Page 328 - ele_science_4-2_tutor
P. 328
9 10 차시 『과학』 99 쪽
수업 전 확인 사항
과학 생활 속에서 실천하는 99`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
예술
지진 대비
개인별 스마트 기기, 흰 종이, 그림 도구, 필기도구
지진 피해를 줄이려면 평소에 대비하는 것이 중요합니다. 집 안의
물건 배치나 가스, 전기 시설을 점검하고, 가족들과 지진이 일어
났을 때 대피할 장소와 연락할 방법을 정해 둡니다. 또, 비상 물품을
핵심역량 활동
넣은 생존 가방을 준비하여 위급한 상황에 사용할 수 있게 합니다.
• 과학적 문제 해결력 지진이 일어났을 때 필요한 물품을 정하
우리 집의 상태를 점검하고, 확인한 것에 표 해 봐요. 비상 연락망과 비상
물품을 준비했습니다.
여 생존 가방을 준비하는 과정에서 과학적 문제 해결력을
가구나 가전제품이 기른다.
넘어지지 않도록 고정
했습니다. • 과학적 의사소통 능력 생존 가방의 형태와 물품을 다양한 방법
집 안에서 대피할 수 있는 으로 표현하고 소개하는 과정에서 과학적 의사소통 능력
깨지기 쉬운 물건은 공간을 마련했습니다.
지진으로 부서진 물건에
낮은 곳에 두었습니다.
다치지 않게 두꺼운 실내화 을 기른다.
를 준비했습니다.
활동 지진에 대비하는 생존 가방 준비하기 문제 의사
해결 소통
전자저작물 이용
지진이 일어났을 때 사용할 수 있는 생존 가방을 준비해 봅시다.
준비물 나의 생존 가방
스마트 기기 흰 종이 그림 도구 필기도구 ● 가벼운 노란색 가방 ● 물(생수) 수업 자료 학습 지도안
1 생존 가방에 필요한 물품과 가방의 형태 등을 조사합니다. ● 손전등 ● 건전지
● 장갑 ● 마스크
2 나의 생존 가방에 넣을 물품과 가방의 형태를 정합니다.
● 통조림 ● 라디오
3 글이나 그림으로 준비할 것을 표현합니다.
2 지진 99 99 참고 누리집
국민재난안전포털(www.safekorea.go.kr) 지진이 일
초등과학4-2_④단원(79~102)OK - 복사본.indd 99 2022-07-14 오후 2:21:48 어났을 때 필요한 비상 대비 물품을 확인할 수 있다.
차시 운영 방안
구성 의도
참고 도서
• 평소에 지진에 대비해야 피해를 최소화할 수 있음을 알게
구니자키 노부에(박재영 역), 『지진으로부터 아이를 지키
하고, 나에게 필요한 생존 가방을 준비해 보며 지진에 대
는 생존 매뉴얼 50』, 보누스(2018)
비하는 자세를 기를 수 있도록 하였다.
• 과학 분야 외에 활동으로 예술 분야를 포함하도록 구성하
였다.
수업 흐름
학습 목표
도입
지진에 대비하는 방법을 알고, 생존 가방을 준비할 수
있다. 가정에서 할 수 있는 지진 대비 방법 알아보기
읽기 자료를 보며 가정에서 할 수 있는 지진 대비 방
법을 알아보고, 그중 생존 가방의 필요성에 대해 자유
차시 수업 전개도
롭게 이야기해 보도록 한다.
도입 가정에서 할 수 있는 지진 대비 방법 알아보기
(5 분) 읽기 자료 설명
지진 피해를 줄이는 대비 과정
전개 [활동] 지진에 대비하는 생존 가방 준비하기
(30 분) 지진은 예고 없이 찾아오기 때문에 평소에 대비해야
정리 활동 정리하기 한다. 지진이 일어나면 가전제품이나 가구는 넘어질 수
(5 분) 있기 때문에 벽과 바닥에 잘 고정한다. 책장이나 서랍장
326 4. 화산과 지진