Page 262 - ele_science_4-2_tutor
P. 262

8     11  차시                                                         『과학』  70 쪽~71 쪽  『실험 관찰』  43 쪽



                          거울에 비친 물체의 모습                          물체를 거울에 비춰 보면 물체의 상하는 바뀌어 보이지 않지만
                                                                좌우는 바뀌어 보입니다. 또, 거울에 비친 물체의 색깔은 실제 물체의
                                                내가              색깔과 같습니다.
                                               보여 줄게!
                                            난 어떤
                                           모습일까?
                       우리는 거울을 이용해 물체의 모습을                                         구급차 앞부분의 실제 모습과 거울에 비친 모습
                      봅니다. 물체를 거울에 비춰 보면 어떻게
                      보일까요? 다음 탐구로 실제 물체와 거울에
                      비친 물체의 모습을 비교해 봅시다.
                       『실험 관찰』 43 쪽                                                     구급차 앞부분에는
                                              사고  탐구                                    좌우가 바뀐 모습의
                      물체와 평면거울에 비친 물체의 모습 비교하기                                         글자가 적혀 있습니다.
                      준비물
                          큰 집게 두 개  종이 거울  인형
                                                                  구급차 앞에 있는 자동차의
                      과정을 알아봐요                                    뒷거울에는 구급차 앞부분
                                                                  글자가 똑바로 보입니다.
               도우미    1   큰 집게를 사용해 종이 거울을 세우고, 그 앞에 인형을 놓습니다.
            『실험 관찰』 81 쪽에 있는 종이   2   실제 인형과 종이 거울에 비친 인형의 모습을 비교하고, 결과를 정리합
            거울을 사용해요.
                        니다.
                                                                                      교42-312-P10
                           결과를 정리해요
                           1   과정 2 에서 실제 인형과 종이 거울에 비친 인형의 모습을
                            비교했을 때 같은 점과 다른 점은 무엇인가요?                      운전하는 사람이 뒤에 구급차가 있는
                                                                           것을 거울을 통해 쉽게 알 수 있어요.
                                              종이 거울                 확인해요
                                   인형
                                                                1  물체를 거울에 비춰 보면 물체의 ( 상하, 좌우 )는 바뀌어 보이지 않지만
                                                                  ( 상하, 좌우 )는 바뀌어 보입니다.
                                                                2   의사  원래 모습과 거울에 비친 모습이 같은 글자나 도형에는 어떤 것이
                                                                  소통
                                                                  있는지 친구들과 함께 이야기해 봅시다.
                                              큰 집게
           70                                                                                     2   거울      71 71
            70       3. 그림자와 거울
         초등과학4-2_③단원(55~78)OK - 복사본.indd   70       2022-07-13   오후 1:14:13 초등과학4-2_③단원(55~78)OK - 복사본.indd   71  2022-07-13   오후 1:14:15
            차시   운영 방안                                        핵심역량 활동

                                                            •   과학적 사고력   실제 물체와 거울에 비친 물체의 모습을 비교
             학습 목표
                                                              하는 과정에서 과학적 사고력을 기른다.
              실제 물체와 거울에 비친 물체 모습의 같은 점과 다른 점
                                                            •   과학적 탐구 능력   실제 물체와 거울에 비친 물체의 모습을 관
            을 설명할 수 있다.
                                                              찰하며 같은 점과 다른 점을 찾는 과정에서 과학적 탐구
                                                              능력을 기른다.
             차시 수업 전개도                                      •   과학적 의사소통 능력  원래 모습과 거울에 비친 모습이 같은 글
                                                              자나 도형에는 무엇이 있는지 이야기하는 과정에서 과학
              도입    물체를 거울에 비춰 본 경험 이야기하기
              (5 분)                                           적 의사소통 능력을 기른다.
                    • [탐구] 물체와 평면거울에 비친 물체의 모습 비교하기           지도상의 유의점
                    •실제 물체와 거울에 비친 물체의 모습 비교하기
              전개                                            •  거울에 비친 물체의 모습은 실제 물체와 거울 면에 대하
              (30 분)  • 구급차의 앞모습을 통해 거울에 비친 물체의 모습
                                                              여 대칭인 모습이다. 하지만 대칭은 학생들이 이해하기
                      알아보기
                                                              어려울 수 있으므로 거울에 비친 물체의 모습은 실제 물
              정리    거울에 비친 물체의 모습 정리하기                        체와 좌우가 바뀌어 보이는 것으로 지도한다.
              (5 분)
                                                            •  큰 집게로 장난을 치지 않도록 지도한다.
                                                              전자저작물 이용
             수업 전 확인 사항
                                                                           학습 지도안, 수업 PPT, 활동지, 대체
          • 70`쪽 [탐구] 준비물은 아래와 같이 준비한다.                         수업 자료
                                                                           활동지
              모둠별  큰 집게  두 개, 종이 거울(『실험 관찰』 81`쪽), 인형         멀티미디어 자료 개념 영상, 실험 영상

           • 인형은 팔이나 다리가 움직일 수 있는 것으로 준비한다.                     평가 자료      형성 평가, 단원 평가, 서술형 평가, 수행 평가

           260        3. 그림자와 거울
   257   258   259   260   261   262   263   264   265   266   267