Page 360 - ele_science_4-2_tutor
P. 360

4     8   차시                       『과학』  111 쪽

                                                              수업 전 확인 사항
                  과학                                          111`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
                   예술  녹고 있는 지구의 얼음
                                                                모둠별(또는 개인별)  스마트 기기, 편지지, 필기도구
                지구의 극 지역에는 눈이 오랫동안 쌓여 다져진 얼음과 바다에 떠
               있는 얼음이 있습니다.                                   핵심역량 활동
                최근에 지구의 얼음이 빠르게 녹으면서 그곳에 사는 동물들이
               피해를 입고 있습니다. 그중 하나가 북극곰입니다. 북극곰은 주로          •   과학적 사고력   지구의 얼음이 녹으면 어떤 일이 벌어질지 상
               바다에 떠 있는 얼음 위에서 사냥을 하는데, 얼음이 녹아 사냥할            상해 보는 과정에서 과학적 사고력을 기른다.
               곳이 줄어들면서 먹이를 구하기가
               어려워졌습니다.                                     •   과학적 의사소통 능력  동물에게 위로와 격려의 편지를 쓰는 과
                                                              정에서 과학적 의사소통 능력을 기른다.
                                                              전자저작물 이용

                                                                 수업 자료      학습 지도안

                                                              참고 누리집
                    얼음이 녹고 있는 지역에 사는 동물에게 편지 쓰기
                활동
                                                사고  의사          세계자연기금(www.wwfkorea.or.kr) 멸종 위기 동
                                                   소통
                 얼음이 녹고 있는 지역에 사는 동물들에게 위로와 격려의 편지를 써 봅시다.
                                                              물을 검색하면 멸종 위기에 처한 동물, 특히 북극곰에 대
                준비물
                   스마트 기기  편지지  필기도구                          한 정보를 찾을 수 있다.
                                       안녕? 북극의 얼음이 녹아 물로
                1   북극이나 남극에 있는 얼음이 녹으면 그곳에    북극곰에게

                 사는 동물들이 어떤 어려움을 겪는지 조사합   변한다는 소식을 들었어.
                 니다.
                2   조사한 동물 중 한 동물을 골라 편지를 씁니다.
                                                             수업    흐름
                                              1   물의 순환      111 111
                                                             도입
         초등과학4-2_⑤단원(103~120)OK - 복사본.indd   111    2022-07-14   오전 11:07:57
            차시   운영 방안                                       녹고 있는 지구의 얼음 알아보기
                                                              지구의 얼음이 녹고 있는 현상을 알아보고, 앞으로
             구성 의도
                                                             어떤 일이 벌어질지 학생들이 상상해 보도록 한다. 특
           •  세계 여러 곳에서 물이 얼음과 같이 액체가 아닌 상태로
                                                             히 얼음 위에서 생활하거나 사냥하는 데 얼음의 도움을
            도 존재함을 알게 하고, 환경의 변화가 동물의 생존에 영
                                                             받는 동물들의 입장을 생각해 보고, 편지 쓰기 활동을
            향을 미침을 이해할 수 있게 하였다.
                                                             해 보도록 한다.
           •  편지 쓰기 활동은 국어 교과와 통합하여 지도할 수 있다.
                                                             읽기 자료          설명

                                                               녹고 있는 지구의 얼음
             학습 목표                                              지구에 있는 얼음은 크게 육지 위에 있는 것과 바다
              지구의 얼음이 녹으면 어떤 일이 벌어질지 상상하여 편지                   위에 있는 것으로 나눌 수 있다. 바다 위를 떠다니는 얼
            쓰기 활동을 할 수 있다.                                     음에는 육지의 빙하가 바다로 떨어져 나온 큰 얼음산인
                                                               ‘빙산’과 바닷물이 얼어서 만들어진 ‘해빙’이 있다. 매년
                                                               지구의 평균 기온이 올라가고 있는데, 이 때문에 많은
             차시 수업 전개도                                         양의 얼음이 녹고 있으며, 특히 해빙이 녹아 북극에 사
                                                               는 동물들의 서식지가 위협받
              도입    녹고 있는 지구의 얼음 알아보기                          고 있다. 북극곰은 사냥을 할
              (5 분)
                                                               때 해빙의 도움을 받는데, 해
                    [활동] 얼음이 녹고 있는 지역에 사는 동물에게 편지
              전개                                               빙이 없으면 육상 동물인 북
              (25 분)  쓰기
                                                               극곰이 먹잇감에게 접근하기
              정리    활동 정리하기                                    가 어렵다고 한다.
              (10 분)

           358        5. 물의 여행
   355   356   357   358   359   360   361   362   363   364   365