Page 42 - ele_maths_4-2_teacher
P. 42
학습 목표 수업 전 확인 문제 수업 일자 숙제
5~6차시 각의 크기에 따라 여러 가지 삼각형을 분류할 수 있다. 1. 길이가 같은 두 변에 있는 각의 크기가 2. 정삼각형의 세 각의 크기는 모두 몇 도
9 예각삼각형, 둔각삼각형을 알고 그 성질을 이해한다. 같은 삼각형은 무엇인가요? 인가요? 답 60°
여러 가지 삼각형을 변의 길이와 각의 크기로 설명할 수 있다. 답 이등변삼각형
준비물
자, 삼각자
교수·학습 과정안
『수학 익힘』 28~29쪽
예각삼각형, 둔각삼각형을 알아봐요 세 각이 모두 예각일 때만 예
수업 PPT 6 각의 크기에 따라 삼각형을 무엇이라고 부르면 좋을까요? Tip
Tip 각삼각형이라는 것을 강조한
삼각형의 각의 크기를 관찰 다.
세 각이 모두 한 각이 2
하고 분류 기준을 찾아 여러 ‘둔각삼각형에 예각이 두 개
가지 삼각형을 분류하도록 예각인 삼각형은 둔각인 삼각형은 인데 왜 이름은 둔각삼각형
한다. 예각삼각형 둔각삼각형 일까?’ 등의 질문에 답을 해
삼각형을 변의 길이와 각의 이라고 해요. 이라고 해요. 보게 함으로써 예각삼각형과
크기로 설명한다. 삼각형을 분류하고 살펴보기 추론 | 창의·융합 | 의사소통 둔각삼각형의 정의에 대해
학생들이 고민해 보도록 한다.
가 세 각이 모두 예각인 삼각형을 예각삼각형이라고 합니다.
다 한 각이 직각인
마 한 각이 둔각인 삼각형을 둔각삼각형이라고 합니다. 삼각형은 직각삼각형이라고
배웠어요.
나 라
예각삼각형 둔각삼각형
교과 역량 1 삼각형에서 각을 관찰해 보고, 예각을
삼각형을 각의 크기에 따라 모두 찾아 표시해 보세요. 예각
분류하고 이름을 지어 보는
활동으로 추론 및 의사소통
능력을 기를 수 있다. 여러 가지 삼각형 만들기 준비물 3 창의·융합 | 태도 및 실천
직각
2 세 각이 모두 예각인 삼각형이 있나요?
Tip 나, 다입니다. ● 도형판에 예각삼각형, 둔각삼각형을 만들어 보세요.
삼각형의 세 각 중 두 개의
예각을 먼저 찾은 후 남은 한 둔각 만든 삼각형이 어떤 삼각형인지 삼각자의 직각 부분으로 확인해 보세요.
각이 예각인지, 직각인지, 둔 3 남은 각이 어떤 각인지 표시해 보세요. ●
각인지를 판단하게 지도할
수도 있다. ● 예각삼각형과 둔각삼각형에서 찾을 수 있는 예각의 수를 알아보세요.
삼각자나 각도기가 없을 경
우에는 자, 교과서, 색종이 4 각의 크기에 따라 삼각형을 어떻게 분류하면 좋을지 이야기해 보세요. 예각삼각형은 예각이 3개, 둔각삼각형은 예각이 2개입니다.
등 주변에서 직각인 부분이 예각의 수에 따라 분류할 수 있습니다.
있는 물건을 참고해 각이 예
각, 직각, 둔각 중 어떤 것인
5 삼각형을 각의 크기에 따라 분류해 보세요.
지 판단하도록 돕는다. 둔각이 두 개인 예각이 있으면 모두
세 각이 모두 예각인 삼각형 한 각이 직각인 삼각형 한 각이 둔각인 삼각형 둔각삼각형이 있을까요? 예각삼각형일까요?
나, 다 마 가, 라
42 수학 4 - 2 2. 삼각형 43
20개정_초등_수학[422](033~052)-심사본OK.indd 42-43 2020. 11. 22. 오후 2:05