Page 234 - ele_science_5-1_tutor
P. 234
5
1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 차시 『과학』 80 쪽~81 쪽 『실험 관찰』 37 쪽
물의 온도가 달라지면 용질이 2 모둠별로 물의 온도에 따라 붕산이 용해되는 양을 비교할 수 있는 실험을 설계해
봅시다.
4 용해되는 양은 어떻게 될까요 1 같게 해야 할 조건과 다르게 해야 할 조건을 정해 봅시다.
어떻게 2 주어진 준비물 중에서 실험에 필요한 준비물을 선택해 봅시다. 실험 보고서 작성 방법
다 녹이지? 『실험 관찰』 62`쪽 ̄63`쪽에
3 실험 과정을 정해 봅시다.
있는 안내에 따라 실험 보고서를
많은 양의 설탕을 찬물에 넣어 녹이면 설탕이 실험 과정 안에 실험 방법이 잘 드러나도록 해요. 작성할 수 있어요.
더 이상 녹지 않고 바닥에 남기도 합니다. 이처럼 3 설계한 대로 실험해 보고, 물의 온도에 따라 붕산이 용해되는 양을 비교해 봅시다.
바닥에 남은 용질을 더 용해하려면 어떻게 해야 설탕 4 3 에서 관찰한 결과가 1 에서 예상한 대로 나타났는지 이야기해 봅시다.
할까요? 물의 온도에 따라 용질이 용해되는 양을
비교해 봅시다.
물의 온도에 따라 용질이 물에 용해되는 양은 다릅니다. 일반적으로
관찰 , 예상 , 변인 통제 물의 온도가 높을수록 용질이 더 많이 용해됩니다. 따라서 용질이 용해
『실험 관찰』 37 쪽 사고력 탐구 능력 의사소통 능력 되지 않고 남아 있을 때 물의 온도를 높이면 남아 있는 용질을 더 많이
물의 온도에 따라 용질이 용해되는 양 비교하기 용해할 수 있습니다.
안전 준비물 따뜻한 물, 차가운 물, 비커(100`mL) 두 개, 눈금실린더(100`mL), 붕산, 페트리 접시,
약숟가락, 유리 막대 두 개, 보안경, 실험용 장갑, 실험복
• 반드시 보안경, 실험용 장갑, 어떻게 할까요
실험복을 착용해요.
따뜻한 물 차가운 물
• 유리 기구가 깨지지 않게 주의
해요. 1 물의 온도에 따라 붕산이 용해되는 양이 어떠할지 예상해 봅시다.
• 준비물은 선생님이 허락할 물의 온도에 따라 붕산이 용해되는 양을 자유롭게 예상해 보고, 그렇게 생각한 까닭도 함께
때만 만지고, 맛보거나 냄새 이야기해요.
를 맡지 않아요.
• 실험을 마치면 사용한 물질은
물의 온도에 따뜻한 물과
교52-54-I02
선생님의 안내에 따라 정해진 따라 붕산이 용해되는 차가운 물에서 붕산이 붕산은 따뜻한 물에
곳에 버려요. 용해되는 양은
양이 달라질까? 따뜻한 물과 차가운 물에 용해되는 붕산의 양 비교 더 많이 용해돼요.
다를 것 같아.
확인 해요
1 일반적으로 물의 온도가 ( 낮을수록, 높을수록 ) 용질이 더 많이 용해됩니다.
2 문제 해결력 비커 바닥에 남아 있는 설탕을 모두 용해할 수 있는 방법을 설명해 봅시다.
80 81 81
80
초등과학5-1_④단원(71~94)OK.indd 80 2022-06-17 오전 11:12:38 초등과학5-1_④단원(71~94)OK.indd 81 2022-06-17 오전 11:12:42
차시 운영 방안
개인별 보안경, 실험용 장갑, 실험복
학습 목표
• 차가운 물은 물에 얼음을 넣거나 물을 냉장고에 넣어
• 물의 온도에 따라 붕산이 용해되는 양을 비교할 수
약 10`*C 이하로 준비한다. 따뜻한 물은 전기 주전자
있는 실험을 설계할 수 있다.
등으로 물을 데워 50`*C 이상으로 준비한다.
• 물의 온도에 따라 용질이 용해되는 양을 설명할 수 있다.
과학과 핵심 역량 및 평가 방법
수업 흐름
과학적 사고력, 과학적 탐구 능력, 과학적 의사
학습 목표를 확인하고, 다 녹지 않은 용질을 더 녹
도입 핵심 역량
(5 분) 여 본 경험 나누기 소통 능력
평가 방법 관찰 평가, 보고서 평가
• 탐구 물의 온도에 따라 용질이 용해되는 양 비
전개 교하기
(30 분) 지도상의 유의점
• 물의 온도에 따라 용질이 용해되는 양 설명하기
• 붕산이 피부에 닿으면 물로 깨끗이 씻도록 안내한다.
정리 ‘스스로 확인해요’ 정리하기 • 따뜻한 물과 차가운 물을 넣을 비커에 각각 이름표를
(5 분)
붙여 구분할 수 있게 한다.
수업 전 확인 사항
전자 저작물 이용
• 80`쪽 탐구 준비물은 아래와 같이 준비한다.
멀티미디어 자료 개념 영상, 실험 영상
모둠별 따뜻한 물, 차가운 물, 비커(100`mL) 두 개, 눈금
학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가,
실린더(100`mL), 붕산, 페트리 접시, 약숟가락, 유리 막대 교수 · 학습 자료실
두 개 단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가
232 제 2 부 지도의 실제