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학습 목표 수업 일자 숙제
8차시 삼각형의 성질을 이해하고, 삼각형을 만들어 생활용품을 꾸며 볼 수 있다.
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준비물
색종이, 가위, 자, 실, 테이프
활동의 주안점
예시로 제시된 이등변삼각형 수학 1 만든 삼각형은 어떤 삼각형인지 변의 길이로 이야기해 보세요. Tip
과 정삼각형을 만드는 방법 미술 장식 띠 만들어 칭찬하기 세 변의 길이가 같으므로 정삼각형입니다. 만든 삼각형이 이등변삼각형
중 종이를 겹쳐 잘랐을 때 한 두 변의 길이가 같고 두 각의 크기가 같은 이등변삼각형입니다. 인지, 정삼각형인지 변의 길
번에 자른 변의 길이가 같다 이와 각의 크기를 재어 확인
는 것과 접어 올려 그대로 그 추론 | 창의·융합 | 의사소통 2 해 보도록 한다.
린 변의 길이는 대고 그린 변
의 길이와 같다는 것을 이해 여러 가지 모양의 삼각형을 이용하여 장식 띠를 만들어 보세요. 2 만든 삼각형은 어떤 삼각형인지 각의 크기로 이야기해 보세요.
하는 활동으로 추론 능력을 과정 중심 평가 방안
기를 수 있다. 직접 만든 삼 준비물 색종이, 가위, 자, 실, 테이프 인원 모둠별 5명 세 각의 크기가 모두 60°인 예각삼각형입니다.
각형에 자신이 듣고 싶은 칭 만든 삼각형을 바꾸어 보며
찬, 친구에 대한 칭찬을 적어 친구와 서로 칭찬해 볼까요? 핵심 질문
교실에 게시해 두는 과정을
통해 배려하는 태도, 학급 내 활동 방법 Q 만든 삼각형은 어떤 삼각형인지 변의
인성 교육을 도모할 수 있다. 3 만든 장식 띠의 모양을 살펴보고, 어떤 삼각형을 이용했는지 길이와 각의 크기로 설명해 보세요.
1 색종이를 사용하여 여러 가지 모양의 삼각형을 자유롭게 만듭니다. A 두 변의 길이가 같고 두 각의 크기
이야기해 보세요. 가 같은 이등변삼각형입니다. / 각
2 만든 삼각형에 각자 듣고 싶은 칭찬의 말을 쓰고, 친구들과 서로 바꾸어 읽습니다.
의 크기가 모두 60°인 예각삼각형
교수·학습 과정안
3 모둠에서 만든 삼각형을 모아서 실에 나란히 붙여 장식 띠를 완성합니다. 입니다.
4 우리 모둠과 다른 모둠에서 만든 장식 띠를 살펴보며 이야기합니다. Q 만든 삼각형에 자신이 듣고 싶은 칭
찬을 썼나요? 친구와 서로 칭찬해 주
Tip
세요.
이등변삼각형과 정삼각형을 Q 어떤 규칙으로 장식 띠를 만들었나
만들어 규칙적으로 배열하여
요?
장식 띠를 완성하도록 한다. A 이등변삼각형 모양과 정삼각형 모
장식 띠에 칭찬을 적어 교실
양을 1개씩 반복하여 만들었습니
에 전시하고, 서로 칭찬하는 다.
시간을 가지도록 하여 인성
Q 다른 모둠의 장식 띠를 살펴보세요.
교육과 학급 운영에도 활용 A 예각삼각형 모양과 둔각삼각형 모
한다.
양을 이용하여 장식 띠를 만들었습
우리 모둠의 장식 띠는 이등변삼각형 모양과 정삼각형 모양을 1개씩 반 니다.
Tip
색종이로 여러 가지 삼각형 복하여 만들었습니다 활동의 변형
을 만들어 장식 띠를 만드는 . ① 두 모둠으로 나누어 모둠
활동을 안내하여 호기심을 별로 색종이를 사용하여
가지게 한다. 이등변삼각형과 정삼각
형을 2개씩 만든다.
다른 모둠의 장식 띠 살펴보기 ② 한 모둠은 눈을 가리거나
색종이로 다른 장소에 있고, 다른
여러 가지 삼각형을 예각삼각형 모양과 둔각삼각형 모양을 이용하여 장식 모둠은 교실 또는 정해진
만들어 봐요. 장소에 삼각형을 숨긴다.
띠를 만들었습니다.
③ 눈을 가리고 있던 모둠은
선생님이 말하는 삼각형
을 찾는다.
Tip 이런 활동을 할 수 있어요
삼각형을 만드는 방법을 이 둔각삼각형이면서 이
등변삼각형인 삼각형을
해하고 어떻게 이등변삼각형 생활 속에서 삼각형을 찾아 분류하는 붙임딱지 붙이기 찾아 보세요.
과 정삼각형이 만들어질 수 48 수학 4 - 2 ① 생활 속에서 찾은 삼각형이 이등변삼각형, 정삼각형 중에서 어떤 것인지 표시한다. 2. 삼각형 49 ④ 정해진 시간 안에 찾은
있는지 설명해 보도록 한다. ② 생활 속에서 찾은 삼각형이 예각삼각형, 직각삼각형, 둔각삼각형 중에서 어떤 것인 삼각형의 수를 점수로 인
지 표시한다.
정한다.
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