-심사본OK.indd   14-15                                                                                                                         2020. 11. 22.   오후 2:02
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