Page 226 - ele_science_5-1_tutor
P. 226

3

          1 2         4 5 6 7 8 9 10 11     차시                                 『과학』  76 쪽~77 쪽  『실험 관찰』  35 쪽



                 2    물에 용해된 용질은 어떻게 될까요                        완전히 용해되어 눈에 보이지는 않지만, 없어진 것이 아니라 각설탕이
                                                                 각설탕이 물에 용해되기 전과 용해된 후의 무게는 같습니다. 각설탕이
                                                                작게 변하여 물속에 골고루 섞여 용액이 되었기 때문입니다.
                                         설탕이
                       설탕을 물에 녹이면 투명한 설탕물이                                    각설탕을 물에 넣었을 때 시간에 따른 변화
                                        어디 갔지?
                      만들어집니다. 물에 녹은 설탕은 어떻게
                      된 것일까요? 각설탕이 물에 용해되기 전과
                                          소금     나 여기
                      용해된 후의 무게를 비교해 보고, 각설탕이     있어.                          1              2
                      물에 용해될 때의 변화를 알아봅시다.
                  측정, 추리
                        『실험 관찰』 35 쪽        사고력  탐구 능력
                      용해 전과 후의 무게 비교하기
              안전      준비물     물, 비커(100`mL), 각설탕, 페트리 접시, 핀셋, 유리 막대, 전자저울, 보안경, 실험용 장갑,
                          실험복

            • 반드시 보안경, 실험용 장갑,   어떻게 할까요
             실험복을 착용해요.
            • 유리 기구가 깨지지 않게 주의                                                             3
             해요.      1   비커에 물을 50`mL 정도 넣고, 페트리 접시에 각설탕을 한 개 올려놓습니다.       4
            • 준비물은 선생님이 허락할   2    1 의 비커, 각설탕을 담은 페트리 접시, 유리 막대를 전자저울에 함께 올려놓고
             때만 만지고, 맛보지 않아요.
            • 실험을 마치면 사용한 물질은   값을 측정해 봅시다.
             선생님의 안내에 따라 정해진   3   핀셋으로 각설탕을 물에 넣고 용해되는 모습을 관찰해 봅시다.
             곳에 버려요.
                             각설탕이 부스러져 비커 바닥에 남으면 유리 막대로 저어서 모두 용해해요.
              실험 기구 사용 방법
            『실험 관찰』 60`쪽에 있는 ‘전자  4   각설탕이 모두 용해되면 설탕물이 담긴 비커, 빈 페트리 접시,
            저울 사용 방법’을 확인해요.  유리 막대를 전자저울에 함께 올려놓고 값을 측정해 봅시다.
                      5    2 와 4 에서 전자저울로 측정한
                        값을 비교하여 각설탕이 물에                              확인 해요
                                        각설탕
                        용해되기 전과 용해된 후의
                                                                  1  각설탕이 물에 용해되기 전과 용해된 후의 무게는 ( 같습니다, 다릅니다 ).
                        무게를 비교해 봅시다.
                                                                  2   의사소통 능력  물 100`g에 소금을 완전히 용해하여 소금물 110`g을 만들었습니다. 이 소금물에
                                              물
                                                                   들어 있는 소금의 양은 몇 g인지, 그렇게 생각한 까닭은 무엇인지 이야기해 봅시다.
           76 76                                                                                           77 77
         초등과학5-1_④단원(71~94)OK.indd   76             2022-06-17   오전 11:12:26 초등과학5-1_④단원(71~94)OK.indd   77  2022-06-17   오전 11:12:29
            차시   운영 방안
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
              학습 목표
                                                              핵심 역량    과학적 사고력, 과학적 탐구 능력
           •  각설탕이 물에 용해되기 전과 용해된 후의 무게를 측
                                                              평가 방법    관찰 평가
             정해 비교할 수 있다.
           •  각설탕이 물에 용해될 때의 변화를 설명할 수 있다.                     지도상의 유의점
                                                             •  각설탕을 물에 녹이기 전과 녹인 후의 무게를 측정해
              수업 흐름
                                                               비교하면서 물에 용해된 각설탕이 없어진 것이 아님
             도입    학습 목표를 확인하고, 각설탕이 물에 용해될 때의                 을 추리하게 하는 데 중점을 두어 지도한다.
             (5 분)  변화 예상하기
                                                             •  각설탕을 물에 넣고 시간에 따른 변화를 관찰해 용해
                   • 탐구  용해 전과 후의 무게 비교하기
             전개                                                의 과정을 이해할 수 있도록 한다.
            (30 분)  •각설탕이 물에 용해될 때의 변화 알아보기
                                                             •  여러 모둠의 결과를 공유해 정리함으로써 각설탕이
             정리    ‘스스로 확인해요’ 정리하기                             물에 용해되기 전과 용해된 후의 무게 변화를 일반화
             (5 분)
                                                               할 수 있도록 하고, 실험적 오차의 원인을 파악하게
                                                               지도한다.
              수업 전 확인 사항
               76`쪽  탐구  준비물은 아래와 같이 준비한다.                     전자 저작물 이용

               모둠별  물, 비커(100`mL), 각설탕, 페트리 접시, 핀셋,           멀티미디어 자료     개념 영상, 실험 영상, 도움 영상
              유리 막대, 전자저울                                                  학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가,
                                                             교수 · 학습 자료실
               개인별  보안경, 실험용 장갑, 실험복                                       단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가


           224     제 2 부 지도의 실제
   221   222   223   224   225   226   227   228   229   230   231