Page 230 - ele_science_5-1_tutor
P. 230

4

          1 2 3          5 6 7 8 9 10 11    차시                                 『과학』  78 쪽~79 쪽  『실험 관찰』  36 쪽



                  3   용질마다 물에 용해되는 양이 같을까요                      3   각 비커에 소금, 설탕, 제빵 소다를 한 숟가락씩 넣고 유리 막대로 저으면서
                                                                  변화를 관찰해 봅시다.
                                                                       약숟가락으로 용질을 넣을 때에는 한 숟가락의 양을 일정하게 해요.
                                             바닥에 가라앉은           4    3 에서 각 용질이 모두 용해되면 소금, 설탕, 제빵 소다를 한 숟가락씩 더 넣으
                                            흰색 가루는 뭐지?
                                                                  면서 유리 막대로 저어 용해되는 양을 비교해 봅시다.
                       과일이나 채소를 씻을 때에는 물에 소금이나
                                                                       용질이 용해되지 않고 바닥에 남으면 용질을 더 이상 넣지 않아요.
                      제빵 소다를 넣기도 합니다. 이때 소금이나 제빵
                      소다와 같은 용질이 물에 녹는 양은 같을까요?
                      여러 가지 용질을 물에 넣었을 때 용해되는 양을
                      비교해 봅시다.
                관찰, 예상, 변인 통제
                        『실험 관찰』 36 쪽        사고력  탐구 능력
                      용질의 종류에 따라 물에 용해되는 양 비교하기
              안전      준비물     물, 비커(250`mL), 비커(100`mL) 세 개, 눈금실린더(100`mL), 소금, 설탕, 제빵 소다,   정리해 볼까요
                          페트리 접시, 약숟가락 세 개, 유리 막대 세 개, 보안경, 실험용 장갑, 실험복

                                                                    온도가 같은 물 50`mL에 각각 용해되는 소금, 설탕, 제빵 소다의 양은 어떠한
            • 반드시 보안경, 실험용 장갑,   어떻게 할까요
             실험복을 착용해요.                                           가요?
            • 유리 기구가 깨지지 않게 주의
             해요.      1   같은 양의 소금, 설탕, 제빵 소다를 온도와 양이 같은 물에 넣었을 때 용해되는
            • 준비물은 선생님이 허락할   양을 예상해 봅시다.
             때만 만지고, 맛보지 않아요.                                    온도와 양이 같은 물에 여러 가지 용질을 같은 양씩 넣고 저었을 때
            • 실험을 마치면 사용한 물질은   2   눈금실린더를 이용해 비커 세 개에 온도가 같은 물을 50`mL씩 넣습니다.  어떤 용질은 모두 용해되지만, 어떤 용질은 어느 정도 용해되면 더 이상
             선생님의 안내에 따라 정해진
                             먼저 250`mL 비커에 물을 담고, 이 물을 눈금실린더로 50`mL씩 재어 100`mL 비커에 각각
             곳에 버려요.                                            용해되지 않습니다. 이처럼 물의 온도와 양이 같을 때 용해되는 용질의
                         나눠 담아요.
                             눈금실린더는 쓰러져 깨지거나 안의 내용물이 밖으로 나오기 쉬우므로 주의해요.  양은 용질의 종류에 따라 다릅니다.
              실험 기구 사용 방법
            『실험 관찰』 61`쪽에 있는 ‘눈금
            실린더 사용 방법’을 확인해요.
                                                                     확인 해요
                                                                  1  온도와 양이 같은 물에 용해되는 용질의 양은 용질마다 같습니다. ( ◯,   )
                                                                  2   문제 해결력  물에 소금과 식용 색소를 한 숟가락씩 넣어   소금  식용 색소
                                                                   녹이면서 용해되는 양을 비교하려고 할 때 같게 해야
                                                                   할 조건은 무엇인지 설명해 봅시다.
           78                                                                                              79 79
            78
         초등과학5-1_④단원(71~94)OK.indd   78             2022-06-17   오전 11:12:31 초등과학5-1_④단원(71~94)OK.indd   79  2022-06-17   오전 11:12:32
            차시   운영 방안
                                                                개인별  보안경, 실험용 장갑, 실험복
              학습 목표
               여러 가지 용질을 온도와 양이 같은 물에 각각 넣었                    과학과 핵심 역량 및 평가 방법
             을 때 용해되는 양을 비교해 설명할 수 있다.                        핵심 역량    과학적 사고력, 과학적 탐구 능력

                                                              평가 방법    관찰 평가
              수업 흐름


             도입    학습 목표를 확인하고, 물질마다 물에 용해되는 양                 지도상의 유의점
             (5 분)  이 달랐던 경험 이야기하기                           •  물의 온도와 양을 같게 하려면 250`mL 비커에 수
                   • 탐구  용질의 종류에 따라 물에 용해되는 양 비                돗물을 담고, 이 물을 눈금실린더로 50`mL씩 재어
             전개      교하기                                       100`mL 비커 세 개에 각각 나눠 담는다.
            (30 분)
                   •용질의 종류에 따라 물에 용해되는 양 설명하기                •  용질을 담는 페트리 접시와 용액을 만들 비커에 각각

             정리    ‘스스로 확인해요’ 정리하기                             이름표를 붙여 구분할 수 있게 한다.
             (5 분)                                           •  바닥에 검은색 도화지를 깔고 비커를 올려놓으면 각

                                                               용질이 용해된 정도를 쉽게 비교할 수 있다.
              수업 전 확인 사항
                                                               전자 저작물 이용
               78`쪽  탐구  준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                              멀티미디어 자료     개념 영상, 실험 영상
               모둠별  물, 비커(250`mL), 비커(100`mL) 세 개, 눈금
                                                                           학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가,
              실린더(100`mL), 소금, 설탕, 제빵 소다, 페트리 접시,            교수 · 학습 자료실
                                                                           단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가
              약숟가락 세 개, 유리 막대 세 개

           228     제 2 부 지도의 실제
   225   226   227   228   229   230   231   232   233   234   235