Page 39 - ele_maths_4-2_teacher
P. 39

학습 목표                                                                                                    수업 전 확인 문제                                                               수업 일자            숙제
          3차시                이등변삼각형을 알고, 그 성질을 이해한다.                                                                                  1. 두 변의 길이가 같은 삼각형을 무엇이
                9                                                                                                                      라고 할까요?
                                                                                                                                                    답 이등변삼각형


       준비물
      자, 각도기
                                               『수학 익힘』  24~25쪽
                                             이등변삼각형의 성질을
         교수·학습 과정안
         수업 PPT                                                                                                                                    두 각의 크기가 같은 삼각형을 그려서 성질 알아보기                    추론 | 의사소통
                                             알아봐요                                                                                                ●   주어진 선분의 양 끝에 크기가 같은 각을 그려 삼각형을 완성해 보세요.                              이런 활동을 할 수 있어요

                                                                                                                                                                                                                   2      서로의 이등변삼각형 비교
                                                                                                                                                                        30˚                                               하기
       Tip                                                                                                                                                                                                                ① 각자 이등변삼각형을
      이등변삼각형은 길이가 같은                                                                                                                                                                                                        2개씩 만든다.
                                                                                                                                                  80  100
                                                                                                                                                 70  100 90  110
      두 변에 있는 두 각의 크기가                       이등변삼각형의 성질 알아보기               준비물 2              추론 | 의사소통                                        40  50  130  120  110  80  70  60  120 50  130  140                        ② 모둠원들의 이등변삼
                                                                                                                                                60
      같다는 것을 조작 활동을 통                                                                                                                         10  20  30  160  150  140  40  30 20  150  160 170                            각형을 모아 두고, 크
                                                                                                                                              0  170 180  10 0  180
      해 탐구하도록 한다.                                                                                                                                                                                                           기가 같은 각을 찾아
      두 각의 크기가 같은 삼각형                         1  색종이로 만든 삼각형이 이등변삼각형인 이유를 생각해 보세요.                                                        각도기를 사용하여 선분의                                                                     표시한다.
                                                                                                                                         양 끝에 크기가 각각 30°인                           30。         30。
      은 이등변삼각형이라는 것을
      알게 한다.                                                                                                                             각을 그리고, 두 각의 변이
                                                                                                                                          만나는 점을 연결해요.
                                                                                                                                                                        50˚
       Tip
      색종이를 겹쳐서 잘랐을 때
      길이가 같은 변이 생긴다는                             겹쳐서 자른 두 변의 길이가 같으므로 이등변삼각형입니다.
      것을 상기시킨다.                                 이등변삼각형의 각을 살펴보고, 성질을 찾아 보세요.
      종이를 잘라 만든 삼각형의                          2                                                                                                                                   50。
      각의 크기를 재었을 때 차이                                                                                                                                                                        50。
      가 생기는 경우에는 정확하
      게 자르지 않아 생긴 차이임                               삼각형을 접어서 크기가                   어떤 각의 크기가 같은지
      을 설명하고 접어서 겹치거                               같은 각이 있는지 알아봐요.                 각도기로 재어 볼까요?
      나 잘라서 겹치게 해 확인하
      게 한다.                                                                                                                                      ●   그린 삼각형의 변의 길이를 재어 보고, 어떤 삼각형인지
                                                                                                                                                   이야기해 보세요.
                                                                                                                                                    두 변의 길이가 같으므로 이등변삼각형입니다.
         과정 중심 평가 방안


                                              3  이등변삼각형의 각의 크기에 대해 알게 된 점을 이야기해 보세요.
       교과 역량
                                                 길이가 같은 두 변에 있는 두 각의 크기가 같습니다.
      구체적 조작 활동을 통해 이                           위에서 찾은 성질을 다른 이등변삼각형에서도 찾을 수 있는지 각도기를                                                      1        안에 알맞은 수를 써넣으세요.                                                      Tip
      등변삼각형을 만들고 공통적                          4                                                                                                                                                                          이등변삼각형의 성질을 이해
                                                                                                                                        추론
      인 특징을 발견하여 이등변                            사용하여 확인해 보세요.                                                                                                 5`cm                                                       하고 있는지 확인해 보도록
      삼각형의 성질을 추론하는                                                                                                                                  70。                                          3`cm                   지도한다.
      활동으로 추론 능력을 기를
      수 있다. 또한 이등변삼각형                                                 70 70。             45 45。                                                                                   3  cm              35。
                                                                        。
                                                                                           。
      의 성질에 대해 알게 된 것을                                                                                                                                70   。
                                                                                                                                                      70
      이야기하는 활동으로 의사소                                                                                                                                          5`cm                    35。
                                                                            55。
                                                                   55。
                                                                                                 。
      통 능력을 기를 수 있다.                                              55。     55。                 45 45。
                                  38   수학 4 - 2                                                                                                                                                     2. 삼각형 39
                                                                                                                                                                                                                            과정 중심 평가(서술)
                                                                                                                                                                                                                            형성 평가

                          20개정_초등_수학[422](033~052)-심사본OK.indd   38-39                                                                                                                         2020. 11. 22.   오후 2:05
   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44