Page 36 - ele_maths_4-2_teacher
P. 36

학습 목표                                                                                                    수업 전 확인 문제                                                               수업 일자            숙제
          2차시                변의 길이에 따라 여러 가지 삼각형을 분류할 수 있다.`                                                                          [1~2] 그림을 보고 물음에 답하세요.    1. 왼쪽 그림에서 찾을 수 있는 도형의 이
                9                                                                                                                                                 름은 무엇일까요?        답 삼각형

                                                                                                                                                                2. 왼쪽 그림에서 찾은 삼각형의 같은 점
                                                                                                                                                                  은 무엇인가요?
                                                                                                                                                                         답  변의 수, 꼭짓점의 수
       준비물
      자


         교수·학습 과정안
                                               『수학 익힘』  22~23쪽
                                             이등변삼각형, 정삼각형을 알아봐요                                                                                      이등변삼각형
         수업 PPT                                                                                                                                   4  두 변의 길이가 같은 삼각형을 무엇이라고 부르면 좋을까요?

                                                                                                                                                                                                                   2
       Tip
      삼각형의 변의 길이를 관찰                                                                                                                              5  세 변의 길이가 같은 삼각형을 무엇이라고 부르면 좋을까요?                                     이런 활동을 할 수 있어요
      하고, 분류 기준을 찾아 여러                                                                                                                               정삼각형
      가지 삼각형을 분류하도록                          삼각형을 분류하고 살펴보기                             추론 | 창의·융합 | 의사소통                                                                                                                 이등변삼각형과 정삼각형
      한다.                                                                                                                                                                                                                 만들기
      분류한 삼각형의 이름을 짓                  가                     나                            다                                                                                                                                ① 길이가 다른 두 종류
      는 활동을 한 후 이등변삼각                                                                                                                                                                                                       의 빨대를 한 사람당
      형과 정삼각형에 대해 지도                                                                                                                                                                                                        3개씩 가진다.
      한다.                                                                                                                                                                                                                 ② 빨대로 선생님이 불
                                                                                                                                         두 변의 길이가 같은 삼각형을 이등변삼각형이라고 합니다.                                                    러 주는 삼각형을 만
                                                                                                                                         세 변의 길이가 같은 삼각형을 정삼각형이라고 합니다.                                                      든다.
                                                                                                                                                                                                                          ③ 만든 삼각형의 특징
                                                                                                                                                                                                                            을 확인한다.
       교과 역량
      생활 속에서 찾은 삼각형의
      세 변을 관찰하며 변의 길이                                          마                  바
      에 따른 분류 기준과 개념을
                                                                                                                                                          이등변삼각형                     정삼각형
      이끌어 내는 활동으로 추론                   라
      및 창의·융합 능력을 기를
      수 있고, 분류한 삼각형의 이
      름을 짓고 이유를 설명하는
      활동으로 의사소통 능력을
      기를 수 있다.





                                              1  삼각형의 변의 길이를 자로 재어 보고, 특징을 알아보세요.
       Tip                                                                                                                                 1     이등변삼각형과 정삼각형을 각각 완성해 보세요.                                                  과정 중심 평가 방안
      삼각형을 변의 길이에 따라                             길이가 같은 변이 있습니다.
      분류할 때 이등변삼각형과                                                                                                                    문제 해결   
      정삼각형의 포함 관계를 직                          2  삼각형을 어떤 기준으로 분류할 수 있는지 이야기해 보세요.                                                      창의·융합                                                                              Tip
      접적으로 다루기보다는 이등                                                                                                                                                                                                     정삼각형 모눈이 낯선 학생
      변삼각형과 정삼각형 사이의                             길이가 같은 변이 있는지, 없는지에 따라 분류할 수 있습니다.                                                                                                                                     들에게 그리는 방향에 대해
      관계를 자연스럽게 추론해                                                                                                                                                                                                      안내한다.
      볼 수 있도록 지도한다.                           3  삼각형을 변의 길이에 따라 분류해 보세요.
                                                     길이가 같은 변이 있는 삼각형            변의 길이가 모두 다른 삼각형

                                                        가, 나, 다, 마                    라, 바                                                                 이등변삼각형                           정삼각형



                                  36   수학 4 - 2                                                                                                                                                     2. 삼각형 37

                                                                                                                                                                                                                            형성 평가


                          20개정_초등_수학[422](033~052)-심사본OK.indd   36-37                                                                                                                         2020. 11. 22.   오후 2:05
   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41