Page 40 - ele_maths_4-2_teacher
P. 40
학습 목표 수업 전 확인 문제 수업 일자 숙제
4차시 정삼각형을 알고, 그 성질을 이해한다. 1. 세 변의 길이가 같은 삼각형을 무엇이
9 라고 할까요?
답 정삼각형
준비물
자, 각도기
『수학 익힘』 26~27쪽
정삼각형의 성질을
교수·학습 과정안
수업 PPT 세 각의 크기가 같은 삼각형을 그려서 성질 알아보기 추론 | 의사소통 이런 활동을 할 수 있어요
Tip 알아봐요 ● 주어진 선분의 양 끝에 각각 60˚인 각을 그려 삼각형을 완성해 보세요. 세 쌍둥이 각 찾기
정삼각형은 세 각의 크기가 ① 여러 각이 인쇄된 종
같고, 세 각의 크기가 모두 2 이를 섞어 둔다.
60°라는 것을 조작 활동을 ② 그중 크기가 60°인
통해 탐구하도록 한다. 각 세 개를 찾아 정삼
세 각의 크기가 같고, 세 각 60。 각형을 완성한다.
이 모두 60°인 삼각형은 정 정삼각형의 성질 알아보기 준비물 2 추론 | 의사소통 셋이 모여서 정삼각형 만
삼각형이라는 것을 알게 한 들기
다. 1 정삼각형의 세 각을 살펴보고, 성질을 찾아 보세요. ① 자신과 길이가 같은
막대를 가진 친구를
60。 2명 찾아 막대 3개를
삼각형을 찢어서 세 각을
Tip 한 번에 겹쳐 보니 정삼각형의 이용해 정삼각형을
삼각형에서 세 각의 크기의 세 각의 크기가 ……. 만든다.
합이 180°이기 때문에 한 ② 만든 정삼각형의 세
각의 크기가 60°인
각의 크기가 60°라는 것을 60 70 80 100 90 100 80 110 120
50 40 130 120 110 70 60 50 130 140 것을 확인한다.
구하는 과정을 설명해 보도 20 30 150 140 40 30 150 160
10 160 170 20 10 170
록 한다. 0 180 0 180
삼각형의 세 각의
크기의 합은 항상
과정 중심 평가 방안 180°예요.
● 그린 삼각형의 세 각의 크기를 각도기로 재어 보세요. Tip
세 각의 크기가 모두 같습니다.
세 각의 크기가 모두 60°로 같습니다. 각도기만을 사용하여 각의
교과 역량 크기를 알면 정삼각형을 확
정삼각형의 각을 겹쳐 보는 2 각도기를 사용하여 정삼각형의 각의 크기를 재어 보세요. ● 그린 삼각형의 변의 길이를 재어 보고, 어떤 삼각형인지 인할 수 있다는 것을 지도한
구체적 조작 활동을 통해 세 정삼각형의 세 각의 크기는 모두 60°입니다. 이야기해 보세요. 다.
각의 크기가 같다는 것과 세
각이 모두 60°라는 공통적 세 변의 길이가 같으므로 정삼각형입니다.
인 특징을 발견하여 성질을 3 정삼각형의 각의 크기에 대해 알게 된 점을 이야기해 보세요.
추론하는 활동으로 추론 능 정삼각형은 세 각의 크기가 모두 60°로 같습니다.
력을 기를 수 있다. 또한 정
삼각형의 성질에 대해 알게
된 것을 이야기하는 활동으 4 위에서 찾은 성질을 다른 정삼각형에서도 찾을 수 있는지 각도기를
로 의사소통 능력을 기를 수 1 각도기만 사용하여 정삼각형을 찾아 색칠해 보세요.
있다. 사용하여 확인해 보세요.
추론
60。
60。
60。
60。 60。 60。
40 수학 4 - 2 2. 삼각형 41
형성 평가
20개정_초등_수학[422](033~052)-심사본OK.indd 40-41 2020. 11. 22. 오후 2:05