Page 49 - ele_maths_4-2_teacher
P. 49

학습 목표                                                                                                                                                                             수업 일자            숙제
          8차시                삼각형의 성질을 이해하고, 삼각형을 만들어 생활용품을 꾸며 볼 수 있다.
                9




       준비물
      색종이, 가위, 자, 실, 테이프

       활동의 주안점
      예시로 제시된 이등변삼각형          수학                                                                                                      1   만든 삼각형은 어떤 삼각형인지 변의 길이로 이야기해 보세요.                                               Tip
      과 정삼각형을 만드는 방법           미술                 장식 띠 만들어 칭찬하기                                                                                세 변의 길이가 같으므로 정삼각형입니다.                                                   만든 삼각형이 이등변삼각형
      중 종이를 겹쳐 잘랐을 때 한                                                                                                                     두 변의 길이가 같고 두 각의 크기가 같은 이등변삼각형입니다.                                            인지, 정삼각형인지 변의 길
      번에 자른 변의 길이가 같다                                                                                                                                                                                                    이와 각의 크기를 재어 확인
      는 것과 접어 올려 그대로 그                                                                     추론 | 창의·융합 | 의사소통                                                                                                       2     해 보도록 한다.
      린 변의 길이는 대고 그린 변
      의 길이와 같다는 것을 이해                 여러 가지 모양의 삼각형을 이용하여 장식 띠를 만들어 보세요.                                                              2   만든 삼각형은 어떤 삼각형인지 각의 크기로 이야기해 보세요.
      하는 활동으로 추론 능력을                                                                                                                                                                                                        과정 중심 평가 방안
      기를 수 있다. 직접 만든 삼                 준비물    색종이, 가위, 자, 실, 테이프          인원    모둠별 5명                                                         세 각의 크기가 모두 60°인 예각삼각형입니다.
      각형에 자신이 듣고 싶은 칭                                                                                                                                                             만든 삼각형을 바꾸어 보며
      찬, 친구에 대한 칭찬을 적어                                                                                                                                                           친구와 서로 칭찬해 볼까요?                     핵심 질문
      교실에 게시해 두는 과정을
      통해 배려하는 태도, 학급 내                 활동 방법                                                                                                                                                                     Q 만든 삼각형은 어떤 삼각형인지 변의
      인성 교육을 도모할 수 있다.                                                                                                                3   만든 장식 띠의 모양을 살펴보고, 어떤 삼각형을 이용했는지                                         길이와 각의 크기로 설명해 보세요.
                                       1   색종이를 사용하여 여러 가지 모양의 삼각형을 자유롭게 만듭니다.                                                                                                                                     A 두 변의 길이가 같고 두 각의 크기
                                                                                                                                          이야기해 보세요.                                                                 가 같은 이등변삼각형입니다. / 각
                                       2   만든 삼각형에 각자 듣고 싶은 칭찬의 말을 쓰고, 친구들과 서로 바꾸어 읽습니다.
                                                                                                                                                                                                                    의 크기가 모두 60°인 예각삼각형
         교수·학습 과정안
                                       3   모둠에서 만든 삼각형을 모아서 실에 나란히 붙여 장식 띠를 완성합니다.                                                                                                                                  입니다.
                                       4   우리 모둠과 다른 모둠에서 만든 장식 띠를 살펴보며 이야기합니다.                                                                                                                                  Q 만든 삼각형에 자신이 듣고 싶은 칭
                                                                                                                                                                                                                   찬을 썼나요? 친구와 서로 칭찬해 주
       Tip
                                                                                                                                                                                                                   세요.
      이등변삼각형과 정삼각형을                                                                                                                                                                                              Q 어떤 규칙으로 장식 띠를 만들었나
      만들어 규칙적으로 배열하여
                                                                                                                                                                                                                   요?
      장식 띠를 완성하도록 한다.                                                                                                                                                                                              A 이등변삼각형 모양과 정삼각형 모
      장식 띠에 칭찬을 적어 교실
                                                                                                                                                                                                                    양을 1개씩 반복하여 만들었습니
      에 전시하고, 서로 칭찬하는                                                                                                                                                                                               다.
      시간을 가지도록 하여 인성
                                                                                                                                                                                                                 Q 다른 모둠의 장식 띠를 살펴보세요.
      교육과 학급 운영에도 활용                                                                                                                                                                                               A 예각삼각형 모양과 둔각삼각형 모
      한다.
                                                                                                                                                                                                                    양을 이용하여 장식 띠를 만들었습
                                                                                                                                                  우리 모둠의 장식 띠는      이등변삼각형 모양과 정삼각형 모양을 1개씩 반                      니다.
       Tip
      색종이로 여러 가지 삼각형                                                                                                                              복하여 만들었습니다                                                              활동의 변형
      을 만들어 장식 띠를 만드는                                                                                                                                                                                      .             ①  두 모둠으로 나누어 모둠
      활동을 안내하여 호기심을                                                                                                                                                                                                        별로 색종이를 사용하여
      가지게 한다.                                                                                                                                                                                                              이등변삼각형과 정삼각
                                                                                                                                                                                                                           형을 2개씩 만든다.
                                                                                                                                                                     다른 모둠의 장식 띠 살펴보기                                    ②  한 모둠은 눈을 가리거나
                                                                   색종이로                                                                                                                                                    다른 장소에 있고, 다른
                                                                여러 가지 삼각형을                                                                                  예각삼각형 모양과 둔각삼각형 모양을 이용하여 장식                                   모둠은 교실 또는 정해진
                                                                  만들어 봐요.                                                                                                                                                  장소에 삼각형을 숨긴다.
                                                                                                                                                        띠를 만들었습니다.
                                                                                                                                                                                                                         ③  눈을 가리고 있던 모둠은
                                                                                                                                                                                                                           선생님이 말하는 삼각형
                                                                                                                                                                                                                           을 찾는다.
       Tip                                                                                                                                  이런 활동을 할 수 있어요
      삼각형을 만드는 방법을 이                                                                                                                                                                                                        둔각삼각형이면서 이
                                                                                                                                                                                                                           등변삼각형인 삼각형을
      해하고 어떻게 이등변삼각형                                                                                                                        생활 속에서 삼각형을 찾아 분류하는 붙임딱지 붙이기                                                   찾아 보세요.
      과 정삼각형이 만들어질 수              48   수학 4 - 2                                                                                             ① 생활 속에서 찾은 삼각형이 이등변삼각형, 정삼각형 중에서 어떤 것인지 표시한다.          2. 삼각형 49            ④ 정해진 시간 안에 찾은
      있는지 설명해 보도록 한다.                                                                                                                       ② 생활 속에서 찾은 삼각형이 예각삼각형, 직각삼각형, 둔각삼각형 중에서 어떤 것인                                 삼각형의 수를 점수로 인
                                                                                                                                              지 표시한다.
                                                                                                                                                                                                                           정한다.


                          20개정_초등_수학[422](033~052)-심사본OK.indd   48-49                                                                                                                         2020. 11. 22.   오후 2:05
   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53   54