Page 286 - ele_science_3-1_tutor
P. 286

9     12  차시                                                                     『과학』  84 쪽~85 쪽

            3
                          자석의 이용                                활동  자석을 사용한 생활용품을 조사하여 말판 놀이 하기
           자석과                                                                              사고  의사
                                                                                              소통
           생활                                                    일상생활에서 자석을 사용한 생활용품을 조사하여 말판을 완성하고,
                                                                완성한 말판으로 놀이를 해 봅시다.
                       자석 필통은 자석이 철로 된 물체를 끌어당기는 성질을 이용해
                      만듭니다. 이처럼 자석의 성질을 이용하면 우리 생활에 편리한 여러
                                                                  준비물                            도우미
                      가지 도구를 만들 수 있습니다.                               말판  주사위  말  그림 도구        『실험 관찰』 87 쪽 ̄89 쪽에
                                                                                               있는 말판, 주사위, 말을 사용
                                                                  1   모둠을 구성하고 자석을 사용한 생활용품을 조사합니다.
                                                                                               해요.
                                                                  2   말판에  1 에서 조사한 생활용품의 이름을 쓰거나 그림을 그려 말판을
                                                                   완성합니다.
                                                                  3   모둠에서 정한 순서대로 주사위를 던져 나온 수만큼 말을 이동합니다.
                                                                  4   이동한 칸에 있는 생활용품에 이용한 자석의 성질과 기능을 설명합니다.
                                                                   만약 설명을 하지 못하거나 설명이 틀리면 이전의 자리로 돌아갑니다.
                                               자석 칠판
                                               교31-331-P03
                       자석
                     병따개
                                   자석 다트
                자석                      자석의 성질을 이용하여 다트를
              타이머                        과녁에 붙일 수 있어요.
                                                 자석 필통

                                      자석                            확인해요
                                     클립 통         자석 충전기
                                                                1  자석 클립 통은 (  )의 성질을 이용하여 클립 통이 바닥에 떨어
                                                                  져도 철 클립이 많이 흩어지지 않게 합니다.
                                                                  문제
                                                                2   해결  사용한 양치 컵 속에는 물이 고여 있기도 합니다. 자석의 성질을 이용해
                                                                  양치 컵을 위생적으로 보관할 수 있는 방법을 설명해 봅시다.
          84                                                                                    3   자석과 생활      85 85
            84       3. 자석의 이용

         초등과학3-1_③단원(67~90)OK.indd   84             2022-06-23   오후 6:38:56 초등과학3-1_③단원(67~90)OK.indd   85  2022-06-23   오후 6:38:59
            차시   운영 방안
                                                              핵심역량 활동
             학습 목표                                          •   과학적 사고력   우리 주변에서 자석을 사용한 물체를 떠올려

           •  일상생활에서 자석이 사용되는 예를 조사할 수 있다.                    자석의 어떤 성질을 이용했는지 사고하는 과정에서 과학적
           •  자석을 사용한 생활용품의 편리한 점을 자석의 성질과                    사고력을 기른다.
            관련지어 설명할 수 있다.                                  •   과학적 의사소통 능력  생활용품에 이용되는 자석의 성질과 기능
                                                              을 모둠원과 이야기하며 놀이하는 과정에서 과학적 의사소

             차시 수업 전개도                                        통 능력을 기른다.
                                                              지도상의 유의점
              도입    자석을 사용한 생활용품을 찾아 이야기하기
              (5 분)                                         •  학생들이 자석을 사용한 생활용품의 예를 암기하는 것이
                    • [활동] 자석을 사용한 생활용품을 조사하여 말판 놀이           아니라 우리 주변에서 볼 수 있는 자석을 사용한 다양한
              전개      하기
              (30 분)                                          도구에 관심을 기울이게 한다. 또, 자석을 사용한 생활용
                    •일상생활에서 자석을 사용하는 예 정리하기                   품의 편리한 점을 자석의 성질과 관련지어 설명할 수 있

              정리    자석의 이용 정리하기                               도록 하는 데 중점을 둔다.
              (5 분)                                         •  주변에서 볼 수 있는 자석을 사용한 다양한 도구에 대해
                                                              자유롭게 이야기할 수 있도록 하며, 학생들이 도구를 잘

             수업 전 확인 사항                                       떠올리지 못한다면 사진 자료를 활용하는 것이 좋다.
            85`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.                       전자저작물 이용

              모둠별  말판, 주사위, 말(『실험 관찰』 87 쪽 ̄89 쪽), 그림            수업 자료    학습 지도안, 수업 PPT, 활동지
              도구                                                평가 자료    형성 평가, 단원 평가, 서술형 평가, 수행 평가


           284        3. 자석의 이용
   281   282   283   284   285   286   287   288   289   290   291