Page 130 - ele_science_3-2_tutor
P. 130

5    14   차시                        『과학』  15 쪽

                                                              수업 전 확인 사항
                  과학                                          15`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
                   예술  이빨로 분류하는 고래
                                                               모둠별  스마트 기기, 붙임쪽지, 그림 도구
                고래는 ‘이빨이 있는가?’라는 분류 기준으로 이빨을 가진
               이빨 고래와 이빨 대신 수염을 가진 수염 고래로 분류
               할 수 있습니다. 고래는 이빨이 있는지, 수염이
                                             돌고래              핵심역량 활동
               있는지에 따라 먹이가 달라집니다.
               혹등고래                                         •   과학적 사고력   바다 동물을 관찰하여 바다 동물을 분류할
                           혹등고래와 같은 수염 고래는                    수 있는 분류 기준을 세우는 과정에서 과학적 사고력을
                           새우와 비슷한 크릴을 잡을
                           때 수염을 사용합니다.
                                                              기른다.
                                       돌고래와 같은 이빨 고래는 물고기나
                                      오징어를 먹을 때 이빨을 사용합니다.  •   과학적 탐구 능력   바다 동물의 특징을 관찰하고 분류 기준에
                                                              따라 바다 동물을 분류하는 과정에서 과학적 탐구 능력을
                                                              기른다.
                    분류 기준을 세우고 바다 동물 분류하기
                활동
                                                사고  탐구
                 바다에 사는 동물을 여러 가지 분류 기준으로 분류해 봅시다.            지도상의 유의점
                 동물
                 동물도감
                준비물   도감
                                                            •  학생들이 바다 동물을 그리기 어려워할 경우 바다 동물
                   스마트 기기  붙임쪽지  그림 도구
                1   바다 동물을 스마트 기기로 조사하여 붙임쪽지에 하나씩
                 그립니다.                                        사진을 이용해 분류 활동을 할 수도 있다.
                2   바다 동물을 관찰하고, 바다 동물을 분류할 수 있는 분류
                                                            •  바다 동물은 학생들에게 친숙한 동물을 위주로 선택하여
                 기준을 세웁니다.
                3   분류 기준에 따라 바다 동물을 분류합니다.                   그리게 한다.
                                               1   동물 분류      15 15
                                                              전자저작물 이용
         초등과학3-2_①단원(07~34)OK - 복사본.indd   15       2022-07-13   오후 4:51:29
            차시   운영 방안                                           수업 자료      학습 지도안
             구성 의도

           •  이빨과 수염에 따른 고래의 생활 방식을 통해 고래를 분                  참고 누리집
            류하는 분류 기준을 이해하고, 분류 기준을 세워 바다 동                     국립수산과학원(www.nifs.go.kr) 고래를 검색하면 다
            물을 분류해 보는 활동으로 구성하였다.                             양한 종의 고래 사진 자료 및 흥미로운 만화 등을 볼 수
           •  과학 분야 외의 활동으로 예술 분야를 포함하도록 구성하                  있다.
            였다.
                                                              참고 도서
             학습 목표                                          •  백명식, 『고래를 따라간 돼지』, 내인생의책(2014)
              고래를 분류하는 분류 기준을 이해하고, 바다 동물을 관                •  크리스티안 군치(윤소영 역), 『바다의 왕 고래』, 시공주니
            찰하여 분류 기준을 세우고 바다 동물을 분류 기준에 따                    어(2004)
            라 분류할 수 있다.


             차시 수업 전개도                                       수업    흐름

              도입    이빨로 분류하는 고래 알아보기                         도입
              (5 분)
                                                             이빨로 분류하는 고래 알아보기
              전개    [활동] 분류 기준을 세우고 바다 동물 분류하기
              (30 분)                                          이빨을 가진 고래와 수염을 가진 고래가 먹이를 먹는

              정리    활동 정리하기                                  방법을 보며 고래를 ‘이빨이 있는가?’라는 분류 기준으
              (5 분)                                          로 분류하는 까닭을 이해하도록 한다.

           128        1. 동물의 생활
   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134   135