Page 234 - ele_science_4-2_tutor
P. 234

3     11  차시                                                         『과학』  60 쪽~61 쪽  『실험 관찰』  38 쪽



                          물체 모양과 그림자 모양                         3   다른 모양 종이를 사용해 스크린에 그림자를 만들고, 종이의 모양과
                                                                  그림자 모양을 비교합니다.
                                                                4   과정 2 , 3 의 결과가 나타난 까닭을 빛의 직진과 관련지어 추론합니다.
                       빛이 곧게 나아가는 성질을 빛의 직진    내 그림자는           결과를 정리해요
                                               어떤 모양일까?
                      이라고 합니다. 직진하는 빛이 만든 그림자                    1   스크린 앞에 둔 종이의 모양과 그림자 모양을 비교하면 어떠한가요?
                      모양은 물체 모양과 어떤 관계가 있을까요?                    2   1 과 같은 결과가 나타난 까닭은 무엇인가요?
                      다음 탐구로 물체 모양과 그림자 모양을
                      비교하며 알아봅시다.
                                                                 직진하는 빛이 물체를 통과하지 못하면 물체 모양과 비슷한
                       『실험 관찰』 38 쪽                             모양의 그림자가 물체 뒤쪽에 있는 스크린에 생깁니다.
                                              사고  탐구
                      물체 모양과 그림자 모양 비교하기                           물체 모양과 그림자 모양
                      준비물
                          손전등  바닥에 홈을   여러 가지   고정 집게  스크린
                              파 놓은 종이컵  모양 종이
                      과정을 알아봐요
               도우미    1   손전등, 원 모양 종이, 스크린을
            『실험 관찰』 79 쪽에 있는 여러   차례대로 놓습니다.                                              교42-312-P11
            가지 모양 종이를 사용해요.
                      2   손전등의 불을 켜서 스크린에
                                                                                       내 동작과
             안전         그림자를 만들고, 원 모양 종이와                                            그림자의 동작이
                                                                            물체 모양이
            손전등의  빛을  눈에  직접   그림자 모양을 비교합니다.  스크린                         별 모양이면 그림자   비슷해요.
            비추지 않아야 해요.
                                                                           모양도 별 모양입니다.
                              모양 종이                                                               스크린
                   손전등
                                                                    확인해요                    ㄱ 자 모양 블록
                                                                1  빛이 (  )하기 때문에 물체 모양과 그림자 모양은 비슷합니다.  손전등
                              고정 집게
                                                                2   의사  오른쪽과 같이 ㄱ 자 모양 블록에 손전등의 빛을 비추면 스크린에   받침대
                                                                  소통
                        바닥에 홈을                                    생기는 그림자는 어떤 모양일지 친구들과 함께 이야기해 봅시다.
                       파 놓은 종이컵
          60                                                                                     1   그림자      61 61
            60       3. 그림자와 거울
         초등과학4-2_③단원(55~78)OK - 복사본.indd   60       2022-07-13   오후 1:13:46 초등과학4-2_③단원(55~78)OK - 복사본.indd   61  2022-07-13   오후 1:13:48
            차시   운영 방안
                                                              핵심역량 활동
             학습 목표                                          •   과학적 사고력   물체 모양과 그림자 모양이 비슷한 까닭을
           •  물체 모양과 스크린에 생긴 그림자 모양을 비교할 수 있다.                추론하는 과정에서 과학적 사고력을 기른다.
           •  물체 모양과 그림자 모양이 비슷한 까닭을 빛의 직진과                 •   과학적 탐구 능력   스크린에 물체의 그림자를 만들고, 물체
            관련지어 설명할 수 있다.                                    모양과 그림자 모양을 비교하는 과정에서 과학적 탐구
             차시 수업 전개도                                        능력을 기른다.

              도입    물체의 모양과 그림자 모양 이야기하기                      지도상의 유의점
              (5 분)
                                                            •  그림자 모양은 빛이 나아가는 방향에 수직인 물체의 단면
                    •빛의 직진 뜻과 그림자가 생기는 까닭 알아보기
                                                              모양과 같다. 하지만 이는 초등학교 수준에서는 어려운
              전개    •[탐구] 물체 모양과 그림자 모양 비교하기
              (30 분)                                          개념이므로 물체 모양과 그림자 모양은 비슷하다는 정도
                    •물체 모양과 그림자 모양이 비슷한 까닭 알아보기
                                                              로만 지도한다.
              정리    물체 모양과 그림자 모양 정리하기
              (5 분)                                         •  손전등의 빛을 눈에 직접 비추지 않도록 지도한다.

             수업 전 확인 사항                                       전자저작물 이용

          • 60`쪽 [탐구] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                                            학습 지도안, 수업 PPT, 활동지, 대체
                                                                 수업 자료
              모둠별  손전등, 바닥에 홈을 파 놓은 종이컵, 여러 가지                              활동지
              모양 종이(『실험 관찰』 79`쪽), 고정 집게, 스크린                  멀티미디어 자료     개념 영상, 실험 영상

           •  실내가 어두울 때 그림자를 더 잘 관찰할 수 있으므로, 실                              형성 평가, 단원 평가, 서술형 평가, 수행
                                                                 평가 자료
            내를 어둡게 할 수 있는지 확인한다.                                            평가

           232        3. 그림자와 거울
   229   230   231   232   233   234   235   236   237   238   239