Page 222 - ele_science_5-1_tutor
P. 222

2

          1        3 4 5 6 7 8 9 10 11      차시                                 『과학』  74 쪽~75 쪽  『실험 관찰』  34 쪽



                  1   물질을 물에 넣으면 어떻게 될까요                        4   각 유리병의 뚜껑을 닫고 흔들었을 때 나타나는 변화를 관찰해 봅시다.
                                                                       유리병을 흔들기 전에 뚜껑이 잘 닫혔는지 확인해요.
                                                                       유리병을 세게 흔들다가 놓치면 유리병이 다른 사람에게 날아가거나 깨질 수 있으니 주의해요.
                                                                5   각 유리병을 책상에 내려놓고 2`분 정도 가만히 두었을 때 나타나는 변화를 관찰
                                                                  하여 비교해 봅시다.
                       우리는 일상생활에서 소금이나 설탕과 같은    설탕
                                            소금                  6    5 에서 관찰한 결과를 그림과 글로 나타내고 발표해 봅시다.
                      물질을 볼 수 있습니다. 이러한 물질을 물에
                      넣으면 어떻게 될까요? 여러 가지 물질을 물에
                      넣었을 때의 변화를 관찰하고 비교해 봅시다.                   물에 여러 가지 물질을 넣으면 어떤 물질은 잘 녹지만, 어떤 물질은
                                                                잘 녹지 않습니다.
                  관 찰 ,  예상 , 의사소통, 변인  통제  다양한 물질의 용해 현상 관찰하기  사고력  탐구 능력  의사소통 능력  골고루 섞이는 현상을 용해라고 합니다. 이때 물과 같이 다른 물질을
                                                                 소금이나 식용 색소가 물에 녹는 것처럼 어떤 물질이 다른 물질에 녹아
                        『실험 관찰』 34 쪽
                                                                녹이는 물질을 용매라고 하고, 소금이나 식용 색소와 같이 용매에 녹는
              안전      준비물     물, 뚜껑이 있는 작은 유리병(30`mL) 세 개, 소금, 식용 색소, 화단 흙, 약숟가락 세 개,   물질을 용질이라고 합니다. 그리고 소금물이나 식용 색소 물과 같이
                          페트리 접시, 초시계, 보안경, 실험용 장갑, 실험복

                                                                용매와 용질이 골고루 섞여 있는 물질을 용액이라고 합니다. 용액은 용해의
            • 반드시 보안경, 실험용 장갑,   어떻게 할까요
             실험복을 착용해요.                                         결과로, 오래 두어도 뜨거나 가라앉는 것이 없고 거름 장치로 걸러도
            • 유리 기구가 깨지지 않게 주의
             해요.      1   같은 양의 소금, 식용 색소, 화단 흙을 같은 양의 물에 넣고 흔들면 어떻게 될지   거름종이에 남는 것이 없습니다.
            • 준비물은 선생님이 허락할   예상해 봅시다.
             때만 만지고, 맛보지 않아요.
            • 실험을 마치면 사용한 물질은   2   유리병 세 개에 물을 각각 2 정도 넣습니다.            용질(소금)
                                 /
                                 3
             선생님의 안내에 따라 정해진
             곳에 버려요.         유리병에 물을 넣을 때에는 물의 양을 일정하게 해요.
                      3    2 의 유리병에 소금, 식용 색소, 화단 흙을 약숟가락으로 한 숟가락씩 넣습니다.      용해
                             약숟가락으로 물질을 넣을 때에는 한 숟가락의 양을 일정하게 해요.
                                                                             용매(물)         용액(소금물)
                                                                              소금의 용해
                                                                     확인 해요
                                                                  1  어떤 물질이 다른 물질에 녹아 골고루 섞이는 현상을 (  )(이)라고 합니다.
                                                                  2   의사소통 능력  일상생활에서 볼 수 있는 용액에는 무엇이 있는지 이야기해 봅시다.
           74 74                                                                                           75 75
         초등과학5-1_④단원(71~94)OK.indd   74             2022-06-17   오전 11:12:10 초등과학5-1_④단원(71~94)OK.indd   75  2022-06-17   오전 11:12:24
            차시   운영 방안
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
              학습 목표                                                    과학적 사고력, 과학적 탐구 능력, 과학적 의사
           •  여러 가지 물질을 물에 넣어 보고, 관찰 결과를 비교해                  핵심 역량    소통 능력
             설명할 수 있다.                                        평가 방법    관찰 평가, 발표 평가
           •  용해, 용매, 용질, 용액을 설명할 수 있다.


              수업 흐름
                                                               지도상의 유의점
             도입    학습 목표를 확인하고, 일상생활에서 볼 수 있는                •  여러 가지 물질을 물에 넣었을 때 일어나는 변화를 관
             (10 분)  물질을 물에 넣었을 때의 변화 이야기하기
                                                               찰해 물에 녹는 물질과 물에 녹지 않는 물질로 분류하
                   • 탐구  다양한 물질의 용해 현상 관찰하기
             전개                                               고, 용해와 용액의 개념을 이해할 수 있도록 한다.
             (25 분)  •용해, 용매, 용질, 용액 알아보기
                                                             •  물질이 물에 용해되는 과정을 현상적인 수준에서 관
             정리    ‘스스로 확인해요’ 정리하기                            찰하도록 지도하고, 이러한 현상이 일어나는 과학적
             (5 분)
                                                              이유나 원리 등에 대해서는 다루지 않도록 한다.
              수업 전 확인 사항

               74`쪽  탐구  준비물은 아래와 같이 준비한다.                     전자 저작물 이용

               모둠별  물, 뚜껑이 있는 작은 유리병(30`mL) 세 개, 소금,          멀티미디어 자료     개념 영상, 실험 영상
              식용 색소, 화단 흙, 약숟가락 세 개, 페트리 접시, 초시계                           학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가,
                                                             교수 · 학습 자료실
               개인별  보안경, 실험용 장갑, 실험복                                       단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가


           220     제 2 부 지도의 실제
   217   218   219   220   221   222   223   224   225   226   227