Page 290 - ele_science_3-1_tutor
P. 290
10~11 12 차시 『과학』 86 쪽~87 쪽 『실험 관찰』 50 쪽 ~51 쪽
『실험 관찰』 50 쪽~51 쪽 사고
자석을 이용한 3 제작하기 문제
해결
장난감 만들기 다음 예시는 자석 딱지를 만드는 방법입니다. 이를 참고해 2 설계하기 에서
설계한 대로 자석 장난감을 만듭니다.
준비물
예시
나무 막대 동전 모양 자석 색종이 양면테이프 우드록 종이컵 네 개
우리 주변에는 자석의 성질을 이용하여 만든 재미있는 장난감이 여덟 개
많이 있습니다. 친구들과 함께 자석의 여러 가지 성질을 이용해 색종이
재미있는 장난감을 만들어 봅시다.
동전 모양
나무 막대 자석
1 계획하기
자석의 성질을 이용해 어떤 장난감을 만들지 모둠별로 계획하고, 계획한
내용을 정리합니다. 1 나무 막대의 양쪽에 동전 모양 자석을 2 색종이로 같은 크기의 딱지 네 개를
세 개씩 붙입니다. 접습니다.
자석의 같은 극끼리
자석으로 가는 자동차를 서로 밀어 내는 성질을
만들까? 우드록 이용해 자석 딱지를
종이컵 뒤집을 수 있어요.
자석 피에로를 만들까?
동전 모양 자석
자석 그네를
2 설계하기
만들까? 3 딱지를 동전 모양 자석 양쪽에 각각 4 우드록과 종이컵으로 딱지놀이 경기장을
붙여 자석 딱지 두 개를 만듭니다. 만듭니다.
계획한 내용을 바탕으로 어떤 장난감을 만들지
4 평가하기
설계도를 그립니다.
친구들에게 우리 모둠이 만든 장난감을 소개합니다.
장난감 설계도 예 자석 딱지 또, 다른 모둠에서 만든 자석 장난감을 평가
동전 모양 자석 해 정리합시다.
동전 모양 자석
3 자석과 생활 단원을 얼마나 이해했는지 스스로 빈칸에 색칠해 봅시다.
최고야 잘했어 아쉬워
86 3 자석과 생활 87 87
86 3. 자석의 이용
초등과학3-1_③단원(67~90)OK.indd 86 2022-06-23 오후 6:39:04 초등과학3-1_③단원(67~90)OK.indd 87 2022-06-23 오후 6:39:10
차시 운영 방안
핵심역량 활동
학습 목표 • 과학적 사고력 자석의 성질을 이용하여 가지고 놀 수 있는
• 자석의 성질을 이용하여 창의적으로 자석 장난감을 만들 장난감을 생각하는 과정에서 과학적 사고력을 기른다.
수 있다. • 과학적 문제 해결력 자석 장난감을 제작하고 평가하는 과정에서
• 자석을 이용한 장난감 만들기에 흥미를 갖고 참여할 수 발견한 문제를 다양한 방법으로 해결하는 과정에서 과학적
있다. 문제 해결력을 기른다.
차시 수업 전개도
도입 지난 차시 내용 확인하기 지도상의 유의점
(5 분)
자석이 철로 된 물체를 끌어당기는 성질, 자석의 같은 극
전개 [탐구] 자석을 이용한 장난감 만들기 끼리 서로 밀어 내는 성질, 자석의 다른 극끼리 서로 끌어
(70 분)
당기는 성질, 자석이 일정한 방향을 가리키는 성질 등과
각 모둠에서 만든 자석을 이용한 장난감의 보완할 점
정리
(5 분) 정리하기 같은 자석의 성질을 이용해 창의적으로 장난감을 만들 수
있도록 한다.
수업 전 확인 사항
• 86`쪽 ̄87`쪽 [탐구] 예시 준비물은 아래와 같이 준비한다.
전자저작물 이용
모둠별 나무 막대, 동전 모양 자석 여덟 개, 색종이, 양면
테이프, 우드록, 종이컵 네 개 수업 자료 학습 지도안, 수업 PPT, 활동지
• 설계하기에서 설계한 자석 장난감을 만들기 위해 필요한 형성 평가, 단원 평가, 서술형 평가,
평가 자료
준비물을 미리 준비하게 한다. 수행 평가
288 3. 자석의 이용